Приговор от 28 марта 2014 года №1-96/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-96/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-96/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                             Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4,
 
    защитников - адвоката ФИО5 (в защиту ФИО1), представившего удостоверение № 3266, ордер № 504, адвоката ФИО8 (в защиту ФИО2), представившего удостоверение № 395, ордер № 380,
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «ТехноПродукт» водителем, военнообязанного, судимого приговором Останкинского районного суда Адрес от Дата по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы. (освобожден Дата по постановлению Елецкого городского суда Адрес от Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней),
 
    ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданин РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанный, судимого приговором Бабушкинского районного суда Адрес от 13.11. 2009 г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцев лишения свободы (освобожден Дата по постановлению Валдайского райсуда Адрес от Дата условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 13 дней),
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 и ФИО2 виновны в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 и ФИО2 вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью осуществления совместного преступного умысла, Дата, не позднее 21 часа 00 минут, прибыли к ТЦ «Электроника на Пресне», расположенному по адресу: г.Адрес, где выбрали в качестве предмета преступного посягательства имущество ООО «Систем Груп», находящееся в торговом павильоне А-48, расположенного в вышеуказанном ТЦ.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, ФИО1 совместно с соучастником ФИО2, Дата, в период времени с 21ч. 00мин. по 21ч. 15мин., воспользовавшись тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью завладения денежными средствами в сумме 36 000 рублей, которые находились в кассе павильона А-48, принадлежащих ООО «Систем Груп», ФИО1 с помощью заранее приисканных для совершения преступления болторезных кусачек, взломал замок рольставни, после чего незаконно проник в помещение указанного павильона, а соучастник ФИО2 остался наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности, должен был предупредить ФИО1 об этом, однако довести совместный преступный умысел до конца, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в то же время и в том же месте были задержаны сотрудниками охраны.
 
    Подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимым суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.
 
    ФИО1 на учете в НД, ПНД не состоит, на иждивении имеет малолетнего ребенка, за время отбытия наказания характеризуется положительно, месту жительства характеризуется формально, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим приговором Останкинского районного суда Адрес от Дата по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы (освобожден Дата по постановлению Елецкого горсуда Адрес от Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней), в связи с чем, учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности ФИО1, суд полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Суд также учитывает, что ФИО1 имеет судимость в установленном законом порядке не снятую и не погашенную, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
 
    ФИО2 на учете в ПНД не состоит, является инвалиАдрес группы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает хроническим заболеванием, мать страдает рядом хронических заболеваний, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО2 состоит на учете в НД с диагнозом опийная наркомания, ранее судим приговором Бабушкинского районного суда Адрес от 13.11. 2009 г. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцев лишения свободы (освобожден Дата по постановлению Валдайского райсуда Адрес от Дата условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяца 13 дней), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденных возможно лишь в условиях их изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания, назначает исправительную колонию строгого режима, каждому.
 
    Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Елецкого городского суда Адрес от Дата отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Останкинского районного суда Адрес от Дата г., окончательно определить ФИО1 к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с Дата г., зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО1 под стражей с 27.09. 13 г по Дата г..
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата Зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО2 под стражей с Дата по Дата г.
 
    Вещественные доказательства – болторезные кусачки с черными пластмассовыми ручками, болторезные кусачки с красными пластмассовыми ручками, металлические отвертки в количестве трех штук, металлические пластины в количестве семи штук, канцелярская скрепка в развернутом виде, две частично перекушенные замочные душки, витринный замок, из металла серого цвета- уничтожить, денежные средства в сумме 36000 рублей- оставить по принадлежности представителю потерпевшего ООО «Систем Груп» ФИО7 до решения суда, видеозапись хранящиеся на USB носителе SP Silicon Power 16 GB - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденных участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко