Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-955/14
Дело № 1-955/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 16 июля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Попова В.Е.,
подсудимого Прокофьева Н.Ф.,
защитника – адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Неволине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Прокофьева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего трех малолетних детей 2003, 2007 и 2011 г.р., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 23 часов 15 минут, Прокофьев Н.Ф., находясь у <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит ? – пирролидиновалерофенон (?-PVP), являющийся производным N – метилэфедрона, массой 0,72 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Прокофьев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Прокофьев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокофьев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Прокофьева Н.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Прокофьева Н.Ф., который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», у психиатра не наблюдается, несудим.
Обстоятельством, смягчающим наказание Прокофьева, суд признает наличие у него малолетних детей.
Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая данные о личности Прокофьева, общественную опасность содеянного им, суд не усматривает оснований для назначения менее строго наказания, чем лишение свободы, поскольку это повлечет чрезмерную мягкость уголовно-правовой ответственности подсудимого.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, постоянного места жительства у подсудимого, полного признания им вины, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание возраст подсудимого, данные о его трудоспособности и состоянии здоровья, суд возлагает на Прокофьева Н.Ф. определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокофьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Прокофьева Н.Ф. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:
в срок, не превышающий двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога, при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в полном объеме;
не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.
Меру пресечения Прокофьеву Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство, два ватных диска, хранящиеся в СУ УМВД России по г. Кургану, - уничтожить;
- два сотовых телефона, хранящиеся у Прокофьева Н.Ф., - считать возвращенными по принадлежности имущества.
Освободить Прокофьева Н.Ф. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Р.В. Вдовенко