Дата принятия: 09 июля 2020г.
Номер документа: 1-95/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 июля 2020 года Дело N 1-95/2020
"09" июля 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Кондалеева М.Д.,
защитника - адвоката Марченко Л.Ф.,
потерпевшей Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кондалеева М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего <данные изъяты> безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 марта 2020 года, около 19 часов 15 минут, Кондалеев М.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, действуя умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к находившейся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции, являвшейся представителем власти, - старшему инспектору ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1, имеющей специальное звание майора полиции, проводившей профилактическую беседу с проживающей по указанному адресу и состоящей на учете в ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей ФИО7, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, схватил Потерпевший N 1 за волосы и потянул в сторону, после чего обеими руками схватил ее за правую руку и потянул в сторону выхода из дома, причинив тем самым физическую боль.
Подсудимый Кондалеев М.Д. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у своей сожительницы ФИО7, проживающей в <адрес>, он проснулся от громких женских разговоров. Зайдя на кухню дома, он обнаружил там женщину в форменном обмундировании сотрудника полиции, как ему стало известно в дальнейшем, Потерпевший N 1, которая проводила беседу с ФИО7 по поводу ненадлежащего исполнения последней родительских обязанностей, при этом попросила его не вмешиваться в их разговор. Разозлившись на Потерпевший N 1, он схватил ее за руку и стал выталкивать из дома, при этом за волосы он ее не хватал. После чего сотрудниками полиции он был доставлен в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, а затем в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В содеянном он раскаивается.
Виновность подсудимого Кондалеева М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N 1 - старший инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показала, что 24 марта 2020 года, около 19 часов 15 минут, находясь на службе в форменном обмундировании сотрудника полиции ею в рамках профилактического мероприятия "Семья" совместно с инспектором ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" ФИО9 и сотрудниками ППСП МО МВД России "Брянский" ФИО5 и ФИО6 была посещена состоящая на учете в ОПДН ФИО7, проживающая в <адрес>, с целью проведения профилактической беседы по факту ненадлежащего исполнения последней своих родительских обязанностей. С разрешения ФИО7 они с ФИО9 зашли в дом по указанному адресу, а сотрудники ППСП остались ожидать их на улице. В ходе беседы с ФИО7 из комнаты вышел сожитель последней Кондалеев М.Д., который после ее замечания не вмешиваться в их разговор с ФИО7, схватил ее рукой за волосы и начал выталкивать из дома. Она стала сопротивляться, после чего Кондалеев М.Д. двумя руками схватил за ее за правую руку, отчего она испытала физическую боль. Продолжая удерживать ее руку, Кондалеев М.Д. потащил ее к выходу из дома и вытолкнул на улицу, где его противоправные действия были пресечены сотрудниками ППСП. В тот же день ею был написан рапорт на имя начальника МО МВД России "Брянский", в котором она сообщила о произошедшем. Кроме того, в указанную дату она обратилась за медицинской помощью в ГАУЗ "Брянская городская поликлиника N 1".
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 - инспектора ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский", данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 24 марта 2020 года, около 19 часов, находясь в форменном обмундировании на службе вместе со старшим инспектором ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1 с целью проведения профилактической беседы в рамках профилактического мероприятия "Семья" они прибыли по месту проживания состоящей на учете в ОПДН в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей ФИО7 С согласия последней они вошли в дом, где в ходе беседы из комнаты вышел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кондалеев М.Д., который после просьбы Потерпевший N 1 не вмешиваться в их разговор схватил последнюю за волосы и стал выталкивать ее из дома, после чего двумя руками схватил Потерпевший N 1 за правую руку, потащил ее к выходу из дома и вытолкнул на улицу, где ожидавшие их сотрудники ППСП пресекли противоправные действия Кондалеева М.Д. и доставили его на медицинское освидетельствование.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8 - полицейского и инспектора мобильного взвода ОР ППСП МО МВД России "Брянский", каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, 24 марта 2020 года, около 19 часов, находясь на службе и принимая участие в проведении профилактического мероприятия "Семья", сотрудниками ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1 и ФИО9, проводившими разъяснительные беседы с лицами, состоящими на профилактическом учете в ОПДН, они прибыли по месту жительства ФИО7 по <адрес>, где с согласия последней Потерпевший N 1 и ФИО9 вошли в указанный дом, а они остались ожидать их на улице. Через несколько минут Кондалеев М.Д., удерживая обеими руками за правую руку Потерпевший N 1, вытолкнул ее из дома на улицу, в связи с чем они оттащили Кондалеева М.Д. от Потерпевший N 1 и доставили его на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у того было установлено состояние алкогольного опьянения.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, во время проведения с ней по месту ее жительства беседы по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей находившимися в форменном обмундировании сотрудниками полиции ее сожитель Кондалеев М.Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, схватил женщину - сотрудника полиции обеими руками за руку и вытолкнул ее из дома. После чего к Кондалееву М.Д. подбежали другие сотрудники полиции и в дальнейшем доставили последнего на медицинское освидетельствование.
Согласно приказу начальника МО МВД России "Брянский" N од от 16 марта 2020 года рабочей группе указанного отдела полиции было поручено проведение в период с 16 марта 2020 года по 29 марта 2020 года на территории Брянского района Брянской области и г. Сельцо третьего этапа профилактического мероприятия "Семья" - "Семья без насилия и жестокости", ответственным за проведение которого была назначена, в том числе начальник ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" ФИО10
Как следует из справки старшего инспектора ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" от 06 мая 2020 года, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в д. Тешеничи, <адрес>, с 19 июня 2014 года состоит на профилактическом учете в ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей.
Из протокола осмотра места происшествия от 28 мая 2020 года, фототаблицы к нему следует, что была осмотрена территория домовладения, расположенного в <адрес>, по месту жительства ФИО7, где Кондалеевым М.Д. было применено насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти - старшего инспектора ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" Потерпевший N 1
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения(алкогольного, наркотического или иного токсического) N от ДД.ММ.ГГГГ, у Кондалеева М.Д. установлено состояние алкогольного опьянения 24 марта 2020 года.
Как следует из справки специалиста ГК ОРЛС МО МВД России "Брянский" от 25 мая 2020 года, Потерпевший N 1 которая служит в органах внутренних дел с 01 декабря 1999 года, на основании приказа МО МВД России "Брянский" NN от ДД.ММ.ГГГГ с указанной даты назначена на должность старшего инспектора ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский".
Из должностного регламента(должностной инструкции) старшего инспектора ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский", утвержденного начальником МО МВД России "Брянский" 06 мая 2020 года, следует, что Потерпевший N 1 обязана организовывать и лично принимать участие в предупреждении совершения правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних, и в установленном порядке посещать родителей несовершеннолетних и проводить с ними беседы.
Согласно графику работы сотрудников ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" на март 2020 года, утвержденному 28 февраля 2020 года врио начальника МО МВД России "Брянский", Потерпевший N 1 находилась на службе с 08 часов 15 минут 24 марта 2020 года до 08 часов 15 минут 25 марта 2020 года.
Оценивая показания потерпевшей Потерпевший N 1 в судебном заседании, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО7, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Кондалеева М.Д., в связи с чем признает их достоверными. При этом неуказание ФИО7 о том, что Кондалеев М.Д. схватил Потерпевший N 1 рукой за волосы, не свидетельствует о невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
Показания подсудимого Кондалеева М.Д. об обстоятельствах совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным по делу обстоятельствам, в основу приговора.
При этом доводы подсудимого о том, что он не хватал потерпевшую Потерпевший N 1 за волосы, суд отклоняет как несостоятельные, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, опровергаются, в том числе показаниями потерпевшей Потерпевший N 1, свидетеля ФИО9
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел Кондалеева М.Д. был направлен на причинение вреда здоровью потерпевшей Потерпевший N 1 - старшему инспектору ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей сотрудника полиции.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Кондалеева М.Д. в применении насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кондалеева М.Д. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Изучением личности подсудимого Кондалеева М.Д. установлено, что он не судим, по месту жительства и регистрации главой Добрунской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, награжден памятным знаком в ознаменование 95 летия Военных Комиссариатов, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондалеева М.Д., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>, принесение извинений потерпевшей за содеянное в судебном заседании.
Поскольку преступление совершено Кондалеевым М.Д. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, предусмотренные главой 20 КоАП РФ, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
При назначении подсудимому Кондалееву М.Д. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против порядка управления, конкретные фактические обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшей о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает, что исправление Кондалеева М.Д. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Марченко Л.Ф. за оказание ею юридической помощи Кондалееву М.Д. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Кондалеева М.Д. в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Кондалеева М.Д. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кондалеева М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондалееву М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.
Возложить на Кондалеева М.Д. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Кондалееву М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Процессуальные издержки в сумме 2500(двух тысяч пятисот) рублей взыскать с Кондалеева М.Д. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка