Дата принятия: 11 декабря 2019г.
Номер документа: 1-961/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 11 декабря 2019 года Дело N 1-961/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Чучупаловой Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Денисова И.А.,
защитника - адвоката Осипова Д.Д., представившего ордер N 89/10-403 от 18 июля 2019 года и удостоверение N 403, выданное 08 апреля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Денисова И. А., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу содержащегося под стражей с 13 ноября 2019 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Денисов И.А., в период времени с 22 часов 00 минут 15 июля 2019 года до 11 часов 09 минут 16 июля 2019 года, находясь на участке местности, расположенном у <адрес> Республики Карелия вместе с малознакомым ему ФИО7., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит и за его преступными действиями не наблюдает, и что его, Денисова И.А., преступные действия не очевидны для других лиц, осознавая, что находящаяся на земле, в непосредственной близости от А. А.В., сумка принадлежит последнему, свободным доступом тайно похитил сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в общей сумме 7 000 рублей, принадлежащими ФИО7 После чего Денисов И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Денисов И.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает в полном объеме.
Потерпевший ФИО7 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковые требования поддерживает.
Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Денисов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Денисова И.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Денисова И.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Денисовым И.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Денисов И.А. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Денисова И.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Денисова И.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Денисова И.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным, назначать подсудимому Денисову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
По делу потерпевшим А. А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Денисова И.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7000 рублей. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денисова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Денисова И.А. из-под стражи в зале суда, немедленно.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7. удовлетворить.
Взыскать с Денисова И.А. в пользу ФИО7 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка