Приговор Петрозаводского городского суда от 28 октября 2019 года №1-957/2019

Дата принятия: 28 октября 2019г.
Номер документа: 1-957/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 октября 2019 года Дело N 1-957/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Пьянова С.С.,
подсудимой Бугаевой Т.А.,
защитника - адвоката Кукушкина А.В., представившего ордер N 59 от 17 октября 2019 года и удостоверение N 349, выданное 25 июня 2010 года,
при секретаре Чучупаловой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бугаевой Т. А., <данные изъяты> ранее судимой:
- 27 марта 2017 года приговором мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 5% заработка. Постановлением Мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска от 11 августа 2017 года заменена не отбытая часть наказания в виде 4 месяцев исправительных работ на 1 месяц 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождена по отбытии срока наказания 20 сентября 2017 года,
- 09 ноября 2017 года приговором Мирового судьи судебного участка N1 г. Петрозаводска по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 1 год. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 24 сентября 2018 года условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания на срок 4 месяца лишения свободы в колонию-поселение. Освобождена по отбытии срока наказания 23 января 2019 года,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бугаева Т.А., на основании решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11.08.2009 года обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, в пользу ФИО5, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения ребенком совершеннолетия.
Бугаева Т.А., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес> Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, привлеченной к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, и подвергнутой административному наказанию в виде 60 часов обязательных работ, на путь исправления не встала.
Бугаева Т.А., достоверно зная, что она является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнутой административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение норм федерального законодательства, а именно, ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за исключением периода нахождения в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетней дочери, совершенную неоднократно, из корыстных побуждений, являясь трудоспособной, мер к официальному трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предприняла, на учете в Агентстве занятости населения <адрес> (межрайонном) ГКУ РК "Центр занятости Республики Карелия" не состояла, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4 не выплачивала. В результате противоправного бездействия Бугаевой Т.А. ее задолженность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО4 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (включительно) составляет 125378,45 руб. Расчет задолженности произведен в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса Российской Федерации, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации.
Подсудимая Бугаева Т.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подзащитной.
Законный представитель потерпевшей ФИО5 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законный представитель потерпевшей и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Бугаева Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Бугаевой Т.А. по ч.1 ст.157 УК РФ - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Бугаевой Т.А., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Бугаевой Т.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Бугаева Т.А. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Бугаевой Т.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая личность подсудимой, которая ранее неоднократно судима за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, состояние здоровья подсудимой, суд считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств при деле не имеется.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бугаеву Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом, в течение месяца <данные изъяты>, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей, либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка