Дата принятия: 09 января 2013г.
        Номер документа: 1-96/13
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-96/13
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Ростов-на-Дону                                                                                        9 января 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г.Ростова-на-Дону Крохин В.И. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Ростова-на-Дону Воронина В.В., подсудимого Семенец А.А., защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бородиной А., а также потерпевших К., Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семенец А.А., <персональные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1, 161ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Семенец А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно сорвал с шеи Б золотую цепь весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, на которой находился золотой крест с изображением <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая подвеска с изображением <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования Б вернуть похищенное, с места происшествия скрылся. Тем самым Семенец А.А. совершил грабеж чужого имущества, чем причинил Б материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно сорвал с шеи К. золотую цепь весом <данные изъяты> гр.,    стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой амулет круглой формы с изображением знака зодиак <данные изъяты>, с креплением в виде петли украшенных камнем <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, осознавая открытый характер своих действий, с места происшествия скрылся. Тем самым Семенец А.А. совершил грабеж чужого имущества, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно сорвал с шеи Ш. золотую цепь плетением <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон с выдавленным изображением иконы <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего удерживая при себе похищенное, осознавая открытый характер своих действий, с места происшествия скрылся. Тем самым Семенец А.А. совершил грабеж чужого имущества, чем причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно сорвал с шеи И. золотую цепь плетением в виде широких колец, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой кулон в виде <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, осознавая открытый характер своих действий, с места происшествия скрылся. Тем самым Семенец А.А. совершил грабеж чужого имущества, чем причинил И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно сорвал с шеи Д. золотую цепь плетением в виде колец весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>, золотой крест с изображением распятия <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, удерживая при себе похищенное, осознавая открытый характер своих действий, с места происшествия скрылся. Тем самым Семенец А.А. совершил грабеж чужого имущества, чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый признал себя виновным и согласился с предъявленным обвинением.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый в соответствии со ст. 314 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Прокурор и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Семенец А.А. по эпизоду в отношении Б ст.161ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия Семенец А.А. по эпизоду в отношении К. ст.161ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия Семенец А.А. по эпизоду в отношении Ш. ст.161ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия Семенец А.А. по эпизоду в отношении И. ст.161ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд квалифицирует действия Семенец А.А. по эпизоду в отношении Д. ст.161ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд считает <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что исправление Семенец А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом правил ст.68ч.2 УК РФ, определением окончательного наказания в соответствии со ст.69ч.2 УК РФ, путем их частичного сложения.
 
    Гражданские иски потерпевших в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в пределах заявленных исковых требований.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-310, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Семенец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении Б и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Семенец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении К. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Семенец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении Ш. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Семенец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении И. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Семенец А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ по эпизоду в отношении Д. и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст.69ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Семенец А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с осужденного Семенец А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших Б <данные изъяты> рублей, К. <данные изъяты> рублей, Ш. <данные изъяты> рублей, Д. <данные изъяты> рублей, И. <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу