Приговор от 19 февраля 2013 года №1-96/13

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-96/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

. дело №1-96/13
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Сергиев Посад 19 февраля 2013 года
 
    Судья Сергиево-Посадского городского суда Московской области Морозова О.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Романовой М.Ю.,
 
    подсудимого Буланова Максима Викторовича,
 
    адвоката Самофалова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Кормаковой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Буланова М.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Буланов М.В. совершил семь эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    На основании приказа № Буланов М.В. с ДД.ММ.ГГГГ работал санитаром патологоанатомического отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В его должностные обязанности входил <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> скончался ФИО6, тело которого было доставлено в патологоанатомическое отделение больницы, расположенное <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО2 прибыла в патологоанатомическое отделение больницы для получения тела ФИО6 и обратилась к Буланову М.В. как к лицу, в обязанности которого входила регистрация и выдача трупов. Буланов М.В., имея умысел на хищение чужих денежных средств, в указанном отделении ввел ФИО2 в заблуждение, сообщив ей, что в счет оплаты за туалет трупа после вскрытия, одевание тела, укладывание его в гроб ФИО2 должна передать ему <данные изъяты>. При этом Буланов М.В. осознавал, что согласно прейскуранта цен на платные услуги патологоанатомического отделения больницы услуги по одеванию тела и укладыванию в гроб стоят <данные изъяты> и их оплата производится на основании договора через кассу больницы, а услуга по осуществлению туалета трупа после вскрытия является бесплатной. <данные изъяты> Буланов М.В. получил от ФИО2 <данные изъяты>, <данные изъяты> чем установлено прейскурантом цен на платные услуги. Похищенные путем обмана у ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> Буланов М.В. истратил на свои нужды, причинив ей значительный ущерб.
 
    <аналогично>
 
    <аналогично>
 
    <аналогично>
 
    <аналогично>
 
    <аналогично>
 
    <аналогично>
 
    Подсудимый Буланов М.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против данного ходатайства. При этом потерпевшие просили рассматривать уголовное дело в их отсутствие.
 
    Обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Буланов М.В. осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Буланова М.В. в совершении указанных выше преступлений установлена имеющимися материалами дела. Действия Буланова М.В. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Буланова М.В., обстоятельства, влияющие на степень его ответственности и исправление.
 
    Буланов М.В. не судим, полностью признал вину, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты> причиненный потерпевшим ущерб полностью возмещен.
 
    Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую.
 
    Учитывая количество и обстоятельства совершенных преступлений, а также то, что ряд из них Буланов М.В. совершил непосредственно после досрочного снятия с него судимости, суд не находит оснований для прекращения в отношении него уголовного дела и для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы.
 
    Вместе с тем, учитывая положительные данные о личности подсудимого, то, что тяжких последствий в результате его действий не наступило, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления Буланова М.В. без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания.
 
    Заявленные по делу гражданские иски погашены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309,314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Буланова Максима Викторовича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Буланову М.В. назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буланову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.
 
    Обязать Буланова М.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно, не реже 1 раза в 2 месяца, являться в УИИ на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Буланова М.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд.
 
    Судья .
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .ь