Приговор от 10 апреля 2013 года №1-96-2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-96-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-96-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 10 апреля 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Марактаева Р.В., подсудимого Татарникова В.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Татарникова В.И., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Татарников В.И. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    21 декабря 2012 года около 17 часов Татарников В.И., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для собственного употребления, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>» в 7 км. восточнее от <адрес>. Находясь на указанном поле, Татарников В.И. в течение 30 минут занимался сбором сухих верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля, которые складывал в полиэтиленовый пакет.
 
    Таким образом, Татарников В.И. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, масса которого в высушенном виде составила 0,164 кг., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства.
 
    После чего в ходе оперативно-профилактического мероприятия Татарников В.И. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана массой 0,164 кг.
 
    В судебном заседании подсудимый Татарников В.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
 
    Ходатайство подсудимого Татарникова В.И. поддержано адвокатом Григорьевой Ю.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Марактаев Р.В. не возражает против заявленного Татарниковым В.И. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Татарникова В.И. доказана, а его действия с учетом собранных доказательств суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 85 от 19 марта 2013 года у Татарникова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся изменений психики у Татарникова выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время, как это видно из материалов уголовного дела у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Татарников также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 37).
 
    Оценивая данное заключение экспертизы, суд находит его достоверным, в связи с чем Татарников В.И. признается вменяемым и подлежит наказанию за совершенное деяние.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Татарникова В.И. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра, а также у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Татарникову В.И. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Татарникова В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., связанные с защитой интересов Татарникова В.И. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 22 марта 2013 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 5737 рублей 50 коп. за защиту интересов Татарникова В.И. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 6562 рублей 50 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 0,162 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Татарникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Татарникову В.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Татарникова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В. в общей сумме 6562 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 0,162 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    .