Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-96/13
№1-96\13 П РИ ГОВОР
Именем Российской Федерации
<дата>
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
потерпевшей Е
защитника Миресовой М.Н., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, Шадманова И.А. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
подсудимого Барскова М.А.
при секретаре Донсковой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Барскова Михаила Александровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барсков Михаил Александрович, <дата> примерно в 23 часа 25 минут, управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак № в составе автопоезда, буксируемого им на жесткой сцепке автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный №, следуя по автодороге <данные изъяты>, в сторону <адрес>, в нарушение пунктов 1.5, 20.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми: 1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.. .», 20.1 - «буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего», превысил безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части влево и /допустил опрокидывание в кювет слева от проезжей части на <адрес>. Водитель Барсков М.А. путём выполнения требования п.п. 1.5,20.1 Правил дорожного движения РФ, располагал возможностью избежать данного дорожно-транспортного происшествия.
В результате нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Барсковым М.А. пассажир автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № К получил следующие телесные повреждения: множественная сочетанная травма тела: открытая проникающая черепно -мозговая травма - кровоподтек на верхнем веке правого глаза, перелом костей основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в затылочных долях справа и слева (по 1); закрытая травма грудной клетки и живота -ссадины на грудной клетке по передней поверхности в проекции 4-го грудного - 3 поясничного позвонков между средне-ключичными линиями (множественные, более 20), по боковой поверхности слева в проекции 7 ребра по задне-подмышечной линии (множественные, более 5) и по задней поверхности в проекции 3-го грудного-5 поясничного позвонков между наружными лопаточными линиями (множественные, более 20), кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7 ребра по средне-ключичной линии, перелом тела 4 грудного позвонка без повреждения спинного мозга, переломы ребер справа (2-3 по средне-подмышечной, 4 по задне-подмышечной, 5-8 по передне-подмышечной, 8-9 по задне-подмышечной, 8-12 по внутреннелопаточной линиям) и слева (2-3 по средне-ключичной, 4-9 по средне-подмышечной линиям, 2-7 по среднелопаточной, 8-12 по околопозвоночной линиям) с разрывами реберной плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывы брыжейки поперечно-ободочной кишки и селезенки, право- и левосторонний гемоторакс (1500мл и 500мл соответственно), гемоперитонеум (2500мл, по клиническим данным); ссадина в верхней трети правого бедра по передней поверхности, закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-ой пястной кости, проекции проксимального межфалангового сустава 3-го пальца, в верхней и средней третях левого предплечья по передневнутренней поверхности, средней трети правой голени по передней поверхности, верхней трети левого бедра по передней и наружной поверхностям, проекции левого коленного сустава по передней поверхности (по 1); кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы в проекции 3-ей плюсневой кости; смерть гр. К наступила от множественной сочетанной травмы тела с переломами костей основания черепа, ребер справа и слева, 4 грудного позвонка, правой бедренной кости, разрывом селезенки, сопроводившейся развитием травматического шока и жировой эмболии сосудов легких.
Подсудимый Барсков М.А. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что он работает водителем в ООО «<данные изъяты>», стаж работы водителем составляет <данные изъяты> лет, <дата>, по указанию руководства ООО «<данные изъяты>» на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № он выехал в <адрес> для того, чтобы оттуда притянуть сломавшуюся там автомашину «<данные изъяты>» регистрационный №. <дата> около 10 часов 00 минут, в составе автопоезда, автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак № под его управлением и автомашины «<данные изъяты>» регистрационный № который был прицеплен к его автомашине жесткой сцепкой и страховочным тросом, но без водителя, они выехали из <адрес> в <адрес>. В качестве пассажира, с ним в кабине автомашины находился зав.гаражом ООО «<данные изъяты>» К. Во время движения, он чувствовал, что его автомашину иногда бросало из стороны в сторону, потому, что буксируемая автомашина была тяжелее его автомашины и колея буксируемой автомашины не совпадала с колеей его автомашины. <дата> около 23 часов 25 минут, при движении по автодороге <адрес> в <адрес>, на спуске, его автомашину резко потянуло влево, он пытался справиться с управлением, но не смог, автомашины выехали на обочину и опрокинулись в кювет. Пассажир автомобиля К, который был вместе с ним в кабине автомашины, получил телесные повреждения и был госпитализирован в <данные изъяты> ЦРБ, где умер от полученных травм.
Автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак №, которым он управлял, был в технически исправном состоянии. Спиртные напитки, он не употреблял.
Вина подсудимого Барскова М.А. также подтверждается показаниями, потерпевшей и материалами дела:
Потерпевшая Е в судебном заседании пояснила, что её муж К работал главным механиков ООО «<данные изъяты>» в <адрес>. <дата>, муж уехал в командировку в <адрес>, где сломалась автомашина организации, где он работал. <дата> около 23 часов по пути домой в <адрес>, муж звонил ей. <дата> около 8 часов её сообщили, что муж попал в аварию, был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ, где от полученных травм умер. Претензий к Барскову М.А. она не имеет и просит не лишать его свободы.
Также вина подсудимого Барскова М.А. подтверждается материалами уголовного дела: -протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от <дата>, согласно которого был осмотрен участок проезжей части автодороги <адрес>., где произошло опрокидывание автомобилей «<данные изъяты>» № и «<данные изъяты>» г/н №, вышеуказанные автомобили были изъяты./ л.д. 3 - 5 /;
- протоколом осмотра транспортного средства от <дата>, согласно которого был
осмотрены автомобили «<данные изъяты>» № и «<данные изъяты>»
№./л.д. 9- 10/;
- схемой места дорожно-транспортного происшествия от <дата>. / л.д. 6/
Оценив доказательства собранные но делу, суд пришёл к выводу, что действия
подсудимого Барскова Михаила Александровича следует квалифицировать по ч.З ст. 264 УК РФ по признакам: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Барскову М.А. не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Барскову М.А. не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степеш общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, позиции потерпевшей Е, которая претензий к подсудимому не имеет и, просит суу не лишать подсудимого свободы.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый раскаивается в содеянном, ш месту работы характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, чт< наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, та: как, он может быть исправлен без изоляции его от общества, в связи с чем, суд прише. к выводу назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.7 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Барскова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлен и: предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком па <данные изъяты>, с лишением права управления транспортным средством s срок <данные изъяты>.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, и установить испытательный срок <данные изъяты>, обязав осужденного не менятьпостоянного места жительства, отмечаться в УИИ в день и время установленное спецорганом.
Контроль за поведением Барскова М.А. возложить на УИИ по <адрес>.
Меру пресечения осужденному Барскову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобили «<данные изъяты>» № и «<данные изъяты>» г/н № - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Бесчастный В.А.