Приговор от 04 сентября 2013 года №1-957/13

Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-957/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-957/13
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга под председательством судьи МИХАЙЛОВОЙ Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Васильевой Ю.С.,
 
    подсудимого Скрыминского И.Ю.,
 
    защитника – адвоката Гриднева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре ПЕТРОВОЙ И.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    СКРЫМИНСКОГО И. Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес> ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Скрыминский И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Скрыминский И.Ю., находясь у второй парадной <адрес>, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, за 5300 рублей, наркотическое средство – гашиш, массой 31,54 грамма, что является крупным размером, которое он, незаконно, умышленно, без цели последующего сбыта, хранил при себе, в правом кармане шорт, надетых на нем, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, после чего наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в помещении № кабинета № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Скрыминский И.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым Скрыминским И.Ю. добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Скрыминского И.Ю. удовлетворить.
 
    Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Скрыминский И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное ему в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Скрыминского И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признаку совершения незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Скрыминского И.Ю., который вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, работает, что суд в силу ст.ст. 61, 62 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Скрыминского И.Ю. условия жизни его семьи и на его дальнейшую жизнь. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает, что Скрыминский И.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, в момент задержания он находился в состоянии наркотического опьянения (л.д.№). С учетом всех обстоятельств настоящего уголовного дела, и данных о личности Скрыминского И.Ю. суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, иные более мягкие вины наказаний, не предусмотренные санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ, в данном случае невозможны, в том числе ввиду требования принципа законности и справедливости, а именно соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Скрыминскому И.Ю. положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств в деянии, совершенном подсудимым, а так же в данных о его личности судом не установлено.
 
    Однако, с учетом изложенных выше смягчающих наказание Скрыминского обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с назначением длительного испытательного срока, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Так же суд считает возможным не назначать Скрыминскому И.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СКРЫМИНСКОГО И. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное СКРЫМИНСКОМУ И.Ю. наказание условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Скрыминского И.Ю. не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, регулярно – не реже 1 раза в 2 месяца, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с отчетом о своем поведении.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скрыминского И.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 31,5 гр., с первоначальными упаковками, нож, весы, находящееся <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же воспользоваться услугами защитника.
 
 
    Судья: