Приговор Петрозаводского городского суда от 31 октября 2019 года №1-959/2019

Дата принятия: 31 октября 2019г.
Номер документа: 1-959/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 октября 2019 года Дело N 1-959/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Шехиной О.П.,
подсудимого Ретукова В.Д.,
защитника - адвоката Зейналовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ретукова В.Д., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ретуков В.Д., заведомо зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в нарушение пп.1.3 и 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции от 4 декабря 2018 года), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил..; а также водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), имея умысел на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 2 августа 2019 года до 4 часов 18 минут управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>, следуя на нем по улицам <адрес>.
2 августа 2019 года в 4 часа 18 минут у дома <адрес> управлявший вышеуказанным автомобилем Ретуков В.Д. был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>, после чего 2 августа 2019 года в 5 часов в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, Ретуков В.Д. был отстранен ими от дальнейшего управления автомобилем.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Ретукова В.Д. на состояние алкогольного опьянения, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,73 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений - 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что было зафиксировано 2 августа 2019 года в 5 часов 7 минут в присутствии понятых <данные изъяты>, с которым Ретуков В.Д. был не согласен, в связи с чем 2 августа 2019 года в 5 часов 12 минут <данные изъяты> Ретуков В.Д. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился в присутствии тех же понятых.
В ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения <данные изъяты> в 6 часов 2 минуты концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе Ретукова В.Д. составила 0,485 миллиграмма этанола на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений - 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, у Ретукова В.Д. было установлено состояние опьянения.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Ретуков В.Д. ходатайствовал о рассмотрении дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке особого производства без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, установленные ст.ст.226.9, 317 УПК РФ, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Ретукова В.Д. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора по делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу: <данные изъяты> в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ретукова В.Д.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ретукова В.Д. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Ретуков В.Д. не имеет судимости, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ретукова В.Д. суд признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом производства дознания в сокращенной форме, особого порядка судопроизводства, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ст.226.9 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ретукова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
Меру процессуального принуждения Ретукову В.Д. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
Копия верна. Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка