Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95(35447)2014г.
№ 1-95 (35447) 2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кирово-Чепецк 22 апреля 2014 года
Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области в составе:
председательствующего судьи Соколовой О.В.,
при секретаре Пономарёвой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кирово-Чепецкого городского прокурора Нелюбиной Т.Н.,
подсудимого Нестерова Д.А.,
защитника - адвоката Кардашина А.Г., представившего удостоверение № 118 и ордер № 005473 от 07.04.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕСТЕРОВА Д.А.,<данные изъяты>, судимого:
23.05.2013г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений к штрафу в размере 7000 рублей; 13.06.2013г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговор от 23.05.2013г. постановлено исполнять самостоятельно; 23.07.2013г. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, приговоры от 23.05.2013г. и от 13.06.2013г. постановлено исполнять самостоятельно;
содержащегося под стражей по данному делу с 06.11.2013г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
1. Подсудимый Нестеров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей К., с незаконным проникновением в помещение.
2. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей П., с незаконным проникновением в жилище.
3. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего М., с незаконным проникновением в иное хранилище.
4. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Г., с незаконным проникновением в жилище.
5. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей У., с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.
6. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Д., с незаконным проникновением в жилище.
7. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Е., с незаконным проникновением в жилище.
8. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Г., с незаконным проникновением в жилище.
9. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Р., с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
1. 17 мая 2013 года в период с 13 до 14 часов подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшей К. садовому участку № 246 садового товарищества № «<данные изъяты>» г<адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в находящийся на территории данного участка садовый дом, не пригодный для проживания в нем, откуда тайно похитил принадлежащие К. сотовый телефон «Билайн А100» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 580 рублей 50 копеек, кошелек стоимостью 105 рублей и деньги в сумме 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб К. на сумму 1135 рублей 50 копеек.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
2. В ночь с 20 на 21 июля 2013 года (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшей П. садовому дому №, расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, при помощи гвоздодера сорвал петли навесного замка и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие П. 4 банки тушенки «Свинина» по цене 58 рублей 85 копеек за банку общей стоимостью 235 рублей 40 копеек, 3 банки консервов «Скумбрия натуральная с добавлением масла» по цене 30 рублей 50 копеек за банку общей стоимостью 91 рубль 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб П. на сумму 326 рублей 90 копеек.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
3. В один из дней в период с 21 по 24 августа 2013 года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшему М. сараю, расположенному на садовом участке № в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи отвертки сорвал навесной замок и незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил принадлежащий М. магнитофон «LG» стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб М. на указанную сумму.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
4. В один из дней в период с 21 по 29 сентября 2013 года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшей Г. садовому дому №, расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в окне, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Г. 300г карамели «Мечта« по цене 150 рублей за 1кг стоимостью 45 рублей, 500г пряников «Фестивальные» по цене 120 рублей за 1кг стоимостью 60 рублей, 5 упаковок вермишели быстрого приготовления «Роллтон» по цене 11 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 55 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Г. на сумму 160 рублей.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
5. В один из дней в период с 21 октября по 04 ноября 2013 года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшей У. садовому дому №, расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, имеющимися при себе отверткой и деревянной палкой открыл замок входной двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие У. 1кг сахарного песка стоимостью 35 рублей, 300г сушек «Малютка» по цене 90 рублей за 1кг стоимостью 27 рублей, 50г шоколадных конфет «Ромашка» по цене 180 рублей за 1кг стоимостью 9 рублей, 50г конфет «Рошен» по цене 120 рублей за 1кг стоимостью 6 рублей, 6 упаковок лапши «Анаком» по цене 9 рублей за 1 упаковку общей стоимостью 54 рубля, мужскую кофту стоимостью 260 рублей.
После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Нестеров Д.А. подошел к находящемуся на одном участке рядом с вышеуказанным садовым домом гаражу, при помощи саперных ножниц перекусил дужку навесного замка входной двери и, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащие У. велосипед «Урал» стоимостью 500 рублей и велосипед «Русь» стоимостью 1250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб У. на сумму 2141 рубль.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.
6. В один из дней в период с 27 по 31 октября 2013 года (точные дата и время в ходе предварительного следствия установлены не были) подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшему Д. садовому дому №, расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в окне и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Д. музыкальный центр «Samsung» стоимостью 1170 рублей.
После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Нестеров Д.А. подошел к находящейся на одном участке рядом с вышеуказанным садовым домом беседке, откуда тайно похитил принадлежащую Д. аудиоколонку «Супер Бомб» стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб Д. на сумму 1470 рублей.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
7. В период с 21 часа 30 минут 31 октября 2013 года до 03 часов 00 минут 01 ноября 2013 года подсудимый Нестеров Д.А., преследуя цель тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в комнату № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшему Е. домашний кинотеатр «Mystery» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Е. на указанную сумму.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
8. В ночь с 02 на 03 ноября 2013 года (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшей Г. садовому дому №, расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, разбил стекло в окне и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Г. бутылку водки «Беленькая» объемом 1л стоимостью 515 рублей, 3 коробки персикового сока «Любимый сад» объемом 1л и по цене 47 рублей 40 копеек за 1 коробку общей стоимостью 142 рубля 20 копеек, магнитолу «Supra» стоимостью 1090 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Г. на сумму 1747 рублей 20 копеек.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
9. В ночь с 02 на 03 ноября 2013 года (точное время в ходе предварительного следствия установлено не было) подсудимый Нестеров Д.А. пришел к принадлежащему потерпевшему Р. садовому дому №, расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, преследуя цель тайного хищения чужого имущества, выставил стекло из рамы окна, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие Р. 2 акустические колонки по цене 260 рублей каждая общей стоимостью 520 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб Р. на указанную сумму.
