Приговор от 04 марта 2014 года №1-96/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-96/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 марта 2014 года г. Буденновск
 
    Буденовский городской суд Ставропольского края
 
    в составе председательствующего Полтарацкого Ю.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Абубекирова А.Р.,
 
    потерпевшей Б.
 
    подсудимого Москаленко А.В.
 
    защиты в лице адвоката Калабекова А.Ю.
 
    при секретаре Головиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Москаленко А.В. <данные изъяты>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Москаленко А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Москаленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, подошел к двери <адрес>, где проживает Б. и открыв входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно из прихожей комнаты с тумбы похитил женскую сумку бежевого цвета из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> и денежные средства одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Москаленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, при совершении кражи имущества, принадлежащего Б.., находясь незаконно в прихожей комнате квартиры Б. по адресу:<адрес>, имея умысел на похищение паспорта и другого важного личного документа на имя Б., тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя Б., а также, полис обязательного медицинского страхования серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Б., находящиеся в её женской сумке бежевого цвета.
 
    Допрошенный судом по существу предъявленного обвинения подсудимый Москаленко вину признал и суду пояснил, что он знаком с бабушкой Б. Б. и пришел к ней, чтобы помириться в связи с недавней ссорой. На стук ни кто не ответил, он зашёл в дом, увидел в комнате сумку, в которой лежали телефон и паспорт, подумал, что это принадлежит Б. и решил взять сумку себе, чтобы потом всё отдать Б., сообщив при этом, что это он всё нашёл, а Б. в связи с этим, помирится с ним. С сумкой он пришёл к себе и лёг спать, так как был сильно пьян, а сумку положил в свою тумбочку. На следующий день он с сумкой пошёл к Б. чтобы вернуть ей всё, но Б., увидев его, стала на него ругаться и он ушёл, не отдав сумку. Позже он распивал спиртное с знакомым Р. и рассказал о случившемся, на что Р. предложил возвратить всё владельцу, взял телефон и отдал его Б. а через некоторое время приехали работники полиции и обнаружили у него в комнате сумку Б. с её паспортом банковской картой и полюсом. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признания вины подсудимым его вина в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показания потерпевшей Б. которая суду пояснила, что она периодически проживает у своей бабушки Б. по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она пришла к бабушке Б.., с собой у неё была сумка бежевого цвета из кожзаменителя, в которой лежал ее паспорт с одной денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты> ее мамы, на счету которой денежных средств не было, страховой полис обязательного медицинского страхования на ее имя, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>». Она положила сумку на комод в прихожей комнате. Примерно в <данные изъяты> она вместе с бабушкой легла спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она заметила, что ее сумки нет. Она подумала, что ее куда-то переложила бабушка и не стала ее искать, чтобы не опоздать на учебу и не разбудить бабушку. После учебы примерно в <данные изъяты> она приехала домой к бабушке, которая ей пояснила, что сумку она не трогала, а в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не запирала входную дверь в квартиру. Тогда она подумала, что ее сумку кто-то украл. Она не обратилась за помощью в полицию, так как боялась, что об этом узнает ее мама. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у бабушки в квартире, примерно в <данные изъяты> кто-то постучал в окно кухонной комнаты, она вместе с бабушкой подошла к окну и увидела, что на улице у окна стоят два ранее ей знакомых мужчины Москаленко А. и Б., которые проживают в общежитии <адрес> Москаленко А. стал говорить, что слышал за ее паспорт в общежитии и что он вернет его ей за вознаграждение, тогда она у него спросила про телефон, сумку, страховой полис обязательного медицинского страхования, банковскую карту <данные изъяты>, на что он ей сказал, что за вознаграждение можно вернуть все. После разговора с Москаленко она решила позвонить маме и рассказала о случившемся. Когда пришла ее мама, они вместе с ней пошли в общежитие <адрес> где проживает Москаленко А. и Б., где Р. отдал ей ее телефон фирмы «<данные изъяты>» сказав при этом, что он его отобрал в этом общежитии у неизвестного человека, затем, из общежития вышел А. Москаленко и сказал, что данный телефон они отобрали в другом общежитии <адрес>, она поняла, что они говорят разное и он обманывает, посовещавшись с мамой, она обратилась в полицию. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей с учетом похищенных денежных средств одной купюры номиналом в <данные изъяты> рублей. Она является студенткой и не имеет каких либо доходов. В настоящее время ей всё возвращено, претензий материального характера она не имеет, Москаленко также возвратил ей <данные изъяты> рублей.
 
