Приговор от 02 апреля 2013 года №1-95723/2013

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-95723/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    У/д №1-95723/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж «02» апреля 2013 г.
 
    Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Воронежа Полуказакова И.Н.,
 
    подсудимого Каширина В.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской консультации Советского района г. Воронежа Слободской В.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Маршевой С.С.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Каширина В.В., <Персональные., данные>, ранее судимого:
 
    - 28.08.2008 г. Семилукским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст.159, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 21.10.2008 г. Семилукским районным судом Воронежской области по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от 28.08.2008 г. в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившегося 11.01.2011 г. по отбытию срока наказания -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Каширин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    29 октября 2012 года примерно в 22 часа 00 минут у Каширина В.В., находившегося в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного на АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>», возник преступный умысел, направленный на открытое хищение двух бутылок водки «<данные изъяты>», объёмом 0,25 литра, стоимостью <данные изъяты> рубль, каждая, и мягкой игрушки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, 29.10.2012 г. примерно в 22 часа, находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, взял со стеллажа две бутылки водки «<данные изъяты>», объёмом 0,25 литра и стоимостью <данные изъяты> рубль каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, которые положил в карманы надетой на нём куртки, и мягкую игрушку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую положил под надетую на нём куртку, а всего имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, игнорируя законные требования оператора-кассира ФИО1 о возвращении вышеуказанного имущества, Каширин В.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Каширин В.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Слободской В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Советского района г. Воронежа Полуказаков И.Н., представитель потерпевшего ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, Каширин В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 207-209). В связи с вышеизложенным, суд считает Каширина В.В. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
 
    Суд квалифицирует действия Каширина В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
 
    При определении вида и меры наказания Каширину В.В. суд учитывает как характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который ранее судим, состоит на учёте в <данные изъяты>», состоит на учете в <данные изъяты>», по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, а также состояние его здоровья.
 
    Согласно акта судебно-наркологической экспертизы № от 28.12.2012 г. Каширин В.В. не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией; у него имеет место <данные изъяты>, в лечении не нуждается (т.1, л.д. 174).
 
    Обстоятельствами, смягчающими Каширину В.В. наказание, являются: раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Каширину В.В., является рецидив преступлений, так как вышеуказанные судимости не погашены в установленном законом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Каширина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначив наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд, придя к выводу о назначении Каширину В.В. наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Каширину В.В., суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, который в заявлении указал, что меру наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    При определении вида исправительного учреждения подсудимому Каширину В.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания Каширину В.В. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Кашириным В.В. преступления, и дающие основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    В судебном заседании были установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, в связи, с чем суд считает возможным назначить подсудимому Каширину В.В. наказание менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Каширина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Каширину В.В. исчислять с 02 апреля 2013 г., засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 02.11.2012 г. по 01.04.2013 г. включительно.
 
    Освободить Каширина В.В. из-под стражи в зале суда, в связи с отбытием срока наказания.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мягкие игрушки, ценники, хранящиеся у представителя потерпевшего – передать в пользование последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий: Б.С. Власов