Органами предварительного следствия данные действия подсудимого Нестерова Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Нестеров Д.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, полностью согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, заявил о том, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Кардашиным А.Г. Подсудимый Нестеров Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Нестерова Д.А. - адвокат Кардашин А.Г. согласен с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено Нестеровым в его присутствии, добровольно и после проведения с ним консультации.
Государственный обвинитель Нелюбина Т.Н., а также потерпевшие К., П., М., Г., У., Д., Е., Р., как следует из их заявлений, с ходатайством Нестерова о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства также согласны.
Судом установлено, что предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения в отношении Нестерова Д.А. уголовного дела отсутствуют.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия подсудимого Нестерова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей К., с незаконным проникновением в помещение.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей П., с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего М., с незаконным проникновением в иное хранилище.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил в период с 21 по 29.09.2013г. кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Г., с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей У., с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Д., с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Е., с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил в ночь с 02 на 03.11.2013г. кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Г., с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Р., с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Нестерову Д.А. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств учитывает то, что он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, раскаялся в содеянном, явился с повинной по факту совершения всех преступлений (л.д. 83, 152 т. 1, л.д. 23, 227 т. 2, л.д. 29, 79, 113, 125, 134, 137, 170, 181 т. 3), активно способствовал раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, часть из которого была возвращена потерпевшим, а также учитывает состояние здоровья Нестерова Д.А., <данные изъяты> (л.д. 4-6 т. 3).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова Д.А. за преступление, совершенное в отношении имущества К., суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нестерова Д.А. за преступления, совершенные в отношении имущества П., М., Г., У., Д., Е. и Р., суд считает необходимым признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Нестерова Д.А., который в уголовно-исполнительной инспекции по Кирово-Чепецкому району Кировской области характеризовался удовлетворительно: нарушений обязанностей, возложенных судом, не допускал, не трудоустроен, вел бродяжнический образ жизни (л.д. 232 т. 3), по месту жительства характеризовался отрицательно, находился под наблюдением участкового уполномоченного полиции (л.д. 239, 241 т. 3), по месту учебы в средней школе <данные изъяты> характеризовался удовлетворительно (л.д. 243 т. 3), <данные изъяты> (л.д. 249 т. 3), преступления совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговорам Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13.06.2013г. и от 23.07.2013г., что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и упорно не желающее вставать на путь исправления.
Учитывает суд и изложенное в заявлениях мнение потерпевших К., П., М., Г., У., Д., Е., Р., которые просят назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.
Анализируя изложенные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных Нестеровым Д.А. преступлений, его личность, совокупность смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Нестерова, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного Нестеровым, обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, а также задачам охраны прав человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению Нестерова, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Нестерову Д.А. суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что судом были установлены смягчающие наказание Нестерова обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание за преступления, совершенные в отношении имущества П., М., Г., У., Д., Е. и Р., в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета рецидива преступлений, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции частей 2 и 3 статьи 158 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Нестерову Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы, а также дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч. 1 п. «б» УК РФ оснований для условного осуждения Нестерова Д.А. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного 17.05.2013г. в отношении имущества К., предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую. С учетом того, что в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Нестерова Д.А. за все остальные совершенные им преступления, суд учел наличие в его действиях рецидива преступлений, оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую не имеется.
Поскольку подсудимый Нестеров Д.А. в период испытательного срока, установленного по приговорам Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13.06.2013г. и от 23.07.2013г., совершил ряд умышленных тяжких преступлений, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение Нестерова Д.А. по приговорам Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13.06.2013г. и от 23.07.2013г. и назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимому Нестерову Д.А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу - гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нестерова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Нестерову Д.А. назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества П. в ночь с 20 на 21.07.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу имущества М. в период с 21 по 24.08.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Г. в период с 21 по 29.09.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества У. в период с 21.10.2013г. по 04.11.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Д. в период с 27 по 31.10.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Е. в период с 31.10.2013г. по 01.11.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Г. в ночь с 02 на 03.11.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (за кражу имущества Р. в ночь с 02 на 03.11.2013г.) с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание Нестерову Д.А. по совокупности указанных преступлений в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Нестерова Д.А. по приговорам Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13 июня 2013 года и от 23 июля 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений наказанию неотбытой части наказаний, назначенных Нестерову Д.А. по приговорам Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 13.06.2013г и от 23.07.2013г., назначить наказание Нестерову Д.А. по совокупности приговоров в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Нестерову Д.А. назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу имущества К. 17.05.2013г) в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за кражу имущества К. 17.05.2013г) наказания, с наказанием, назначенным Нестерову Д.А. по приговору Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 23.05.2013г., и с наказанием, назначенным Нестерову Д.А. на основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить наказание Нестерову Д.А. по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 9000 рублей.
Наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей исполнять самостоятельно.
Срок наказания Нестерову Д.А. исчислять с момента его задержания по подозрению в совершении преступлений - с 04 ноября 2013 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Нестерова Д.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство по делу - гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кирово-Чепецкий», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Нестеровым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Нестеров Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий:
Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 15.05.2014.