Приговор от 04 марта 2014 года №1-96/14

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-96/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ...                     ...
 
    Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
 
    при участии государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Куншина В.А.,
 
    подсудимой Требухиной И.Н.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов ... Зубенко Л.И.,
 
    потерпевшей ...6,
 
    при секретаре Барминой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Требухиной ...7, ... ... в ..., ... ..., ранее судимой ... мировым судьей судебного участка № ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, условно с испытательным сроком 8 месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Требухина И.Н. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В ночное время с ... на ... Требухина И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью ранее похищенных у ...6 ключей от её квартиры, незаконно проникла в жилище – квартиру, расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно: микроволновую печь «Fusion», стоимостью 1 500 рублей и электрический чайник, стоимостью 900 рублей. После чего Требухина И.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась, причинив своими действиями ...6 материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
 
    Подсудимая Требухина И.Н. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с её защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимая Требухина И.Н. и её защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Требухиной И.Н. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Требухиной И.Н. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Требухина И.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Требухина И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Требухиной И.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Требухиной И.Н., которая замужем, не работает, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах ... не состоит (л. д. 92, 93), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... не удовлетворительно (л. д. 94), в том числе суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Требухиной И.Н. и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Требухиной И.Н. своей вины, раскаяние, полное возмещение причиненного вреда, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Требухиной И.Н. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Требухина И.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Требухиной И.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Требухиной И.Н. суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением Требухиной И.Н. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, так как считает, что исправление Требухиной И.Н. возможно только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для назначения Требухиной И.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Учитывая материальное положение Требухиной И.Н. суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку Требухина И.Н. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № ... от ... года, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединяется неотбытой части наказания по предыдущему приговору, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ. В связи с тем, что Требухина И.Н. совершила тяжкое преступление, то, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное ей наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Требухиной И.Н., подлежит изменению на заключение под стражу.Суд считает, что производство по иску ...6 о взыскании с Требухиной И.Н. материального ущерба, подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от иска.Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и гарантийный талон на микроволновую печь «Fusion MWF-1701» и микроволновую печь «Fusion MWF-1701», переданные на хранение потерпевшей ...6 (л.д. 57, 64, 65), после вступления приговора в законную силу, подлежат возвращению ...6 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Требухину ...8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Требухиной И.Н. приговором мирового судьи судебного участка № ... от ... – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Требухиной И.Н. наказанию по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... и с учетом п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию назначить Требухиной И.Н. наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Требухиной И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора. Производство по иску ...6 о взыскании с Требухиной И.Н. материального ущерба – прекратить в связи с отказом гражданского истца ...6 от иска.Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации и гарантийный талон на микроволновую печь «Fusion MWF-1701», а также микроволновую печь «Fusion MWF-1701», переданные на хранение потерпевшей ...6 (л.д. 57, 64, 65), после вступления приговора в законную силу – возвратить ...6
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Требухиной И.Н. в тот же срок со дня получения его копии.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья /подпись/
 
    Верно. Судья         Д.В. Недорезов.