    - показаниями свидетеля Б. которая на предварительном следствии показала, что в выходные дни ее навещает внучка Б., которая остается у нее на все выходные дни с ночевкой. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она познакомилась с Москаленко А.В. и они стали дружить. Москаленко А.В. доступа в ее квартиру не имел, ключи от своей квартиры она ему не давала, без его разрешения в квартиру он не входил. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> к ней домой пришла внучка Б. у которой при себе была женская сумка бежевого цвета из кожзаменителя, данную сумку она положила на комод в прихожей комнате квартиры, Примерно в <данные изъяты> она вместе с внучкой легли спать, при этом закрыть на замок входную дверь в квартиру она забыла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она «сквозь» сон слышала, как ее внучка стала собираться на учебу в <адрес>. В этот же день примерно в <данные изъяты> она приехала к ней и спросила у нее про сумку бежевого цвета, что она ей ответила, что не брала сумку. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не запирала входную дверь в квартиру и они подумали, что кто-то мог зайти в квартиру и украсть сумку. Она знала, что в данной сумке у П. находятся: паспорт с одной денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты> дочери Б., на счету которой денежных средств не было, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя П., мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» без батарейки. П. ее попросила о случившемся никому не говорить, так как она боялась, что об этом узнает ее мама. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала внучка П., а примерно в <данные изъяты> к ней пришли Москаленко А. и Б., которые проживают в общежитии <адрес>. Москаленко А. стал говорить, что слушал за паспорт П. в общежитии и что он вернет его за вознаграждение, а также, телефон фирмы «<данные изъяты>», сумку бежевого цвета, страховой полис обязательного медицинского страхования, банковскую карту <данные изъяты>. П. позвонила своей маме и рассказала о случившемся, а когда пришла ее дочь Б., они пошли в общежитие <адрес> где Р. отдал П. телефон фирмы «<данные изъяты>»
 
    <данные изъяты>
 
    - показаниями свидетеля Б. которая на предварительном следствии показала, что ее дочь Б. периодически по выходным ночует у ее мамы Б. по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила Б., от которой ей стало известно, у нее кто-то украл сумку бежевого цвета, в которой находились: ее мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», банковская карта на ее имя, страховой полис, паспорт и денежные средства <данные изъяты> рублей и что Москаленко А. и Б., которые проживают в общежитии <адрес>, пообещали ей вернуть телефон. Она вместе с П. пошла в общежитие <адрес> где проживает Москаленко А. и Б., где Р. отдал телефон фирмы «<данные изъяты>», а Москаленко ответил, что за вознаграждение можно вернуть все. ДД.ММ.ГГГГ П. по данному факту обратилась с заявлением в полицию.
 
    <данные изъяты>
 
    - заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой определена стоимость похищенного имущества, мобильного телефона фирмы «<данные изъяты>» <данные изъяты>, средне рыночная стоимость которого, с учетом износа, срока эксплуатации, внешнего вида и технического состояния, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Женской сумки бежевого цвета, среднерыночная стоимость которой, с учетом износа, срока эксплуатации, внешнего вида, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого по адресу: <адрес> у Б. был изъят мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого по адресу:<адрес> у Москаленко А.В. были изъяты: женская сумка бежевого цвета, паспорт гражданина РФ № на имя Б., пластиковая карта <данные изъяты>, полис обязательного медицинского страхования серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрены и в последствии признаны вещественными доказательствами женская сумка бежевого цвета, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» <данные изъяты> паспорт гражданина РФ серии № на имя Б., пластиковая карта <данные изъяты>, полис обязательного медицинского страхования серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого потерпевшая Б. среди трех предъявленных ей предметов опознала женскую сумку бежевого цвета как свою, похищенную у нее Москаленко А.В.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у подозреваемого Москаленко А.В. был изъят кассовый ордер <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен и в последствии признан вещественным доказательством кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    <данные изъяты>
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому подозреваемый Москаленко А.В. добровольно изъявил желание показать место совершения им преступления.
 
    <данные изъяты>
 
    - заявлением Б. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ через незапертую входную дверь из домовладения расположенного по адресу: <адрес> похитило женскую сумку, в которой находились паспорт гражданина РФ серии №, пластиковая крыта <данные изъяты>», страховой полис обязательного медицинского страхования и денежные средства одной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд, заслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Москаленко доказанной.
 
    Его действия должны быть квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ч.2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
 
    Москаленко ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Учитывая, что Москаленко совершил тяжкое преступление, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    Учитывая, что Москаленко в содеянном раскаялся, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
 
    Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Москаленко от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.
 
    Согласно постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, из средств федерального бюджета на оплату услуг защитника подсудимого Москаленко - адвоката К. в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по назначению суда, на основании заявления защитника от ДД.ММ.ГГГГ подлежит выплате сумма <данные изъяты> рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Москаленко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
 
    На основании ст. 71,72 УК РФ при сложении наказаний наказание по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ заменить на один месяц лишения свободы.
 
    На основании 3 ст. 69 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательное наказание назначить виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Москаленко оставить содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Москаленко под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: - <данные изъяты>
 
    Взыскать с осужденного Москаленко А.В. в доход государства <данные изъяты> рублей в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитникам за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.
 
    Приговор может быть обжалован в апеляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апеляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апеляционной инстанции.
 
    Отпечатано в совещательной комнате.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Полтарацкий Ю.М.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>