Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-956/14
Дело № 1-956/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский 30 сентября 2014 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,
С участием государственного обвинителя: Максимова М. А.,
Подсудимого: ФИО2, защитника: адвоката Шевцовой И.В. на основании ордера № 005649 от 20 августа 2014 года,
При секретаре Васильевой К. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, "."..г. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
Судимого:
05 апреля 2001 года Волжским городским судом Волгоградской области по части 4 статьи 228 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области приговор Волжского городского суда Волгоградской области от 05 апреля 2001 года по части 4 статьи 228 УК РФ, изменен действия Каретина Ю.В. переквалифицированы с части 4 статьи 228 УК РФ (в редакции 1996 года) на пункт «а» части 3 статьи 228 УК РФ (в редакции 1996 года) и ему назначено наказание в виде 08 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 16 ноября 2006 года Постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 09 ноября 2006 года Каретин Ю.В. освобожден условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 21 день,
05 марта 2009 года Волжским городским судом Волгоградской области по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Урюпинского городского суда от 30 июня 2011 года действия Каретина Ю. В. переквалифицированы на новую редакцию, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года 11 месяцев, 30 ноября 2012 года освобожденного по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Решением Фроловского городского суда Волгоградской области от 29 ноября 2012 года в отношении Каретина Ю.В., осужденного 05 марта 2009года Волжским городским судом Волгоградской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 04 годам лишения свободы и освободившегося из ФКУ ИК – 25 УФСИН России по Волгоградской области установлен административный надзор. Каретин Ю.В. был ознакомлен с указанным решением суда и установленными судом ограничениями в виде обязательной явки два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет на выезд с места жительства, без уведомления контролирующего органа, запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях. 20 декабря 2012 года Каретин Ю.В., прибыв для постановки на учет в группу по административному надзору Управления МВД России по г. Волжскому, был предупрежден об ответственности за нарушение установленных ему ограничений.
Каретин Ю.В. в период с 29 апреля 2013 года по 29 мая 2013 года получив разрешение в группе по административному надзору Управления МВД России по г. Волжскому на выезд в <адрес>, для трудоустройства по указанному не прибыл, для постановки в МУ Управления МВД России Балашихинское на учет не встал. 04 мая 2013 года Каретин Ю.В. вернулся в г. Волжский, однако в группу по административному надзору Управления МВД России по г. Волжскому не прибыл, маршрутный лист не сдал и прекратил проживать по месту регистрации и месту жительства по адресу: <адрес>, проживал без ведома органов внутренних дел по адресу: <адрес>, о месте своего проживания не сообщил, таким образом, уклонялся от административного надзора.
В судебном заседании подсудимый, которым было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании дознания, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Действия подсудимого Каретина Ю.В. суд квалифицирует по статье 314.1 УК РФ, как самовольное оставление места жительства лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершенное в целях уклонения от административного надзора. Вину подсудимого в инкриминированном ему деянии суд считает доказанной.
Подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости в содеянном у суда нет.
Определяя меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности Каретина Ю.В., привлекавшегося к административной ответственности, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на его исправление.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, суд относит к смягчающим наказание Каретина Ю.В. обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях исправления осужденного, стимулирования правопослушного поведения и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Каретину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В. В. Воронов