Приговор от 13 февраля 2013 года №1-96/13/Б

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-96/13/Б
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-96\13\Б
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                                                                              13 февраля 2013 года
 
    Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
 
    при секретаре Колюшевой Н.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
 
    защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 15, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
 
ТОФАН И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соотвествие с ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 4 лет и 4 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
    - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 330 ч. 1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3-228-1 ч. 1, 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 ч. 1 УК РФ, суд -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Эпизод № 1.
 
    Подсудимый Тофан И.Ю., имея умысел на совершение самоуправных действий, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспариваемых гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, не имея умысла на совершение хищения, вопреки установленному законом порядку, взял у М1 мобильный телефон «Самсунг - 5250», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта Теле-2, стоимостью 150 рублей, принадлежащий М, после чего самовольно распорядился им по своему усмотрению, выбросив его в неустановленном месте, причинив своими действиями М существенный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Эпизод № 2.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, М 2 газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 2,32 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, М 2, придя в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Тофан И.Ю. наркотическое средство.
 
    Эпизод № 3.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, Р газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 1,77 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Р, придя в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Тофан И.Ю. наркотическое средство.
 
    Эпизод № 4.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, Р, действовавшему на законных основаниях, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 1,3 грамма.
 
    Таким образом, Тофан И.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
 
    Эпизод № 5.
 
    Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных органами расследования обстоятельствах, времени и месте, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве не менее 1,65 грамма, которое незаконно хранил в целях сбыта, до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Тофан И.Ю. приискал средства совершения преступления, а также умышленно создал условия для совершения преступления - незаконный сбыт наркотических средств, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОУР ОП-7 УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, в ходе проведения личного обыска у Тофан И.Ю. в помещение кабинета № 43, отдела полиции № 7 УМВД России по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят: газетный свертк с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 1,65 грамма, которое ранее подсудимым было приготовлено к сбыту.
 
    Таким образом, Тофан И.Ю. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Тофан И.Ю., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
 
    Суд установил, что подсудимый Тофан И.Ю. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
 
    Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тофан И.Ю. обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тофан И.Ю.:
 
    - по эпизоду № 1 по ст. 330 ч. 1 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред;
 
    - по эпизоду № 2 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
 
    - по эпизоду № 3 по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;
 
    - по эпизоду № 4 по ст. 30 ч. 3 - 228 - 1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду № 5 по ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, активно способствовал ходу расследования.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Тофан И.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66, 69 ч. 3, 71 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТОФАН И.Ю. признать виновным и назначить наказание:
 
    - по эпизоду № 1, по ст. 330 ч. 1 УК РФ - виде 8 ( восьми ) месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно;
 
    - по эпизоду № 2, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по эпизоду № 3, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по эпизоду № 4, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    - по эпизоду № 5, по ст. 30 ч. 1 - 228-1 ч. 1 УК РФ - виде 2 ( двух ) лет и 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Тофан И.Ю. наказание, путем частичного сложения наказаний, и определить наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Тофан И.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Тофан И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) - (добровольно выданное: М 2 ДД.ММ.ГГГГ; Р ДД.ММ.ГГГГ; Р в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.12..2012 года; изъятое в ходе личного обыска Тофан И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ), ватные диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;
 
    - аудиокассету с записью и видеокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле;
 
    - денежную купюру достоинством 500 рублей купюрой № - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 ( десяти ) суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :