Приговор от 06 июня 2013 года №1-95/4-2013год

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-95/4-2013год
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                        Дело № 1- 95/4-2013 год
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                            06 июня 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска - Палий В.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного административного округа г. Курска - Евдокимовой О.Н.,
 
    подсудимого - Иванищева А.Н.,
 
    защитника - адвоката Заугольникова Л.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Белых В.А.,
 
    а также потерпевшего - ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванищева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1./ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, 2./ ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом                       <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. ст. 74, 70 УК РФ к вышеуказанному наказанию частично присоединено 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору то же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Иванищев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            03 марта 2013 года в ночное время суток, Иванищев А.Н., находился вблизи <адрес> расположенного по <адрес>, где у него возник конфликт с ранее ему незнакомым ФИО2, в ходе которого у Иванищева А.Н. возникли неприязненные отношения и чувство злости по отношению к ФИО2. Из-за сложившихся неприязненных отношений к последнему, Иванищев А.Н. указанного числа примерно в 00 часов 40 минут, решил причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью, используя при этом в качестве орудия для совершения преступления - нож, который находился у него в кармане одежды. С целью реализации своего преступного умысла, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, Иванищев А.Н.                03 марта 2013 года примерно в 00 часов 41 минуту, достал из кармана одежды нож, после чего, с целью доведения до конца своего преступного умысла связанного с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанес один удар клинком ножа в область шеи последнего, после чего с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий Иванищева А.Н. потерпевшему ФИО2, были причинены телесные повреждения: шеи: сквозное ранение средней трети шеи слева, проникающее в гортань, глотку, с ранением верхней левой щитовидной артерии, правого симпатического ствола и развитием симптома Горнера, с наличием подкожной эмфиземы мягких тканей шеи, верхнего средостения: «Гематома в области средней трети шеи слева, кожная рана средней трети шеи слева длиной примерно 2 см с направлением раневого канала от средней трети шеи слева к средней линии, кнутри, глубиной около 5 см» (по данным осмотра и ПХО раны от ДД.ММ.ГГГГ, протокола операции от ДД.ММ.ГГГГ); «двухсторонняя эмфизема клетчаточных пространств шеи и клетчатки верхнего средостения. В заглоточном пространстве умеренное количество жидкостного содержимого, каудальнее правого грушевидного синуса гортано - глотки визуализируется «затек» контрастного препарата 30х15 мм, распространяющийся между длинными мышцами головы и шеи, задней поверхностью правой доли щитовидной железы и общей сонной артерии. Клетчатка переднего шейного и подчелюстного пространств слева отечная, левая кивательная мышца в средней трети утолщена, между мышечными пуками дифференцируется жидкостное содержимое с примесью крови (зона ранения)» (по данным КТ органов шеи ДД.ММ.ГГГГ); «по правой стенке глотки на уровне голосовой щели и выше подслизистая гематома с нависанием стенки глотки до 1/3 диаметра просвета глотки. У основания гематомы имеется фибрин и участок слизистой с дефектом (рваного вида) до 5-7 мм (дефект)» (по данным ФЭС от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Данное ранение шеи является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
               Подсудимый Иванищев А.Н. допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 02.03.2013 года в вечернее время суток, он встретился со своим другом ФИО15, с которым они гуляли вдвоем. Примерно в 23 часа 45 минут они встретили ФИО6 и ФИО21, которые что - то покупали в ларьке, расположенном на автобусной остановке находящейся по <адрес>. Данный ларек находится через дорогу от <адрес>. Встретив ФИО6 и ФИО5, они стали разговаривать. В ходе беседы он узнал, что ФИО6 и ФИО5 находятся в гостях, у какого - то парня. Он и ФИО15 стали просить ФИО6 и ФИО5, чтобы они разрешили им пойти с ними в гости к данному ранее незнакомому им парню. Ребята согласились, после чего они все вчетвером пошли в <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>. Когда они туда пришли, в квартире находился парень, которого он не знал, но знал его в лицо, так как ранее неоднократно видел его на улице. В ходе разговора, он узнал, что данного молодого человека зовут ФИО7. У него в квартире они пробыли не долго, после чего ФИО7 сказал всем находившимся в его квартире, что бы они все собирались, так как он уходит на улицу. Выйдя из дома, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 пошли к магазину «Цветы», расположенному в <адрес> на первом этаже. Он и ФИО15 решили пойти за ними. Когда они туда подошли, то в тот момент там никого кроме них не было, после чего стали общаться. Примерно в 00 часов 20 минут 03.03.2013 года к ним подошла девушка по имени ФИО10 и ранее неизвестный ему парень по имени ФИО8, позже ему стало известно, что их фамилия ФИО23. С ФИО4 он лично не знаком, но знает ее в лицо, так как она училась вместе с ним в одной школе, а ФИО2 он видел несколько раз, но также лично с ним не знаком. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО4 и ФИО5 куда-то ушли, куда они отходили, он не знает. Как только они ушли, ФИО2 сказал ему и ФИО15, чтобы они уходили, так как они не хотят с ними общаться, а хотят остаться одни. При этом ФИО2 сказал это в грубой форме, повышая на него голос. Он стал смотреть на ФИО2, так как конкретно с ним общался. В это момент ФИО2 подошел к нему поближе, сделав один шаг ему на встречу, после чего расстояние между ними стало примерно один метр. Подойдя, ФИО2 стал спрашивать у него: «Почему он на него так смотрит?», при этом ФИО2 говорил очень грубо и нагло, но ФИО2 ему в тот момент не угрожал и не пытался нанести каких - либо ударов, просто с ним грубо разговаривал. Тот факт, что ФИО2 разговаривал с ним в таком тоне, его очень сильно разозлил, и у него возникло к нему неприязненное отношение. На почве неприязненного отношения к ФИО2, примерно в 00 часов 40 минут он решил имевшимся у него ножом, причинить последнему тяжкие телесные повреждения. После чего, он сразу же, примерно через одну минуту, достал из правого кармана своей куртки, которая находилась в тот момент на нем свой раскладной нож, который он одним движением пальца открыл и удерживая нож в правой руке, сразу же нанес один удар своей правой рукой в область шеи ФИО2 с левой стороны. После того, как он нанес ФИО2 удар ножом в область шеи, он сразу же вместе с ФИО15 быстро ушли, так как он испугался последствий. По пути, когда он проходил мимо Детского садика №, он выбросил свой раскладной нож, которым он нанес удар ФИО2 за забор на территорию самого детского садика.
 
              Вина подсудимого Иванищева А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена в судебном заседании следующей совокупностью доказательств.
 
              Так, потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что 02.03.2013 года в вечернее время он вместе со своей женой ФИО4 были в гостях у своих знакомых. Возвращаясь домой, они решили еще погулять на улице, так как одним им гулять не хотелось, то они решили встретиться со своим другом ФИО7, который проживает на <адрес>. ФИО4 позвонила со своего телефона ФИО7 и предложила последнему прогуляться с ними. На данное предложение ФИО7 согласился, после чего они договорились встретиться с ним, возле дома ФИО7. ФИО4 вызвала такси, на котором примерно в 00 часов 20 минут 03.03.2013 года они приехали к дому, где проживает ФИО7. Выйдя из такси, он с ФИО4 подошли к ФИО7, который находился уже на месте, а именно, возле магазина, где продают цветы. Данный магазин расположен на первом этаже вышеуказанного дома. Когда они к нему подошли, то там находились ранее знакомый ему ФИО6, ФИО5, и еще двое молодых парней Иванищев А. и ФИО15. Он с Иванищевым А. и ФИО15 знаком не был, но, был наслышан об Иванищеве А., как о не очень хорошем человеке и что последний ранее неоднократно был судим. Также ему известно, за что именно Иванищев А. был, ранее судим, в связи, с чем у него сложилось об Иванищеве А. не очень хорошее впечатление, и он его опасался. Об Иванищеве А. ему было известно от его супруги, так как она ранее училась с ним в одной школе. Увидев, что Иванищев А. находится в их компании, он сразу же спросил у ФИО7, что здесь делает Иванищев А. и ФИО15. ФИО7 сказал, что это знакомые ФИО5 и ФИО6. Тот факт, что Иванищев А. находился с ними, был ему не приятен, так как он опасался его. Примерно в 00 часов 30 минут вышеуказанного числа его жена ФИО4 и ФИО5 ушли в ларек, который расположен через дорогу от <адрес>, чтобы купить сигарет. Как только они ушли, примерно в 00 часов 35 минут, он попросил нормальным и спокойным голосом Иванищева А., чтобы тот и его друг ФИО15 уходили, так как они хотят остаться только своей компанией. В этот момент, Иванищев А. стал на него очень пристально смотреть, не отрывая своего взгляда. Он в свою очередь сделал по направлению к Иванищеву А. один шаг и просто спросил у Иванищева А., почему тот так на него смотрит, при этом он Иванищеву А. не угрожал, не кричал на него и не собирался ввязываться с ним в драку. В этот момент, примерно в 00 часов 40 минут Иванищев А. неожиданно для него нанес ему один удар своей правой рукой в область шеи с левой стороны. Так как удар был резким и неожиданным для него, то он не успел рассмотреть в руке Иванищева А. нож. После нанесенного ему удара, он сразу же почувствовал тепло в области шеи с левой стороны, после чего он прислонил свою руку к своей шеи, и, убрав ее от шеи увидел на ней кровь, после чего кровь пошла у него изо рта. От случившегося ему стало очень страшно, и при этом он находился в шоковом состоянии, и что происходило дальше, плохо помнит. Помнит, что к нему сразу же подошел ФИО7 и своей футболкой перевязал ему шею. Куда делся Иванищев А. и ФИО15 он не видел. Спустя несколько минут прибежала его супруга ФИО4, а спустя еще некоторое время приехала скорая помощь, и он был доставлен в ГМУ Курскую областную клиническую больницу, где ему были сделаны две операции и он пролежал в вышеуказанной больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Просил взыскать с Иванищева А.Н. в счет возмещения материального ущерба расходы, связанные лечением в размере 47000 рублей, а также причиненный моральный вред в размере 100000 рублей.
 
               СвидетельФИО7. в суде пояснил, что 02.03.2013 года примерно в 23 часа 00 минут он находился у себя дома вместе со своими друзьями ФИО5 и ФИО6, где они смотрели по телевизору футбол. Примерно в 23 часа 45 минут ФИО5 и ФИО6 пошли в магазин для того, чтобы купить пиво. Вернулись они обратно к нему домой примерно минут через 15-20, сообщив ему при этом, что пива им не продали, так как было уже поздно для продажи спиртного. Вместе с ними пришли ранее ему не знакомые молодые люди, как ему потом стало известно Иванищев А. и ФИО15. С данными молодыми людьми он лично знаком не был, но он неоднократно видел их на улице не далеко от своего дома, так как они живут в домах, расположенных неподалеку от его дома. Он даже знает, что у Иванищева А. прозвище «Синий». Так как он не хотел, что бы в его квартире находились незнакомые ему Иванищев А. и ФИО15, он предложил всем ребятам пойти и прогуляться на улицу. Все согласились, и стали одеваться, в этот момент примерно в 00 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО4 и предложила встретиться на улице, для того, чтобы пообщаться. Он согласился встретиться с ней и ее супругом ФИО2. Они договорились, что встретятся, возле его <адрес>, возле магазина, где продают цветы. Данный магазин расположен на первом этаже дома, где он проживает. Когда они подошли к вышеуказанному магазину, ФИО23 там еще не было. Они подъехали на такси примерно в 00 часов 20 минут. Выйдя из такси, ФИО4 и ФИО2 подошли к нему. ФИО2 стал интересоваться у него, что здесь делают Иванищев А. и ФИО15. Он рассказал ФИО2, что данные молодые люди знакомые ФИО5 и ФИО6.ФИО23 были не довольны тем, что с ними находятсяИванищев А. и ФИО15, так как не хотели общаться с ними, в связи с тем, что они были с ними не знакомы. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО4 и ФИО5 ушли в ларек, который расположен через дорогу, для того, чтобы купить сигарет. Через пять минут, с того момента как они ушли, примерно в 00 часов 35 минут, ФИО2 попросил Иванищева А., чтобы тот вместе со своим другом ФИО15 ушли, так как у них своя компания, и они хотят пообщаться только с друзьями. Иванищев А. стал, молча, и пристально, не отрываясь смотреть на ФИО2, в этот момент ФИО2 сделал один шаг вперед в сторону Иванищева А. и просто спросил у него, почему тот на него так смотрит. В этот момент, примерно в 00 часов 40 минут Иванищев А. неожиданно и резко нанес один удар своей правой рукой в область шеи ФИО2, при этом в тот момент он не видел в правой руке, которой Иванищев А. наносил удар ФИО2 ножа, он подумал, что он ударил ФИО2 кулаком руки. Также он не видел, как и откуда Иванищев А. достал нож, все произошло очень быстро. Как только Иванищев А. убрал руку от шеи ФИО2, он сразу же увидел в его правой руке нож. Сам нож он рассмотрел плохо, так как на улице было темно. Помнит, что лезвие ножа было примерно 10 - 12 сантиметров и на конце лезвие было острым, больше отличительных примет ножа он не видел. Нанеся удар ножом в область шеи ФИО2, Иванищев А. сразу же убежал, за ним следом побежал ФИО15. Они вдвоем побежали по направлению к школе № <адрес>. Он и ФИО6 сразу подошли к ФИО2, и он увидел у ФИО2 на шее с левой стороны рану, из которой очень сильно шла кровь. Он понял, что данная рана на шее у ФИО2 возникла от удара ножом, который нанес в шею Иванищев А.. Они стали оказывать ФИО2 помощь, он сразу же снял с себя майку и перевязал ей шею ФИО2, с целью остановить кровь. Спустя несколько минут подбежали ФИО4 и ФИО5, они сразу же вызвали скорую помощь, и ФИО2 был госпитализирован в Областную больницу <адрес>.
 
              Свидетель ФИО4 суду показала, что 02.03.2013 года она со своим мужем в вечернее время суток поехали в гости к своим друзьям, пробыв там примерно до 23 часов 50 минут. Возвращаясь, домой, они решили еще немного прогуляться, и встретиться со своим другом ФИО7, который проживает по <адрес>. С этой целью она позвонила ФИО7 и предложила ему встретиться и пообщаться. Он сказал, что как раз собирался иди на улицу и они договорились с ним встретиться возле его дома, а именно возле магазина, где продают цветы. Она вызвала такси, и они с супругом приехали к вышеуказанному месту. Там по - мимо ФИО7 находились ранее ей знакомый ФИО6, ФИО5, и еще двое молодых людей, ФИО15 и Иванищев А., у которого прозвище «Синий». Она лично с Иванищевым А. и ФИО15 не знакома, но ранее неоднократно их видела, так как она училась с ними в одной школе. Ей было известно, что Иванищев А. был, ранее судим, и за что судим. Также об этом знал и ее муж ФИО2. Они поинтересовались у своих друзей, почему с ним и находятся Иванищев А. и ФИО15. ФИО7 сказал, что они знакомые ФИО5 и ФИО6. Примерно в 00 часов 30 минут 03.03.2013 года она и ФИО5 ушли в ларек, который расположен через дорогу от <адрес>, чтобы купить сигарет. Спустя несколько минут, когда они уже подошли к ларьку и покупали сигареты, к ним подбежал ФИО6 и испуганным голосом сообщил, что ее мужа ФИО22 ударили ножом в шею. Она стала спрашивать, кто это сделал, на что ФИО6 ответил, что это Иванищев А., который вместе со своим другом ФИО15 уже убежали. Она сразу же вызвала скорую помощь, после чего они все побежали к ФИО2. Когда она туда прибежала, то увидела, что ФИО7 перевязал шею ее мужа своей майкой, вскоре подъехала скорая помощь и ее муж был госпитализирован в областную больницу <адрес>.
 
              Свидетель ФИО5 суду показал, что 02.03.2013 года примерно в 23 часа 00 минут, он вместе с ФИО6 находились в гостях у ФИО7, который проживает по <адрес>. У него дома они смотрели по телевизору футбол, и пили пиво. Примерно в 23 часа 45 минут у них закончилось пиво, он и ФИО6 решили сходить в магазин за пивом. За пивом они пошли в ларек, расположенный через дорогу, напротив дома ФИО7. В ларьке у них не получилось купить спиртного, так как оно там после 23 часов 00 минут не продавалось. Отходя от ларька и собираясь идти обратно домой к ФИО7, им встретились их общие с ФИО6 знакомые Иванищев А. и ФИО15. Близко он с ними никогда не общался, встречался в одной компании всего несколько раз, никаких отношений он лично с ними не поддерживает. Иванищев А. и ФИО15 подошли к ним, и стали спрашивать у него и ФИО6, куда они идут, и чем занимаются. Они сказали, что находятся в гостях у своего друга ФИО7, и сейчас идут к нему. Иванищев А. и ФИО15, стал просить их, чтобы они взяли их с собой. Они отказали Иванищеву А. и ФИО15 в их просьбе, но Иванищев А. и ФИО15 продолжали настаивать на своем. В результате ребята пошли вместе с ними, сказав, что сами спросят разрешения у ФИО7. Когда они пришли все вчетвером обратно в квартиру к ФИО7, по выражению лица ФИО7 было видно, что он был не доволен тому, что они привели с собой Иванищева А. и ФИО15. Примерно через 10-15 минут ФИО7 предложил всем пойти на улицу. Когда они собирались, то на телефон ФИО7 позвонила ФИО4 и предложила встретиться с ней и ее мужем ФИО2 на улице, для того, чтобы пообщаться. Они договорились с ФИО7 встретиться возле его дома, а именно возле магазина, где продают цветы, данный магазин находится на первом этаже вышеуказанного дома, где проживает ФИО7. Когда они все подошли к вышеуказанному магазину, возле него еще никого не было. Примерно в 00 часов 20 минут на такси, приехали ФИО23. Подойдя к ним ФИО2 и ФИО4, стали спрашивать, что здесь делают Иванищев А. и ФИО15. Он и ФИО6 сказали, что данные молодые люди являются их знакомыми и они «напросилась» погулять с ними. ФИО23 были не довольны тем, что с ними находятся вышеуказанные молодые люди, так как не хотели с ними общаться. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО4 и он ушли в ларек, который расположен через дорогу, рядом с автобусной остановкой для того, чтобы купить сигарет. Когда он и ФИО4 уходили все вышеуказанные лица, оставались возле магазина, где продают цветы. Спустя несколько минут, когда они уже подошли к ларьку и покупали сигареты, к ним подбежал ФИО6 и испуганным голосом сообщил, что ФИО2 ударил ножом в шею Иванищев А., который вместе со своим другом ФИО15 уже убежали. Он и ФИО4 сразу же побежали к ФИО2, по пути ФИО4 вызвала скорую помощь. Когда они туда прибежали, то увидела, что ФИО7 перевязал шею ФИО2 своей майкой, вскоре подъехала скорая помощь и ФИО2 был госпитализирован в областную больницу <адрес>.
 
              СвидетельФИО6 суду пояснил, что 02.03.2013 года примерно в 23 часа 00 минут он вместе с ФИО5 находились в гостях у ФИО7. Дома у ФИО7 они смотрели по телевизору футбол. Примерно в 23 часа 45 минут, он и ФИО5 решили сходить в ближайший магазин и купить пиво. За пивом они пошли в ларек, расположенный через дорогу, напротив дома ФИО7, рядом с остановкой. В данном ларьке им пиво не продали, так как после 23 часов 00 минут спиртные напитки не продаются. Когда они уже отходили от ларька, к ним подошли их общие с ФИО5 знакомые Иванищев А. и ФИО15. Близко они с ними никогда не общались, встречались в одной компании несколько раз. Иванищев А. и ФИО15 подошли к ним и стали спрашивать, куда они идут, и чем занимаются. Они сказали, что находятся в гостях у своего друга. Иванищев А. и ФИО15 стали настойчиво просить их, чтобы они взяли их с собой. Сначала они им отказали, но Иванищев А. и ФИО15 очень настаивали, в связи с чем, им пришлось взять последних с собой. Когда они пришли все вчетвером обратно в квартиру к ФИО7, ФИО7 был не рад тому, что они привели с собой Иванищева А. и ФИО15. Практически сразу же ФИО7 предложил всем пойти на улицу. Когда они собирались, то на телефон ФИО7 позвонила ФИО4 и предложила встретиться с ней и ее мужем ФИО8 на улице, для того, чтобы пообщаться. Они договорились с ФИО7, что они все встретятся возле <адрес>, возле магазина, где продают цветы. Данный магазин расположен на первом этаже в <адрес>. Когда они все подошли к вышеуказанному магазину, ФИО23 там еще не было. ФИО23 подъехали на такси примерно в 00 часов 20 минут. Выйдя из такси, ФИО4 и ФИО2 подошли к ним. ФИО4 и П. стали спрашивать у него и ФИО7, что здесь делают Иванищев А. и ФИО15, на что они рассказали, что данные молодые люди являются его знакомыми и они «напросилась» погулять с ними, и они не смогли им отказать. ФИО4 и ФИО2 были не довольны тем, что с ними находятся вышеуказанные молодые люди, так как не хотели общаться с Иванищевым А. и ФИО15, в связи с тем, что они были с ними не знакомы. Примерно в 00 часов 30 минут ФИО4 и ФИО5 ушли в ларек, который расположен через дорогу, рядом с автобусной остановкой для того, чтобы купить сигарет. Как только они ушли, примерно в 00 часов 35 минут, ФИО2 попросил Иванищева А. по прозвищу «Синий», чтобы тот вместе со своим другом ФИО15 ушли, так как у них своя компания, и они хотят пообщаться только с друзьями. В этот момент, Иванищев А. стал очень пристально, не отрывая своего взгляда смотреть на ФИО2, последний сделал один шаг вперед по направлению к Иванищеву А. и стал спрашивать его, почему тот на него так смотрит. В этот момент, примерно в 00 часов 40 минут Иванищев А. неожиданно нанес один удар своей правой рукой в область шеи ФИО2 с левой стороны. В тот момент он не видел ножа в руке, которым Иванищев А. наносил удар ФИО2, он подумал, что Иванищев А. просто ударил ФИО2 своей рукой в шею. Также он не видел момента, когда, как и откуда Иванищев А. достал нож, все произошло очень быстро. Как только Иванищев А. убрал руку от шеи ФИО2, он сразу же увидел в правой руке Иванищева А. нож. Сам нож он рассмотрел плохо, так как на улице было темно. Рассмотрел, что лезвие ножа было похоже на пику, конец лезвия ножа был треугольной формы и на конце нож был заострен, нож был среднего размера. Нанеся удар ножом в область шеи ФИО2, Иванищев А. сразу же убежал, за ним следом побежал ФИО15.. Они побежали в сторону школы № <адрес>. Он и ФИО7 сразу подошли к ФИО2. Как только он подошел к ФИО2, то увидел у него на шее с левой стороны много крови. Он сразу же побежал за ФИО4, чтобы сообщить ей о случившемся. Он перебежал через дорогу к ларьку, где находились ФИО4 и ФИО5 и сообщил им, что произошло. После чего они все вернулись к месту, где находился ФИО2 с ФИО7. Когда они к ним подбежали, то увидели, что ФИО7 уже перевязал шею ФИО2 своей футболкой. После чего они сразу же вызвали скорую помощь, и ФИО2 был госпитализирован в Областную больницу <адрес>.
 
              Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 46-49) следует, что он у него есть друг Иванищев А.Н., который проживает по адресу: <адрес> с которым он поддерживает дружеские отношения с самого детства. Они иногда с ним встречаются и проводят вместе время.
 
                02.03.2013 года в вечернее время суток, он встретился со своим другом Иванищевым А., с которым они пошли гулять по <адрес>. Примерно в 23 часа 45 минут, когда они проходили мимо ларька расположенного возле остановке на <адрес>, то встретили ранее знакомых им ФИО6 и ФИО5, которые что - то покупали в данном ларька. Данный ларек расположен через дорогу от <адрес>, а именно напротив него. Встретив ФИО6 и ФИО11, они стали общаться с данными ребятами. В ходе разговора, ФИО6 и ФИО11 сказали, что они находятся в гостях, у ФИО7. Самого ФИО7 он не знает, просто в ходе разговора они назвали фамилию, и имя парня у которого находятся в гостях. Так как им с ФИО9 идти было некуда, то они попросили ФИО6 и ФИО11 взять их с собой в гости к ФИО7. Ребята согласились, после чего они все пошли в <адрес> расположенный по <адрес> в <адрес>. Когда они туда пришли, в квартире находился парень, которого он не знает, но знал его в лицо, так как ранее неоднократно видел его на улице. У него в квартире они все пробыли не долго, примерно минут через 30 ФИО7 подошел к ним и сказал, что бы они все собирались, так как он уходит на улицу, причину того что им нужно было уходить ФИО7 не объяснил. Когда они все вышли на улицу, то ФИО7, ФИО6 и ФИО11 пошли к магазину «Цветы», расположенному в <адрес> на первом этаже. Он с Дмитрием пошли следом за ними. Когда они подошли к магазину, где продают цветы, то там кроме них больше никого не было. Примерно через десять минут, после того как они подошли к данному месту, к ним подошла девушка по имени ФИО10, с которой он лично знаком не был, но до этого он ее видел, так как они учились в одной школе, и с ней был парень по имени ФИО8, которого он ранее видел несколько раз, но лично с ним знаком не был. В тот вечер, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с тем, что весь вечер употреблял спиртные напитки. В виду того, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо себя чувствовал, он не помнит о чем все разговаривали, кто и куда отходил, он стоял немного в стороне, примерно в метрах 3 от того места где стояли и разговаривали все вышеуказанные лица. По времени, когда все это происходило, он также ничего пояснить не может, так как не помнит этого, может только сказать, что это было в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через 20 - 25 минут, с того момента как они подошли к магазину где продают цветы, к нему подошел ФИО3 и сказал что нужно уходить. Как только они отошли от вышеуказанного места, и пошли в сторону 15 школы <адрес>, ФИО9 рассказал ему, что в процессе общения между ним и ФИО8 возник конфликт, на почве того, что ФИО8 хотел, чтобы они ушли. При этом ФИО9 пояснил, что в результате данного конфликта он достал из кармана своей куртки нож, после чего ударил данным ножом ФИО8 в шею. Он не знал, что ФИО9 носит с собой нож. Когда они проходили мимо Детского садика № и стадиона школы № <адрес> он видел, как ФИО9 выбросил нож, которым со слов самого ФИО9 он порезал ФИО8. Куда именно упал нож, он не видел, на улице было темно, в связи с чем, он не может указать данного места. Также он не видел самого ножа, ФИО9 ему его никогда не показывал. После этого они с ним разошлись по домам.
 
            Самого момента, когда ФИО9 наносил удар ножом ФИО8, он не видел, так как стоял немного в стороне, и при этом на улице было темно. К тому же, он себя очень плохо чувствовал в связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он не следил, что происходило вокруг.
 
              Вина подсудимого Иванищева А.Н. подтверждается также:
 
    - рапортом оперативного дежурного ДЧ ОП-5 УМВД России по <адрес> майора полиции ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут дежурная медсестра железнодорожной больницы сообщила, что обратился ФИО2 1983 года рождения, проживающий по <адрес>. Диагноз: резаная рана шеи. Дежурная медсестра ОКБ № сообщила, что госпитализирован гражданин ФИО2 1983 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Диагноз: колото - резаная рана шеи. (т.1 л.д. 5);
 
    - справкой из БМУ «Курская областная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 35 мин. поступил в больницу ФИО2 с колото-резаной раной средней трети шеи слева с повреждением верхней щитовидной артерии, щитовидного хряща, слева проникающая в гортань, проведена операция, находился на лечении в лор. отделении (т. 1 л.д.6);
 
    - протоколом явкой с повинной от Иванищева ФИО25 от 03.03.2013 годакоторый пояснил, что 03.03.2013 года примерно в 00 часов 20 минут он со своими знакомыми ФИО26, ФИО6, ФИО5 и парнем по имени ФИО7 находились около магазина, где продают цветы, по адресу: <адрес>, в это время к ним подошли парень по имени ФИО8 и девушка ФИО10. Спустя некоторое время ФИО11 и ФИО10 отошли куда - то в сторону, а между ним и ФИО8 произошел словесный конфликт из-за того, что ФИО8 не понравилось как он на него смотрит. В ходе конфликта ФИО8 сделал шаг в его сторону, а он достал из правого кармана имеющийся у него выкидной нож и правой рукой нанес удар этим ножом ФИО8 в область шеи, после чего развернулся и они вместе с Дмитрием ушли по домам, остальные остались на месте. От удара ФИО8 не упал, а остался стоять на ногах. По пути домой он избавился от ножа, выкинув его в сторону детского сада № по <адрес>. В содеянном раскаивается. Явка с повинной написана им собственноручно, без морального и физического воздействия. (т.1 л.д. 15);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого был осмотрен участок местности, находящийся рядом с магазином «Океан цветов», расположенный по адресу: <адрес>. На данный участок местности указал потерпевший ФИО2, который пояснил при этом, что именно на данном участке местности в отношении него и было совершено ДД.ММ.ГГГГ преступление. (т.1 л.д. 18-21);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей нему, в ходе которого был осмотре участок местности расположенный по адресу: <адрес>. На данный участок местности указал подозреваемый ФИО3, пояснив, что именно сюда он выбросил нож, которым ДД.ММ.ГГГГ нанес удар в шею ФИО2. Данный участок местности расположен между МДОУ № по <адрес> и стадионом СОШ № <адрес>, вдоль данного участка местности проходит металлический забор. В ходе осмотра никаких следов и объектов представляющих интерес для следствия обнаружено не было. (т. 1 л.д. 110-115);
 
    - постановлением о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что судом разрешено проведение обыска в жилище ФИО3 (т. 1 л.д. 117);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, был произведен обыск в жилище по адресу: <адрес>, в ходе обыска ничего не изъято ( т. 1 л.д.119-121);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исследования которого было установлено:
 
    При поступлении и дальнейшем нахождении в КОКБ (с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ) у гражданина ФИО2, 1983 года рождения было обнаружено повреждение:
 
    А. Шеи:
 
    1. Сквозное ранение средней трети шеи слева, проникающее в гортань, глотку, с ранением верхней левой щитовидной артерии, правого симпатического ствола и развитием симптома Горнера, с наличием подкожной эмфиземы мягких тканей шеи, верхнего средостения: «Гематома в области средней трети шеи слева, кожная рана средней трети шеи слева длиной примерно 2 см с направлением раневого канала от средней трети шеи слева к средней линии, кнутри, глубиной около 5 см» (по данным осмотра и ПХО раны от ДД.ММ.ГГГГ, протокола операции от ДД.ММ.ГГГГ); «двухсторонняя эмфизема клетчаточных пространств шеи и клетчатки верхнего средостения. В заглоточном пространстве умеренное количество жидкостного содержимого, каудальнее правого грушевидного синуса гортано - глотки визуализируется «затек» контрастного препарата 30х15 мм, распространяющийся между длинными мышцами головы и шеи, задней поверхностью правой доли щитовидной железы и общей сонной артерии. Клетчатка переднего шейного и подчелюстного пространств слева отечная, левая кивательная мышца в средней трети утолщена, между мышечными пуками дифференцируется жидкостное содержимое с примесью крови (зона ранения)» (по данным КТ органов шеи ДД.ММ.ГГГГ); «по правой стенке глотки на уровне голосовой щели и выше подслизистая гематома с нависанием стенки глотки до 1/3 диаметра просвета глотки. У основания гематомы имеется фибрин и участок слизистой с дефектом (рваного вида) до 5-7 мм (дефект)» (по данным ФЭС от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Данное ранение шеи является опасным для жизни повреждением и поэтому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Данное повреждение шеи образовалось в результате однократной травматизации острым предметом, индивидуальные особенности которого в медицинской карте не отмечены.
 
    Давность образования травмы шеи может находится в интервале времени от нескольких десятков минут до нескольких часов, что подтверждается наличием кровотечения из раны (по данным ПХО раны ДД.ММ.ГГГГ).
 
    В момент нанесения повреждения ФИО2 был обращен левой стороной шеи к травмирующему предмету. (т.1 л.д. 133-136).
 
               Доводы защиты о том, что поводом к совершению преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, суд считает несостоятельными. Оснований признать, что поводом для совершения преступления явилась противоправность поведения потерпевшего, не имеется и не установлено в судебном заседании, что подтверждается показаниями как самого подсудимого, так потерпевшего и допрошенных свидетелей.
 
                 Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого Иванищева А.Н. доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                Иванищев А.Н., умышленно нанося удар ножом, т.е. предметом, объективно способным причинить телесные повреждения, осознавал, что может нанести проникающее ножевое ранение в жизненно-важные органы потерпевшего, и осознавал тяжесть последствий таких действий, желал наступления этих последствий.
 
               Таким образом, учитывая характер, локализацию телесных повреждений, орудие преступления, можно сделать вывод об умысле Иванищева А.Н. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
                При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Иванищев А.Н. имеет молодой возраст, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    По месту жительства Иванищев А.Н. участковым уполномоченным ОП-5 УМВД России по <адрес> и ООО «СтройКомИндустрия-3» характеризуется удовлетворительно.
 
    По месту работы у ИП «ФИО17» Иванищев А.Н. характеризуется с положительной стороны.
 
    По месту содержания в <адрес> Иванищев А.Н. характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
    Кроме того, Иванищев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Иванищеву А.Н. следует назначить с соблюдением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
             Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего по наказанию, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым избрать Иванищеву А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.
 
    Местом отбывания наказания Иванищеву А.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ должна быть определена исправительная колония общего режима, поскольку как следует из разъяснений Постановления Пленума ВС РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершения преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.
 
               Поскольку Иванищев А.Н. осуждается к реальному лишению свободы, то меру пресечения ему необходимо оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Время задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания лица под стражей до судебного разбирательства, время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в соответствии со ст.72 УК РФ подлежит зачету подсудимому Иванищеву А.Н. в срок фактически отбытого наказания.
 
               С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба средств потраченных на лечение в сумме 47000 рублей. Гражданский иск ФИО2 заявленный в судебном заседании о возмещении материального ущерба средств потраченных на лечение подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого. С Иванищева А.Н. в пользу потерпевшего ФИО2 подлежит взысканию 47000 рублей.
 
               Кроме того, потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании причиненного морального вреда в размере 100000 рублей.
 
               Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
               При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание тяжесть содеянного, наступившие последствия, характер и степень вины подсудимого, с учетом требований разумности и справедливости, а также других заслуживающих внимание обстоятельств, суд считает возможным взыскать в пользу ФИО2, компенсацию морального вреда, в заявленной им сумме 100000 рублей.
 
               Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Иванищева ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
              Меру пресечения Иванищеву ФИО28 оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
              Взыскать с Иванищева ФИО29 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба расходы, затраченные на лечение в размере 47000 рублей.
 
              Взыскать с Иванищева ФИО30 в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванищевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Кировского
 
    районного суда г.Курска                                В.С. Палий