Дата принятия: 15 февраля 2019г.
Номер документа: 1-95/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 15 февраля 2019 года Дело N 1-95/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "15" февраля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.
подсудимого Власова С.П.
адвоката Журова О.В., представившей удостоверение N и ордер N
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Власова С. П., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Власов С.П. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:
По постановлению мирового судьи судебного участка N33 Читинского района Забайкальского края от 29.01.2015 года, вступившего в законную силу 15.05.2015 года Власов С.П. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Согласно ч.1 ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста, если водитель и тракторист-машинист лишен права управления всеми видами транспортных средств. Согласно ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Учитывая, что водительское удостоверение тракториста-машиниста Власовым С.П. в орган исполняющий этот вид наказания не сдано, следовательно, течение срока лишения специального права прервано. 29 декабря 2018 года Власов С.П. ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения " от 23.10.1993 года N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, выехал на автомашине "Ниссан CEFIRO" г/н Т706 PX 75 РУС с оз. Арахлей Читинского района Забайкальского края в сторону г. Читы, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю 29.12.2018 года около 18 час.30 мин. на 554 км трассы Улан-Удэ-Романовка-Чита Читинского района Забайкальского края расположенном в 6 км от СП-1, автомобильной дороги Забайкальского края регионального значения Улан-Удэ-Романовка-Чита, 560 км. в 2,7 км. к северу от с. Угдан Читинского района Забайкальского края, которыми были выявлены у него признаки алкогольного опьянения. После чего, в 18 часа 30 минут 29.12.2018 года, находясь в вышеуказанном месте, Власов С.П. сотрудниками ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю был отстранен от управления транспортным средством, ими были выявлены у него признаки алкогольного опьянения, и в 18 час.53 мин. 29.12.2018 года ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектор "Драгер 6810" N АРДД 0204, согласно которому, степень алкогольного опьянения составила 1,23 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму 0,16 мг/л. Данным результатом было установлено, что водитель Власов С.П. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Власова С.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Власов С.П. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Журов О.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Власову С.П. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.12.2018 года, протоколом 75 ВВ N032611 об отстранении от управления транспортным средством от 29.12.2018 года, актом 75 ОБ N007180 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 29.12.2018 года, копией свидетельства о поверке N979314 от 17.12.2019 года, чеком алкотектора NАRDD 0204 от 29.12.2018 года, копией постановления мирового судьи судебного участка N33 Читинского района Забайкальского края от 29.01.2015 года, протоколом осмотра предметов от 14.01.2019 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (диск с видеозаписью) от 14.01.2019 года, протоколами допроса свидетелей Ш., протоколом допроса подозреваемого Власова С.П. от 15.01.2019 года, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл.32.1 УПК РФ, ст.ст.316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Власов С.П. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Власова С.П. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Власова С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Власова С.П., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, ранее не судим, положительные характеристики по месту работы, положительные характеристики от соседей Р., П., Ш.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Власовым С.П. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность.
С учетом установленных обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Власову С.П. должно быть назначено в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Власова С.П. в ходе дознания не избиралась.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Власова С.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде ста шестидесяти часов обязательных работ, вид и объекты которых, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Мера пресечения Власову С.П. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 29.12.2018г. хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья К.Л. Кулакова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка