Приговор от 17 марта 2014 года №1-95/2014год

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-95/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-95/ 2014 год
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                              г.Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
 
    при секретаре Абрамовой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Световой М.В.,
 
    подсудимого Бардакова А.А.,
 
    защитника - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение №1803 и ордер №69 от 27.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Бардакова А.А., <данные изъяты>,
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Бардаков А.А. совершил незаконное содержание притона для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Бардаков А.А. в период времени с 16 декабря 2013 года по 22 декабря 2013 года, проживающий и зарегистрированный по адресу: г.Саратов, <адрес>, имея возможность пользоваться помещениями указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на использование специально отведенного и приспособленного для потребления наркотических средств помещения кухни квартиры, расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес>, содержал в указанном помещении притон, предоставляя его различным лицам для потребления наркотических средств.
 
    16 декабря 2013 года около 23 часов 00 минут, С и С1, зная, что Бардаков А.А., проживающий по адресу: г.Саратов, <адрес>, предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой и обратились к нему с просьбой предоставить им помещение квартиры и все необходимые условия для употребления наркотических средств. Бардаков А.А., находясь у себя дома по указанному адресу, имея преступный умысел, направленный на осуществление действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предоставил С и С1 возможность и необходимые условия для употребления наркотических средств на кухне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.
 
    В период времени с 23 часов 00 минут 16 декабря 2013 года до 00 часов 30 минут 17 декабря 2013 года, Бардаков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил специально отведенное для потребления наркотических средств помещение кухни в квартире, расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес>, С и С1, а также предоставил им приспособление для употребления наркотических средств путем курения, которое он заранее сам изготовил из пластиковой бутылки и пробки с металлическим наперстком с отверстиями, кроме того предметы посуды, необходимые для употребления наркотических средств. С и С1 в период времени с 23 часов 00 минут 16 декабря 2013 года до 00 часов 30 минут 17 декабря 2013 года, находясь в квартире Бардакова А.А. по указанному адресу, используя приспособление для курения, изготовленное и предоставленное им Бардаковым А.А., употребили путем курения наркотическое средство марихуану, которое приобрели заранее у неустановленного лица на совместные денежные средства.
 
    22 декабря 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Бардаков А.А. вновь предоставил С и С1 специально отведенное для потребления наркотических средств помещение кухни квартиры расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также предоставил им пластиковую бутылку, необходимую для изготовления приспособления для курения наркотического средства марихуаны и различные подручные средства, предметы посуды, необходимые для приготовления раствора смеси наркотических средств мефедрона (4-метилметкатинона) и метилендиоксипировалерона для внутривенного употребления. 22 декабря 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 30 минут С и С1, находясь на кухне квартиры Бардакова А.А., расположенной по указанному адресу, употребили путем внутривенной инъекции смесь наркотических средств мефедрона (4-метилметкатинона) и метилендиоксипировалерона, заранее приобретенных ими у неустановленного дознанием лица. После чего С и С1, находясь в указанной квартире, используя приспособление для курения, изготовленное ими и Бардаковым А.А. из представленной Бардаковым А.А. пластиковой бутылки, а также фрагмента фольгированной бумаги с отверстиями, вставленного в горловину бутылки, употребили вместе с Бардаковым А.А. путем курения наркотическое средство марихуану, которое они заранее приобрели у неустановленного лица на совместные денежные средства.         
 
    По ходатайству подсудимого Бардакова А.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласился.
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бардаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бардакова А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый Бардаков А.А., действуя с прямым умыслом, содержал притон по месту своего жительства, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления смеси наркотических средств мефедрона (4-метилметкатинона) и метилендиоксипировалерона, а также марихуаны, которые согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 г. №681, являются наркотическими средствами.
 
    Подсудимый Бардаков А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о его вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемому преступлению.
 
           При назначении наказания подсудимому Бардакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бардакову А.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, которой суд признает объяснение Бардакова А.А., данное им до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка.
 
           Суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний у подсудимого Бардакова А.А., а также то, что онимеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, впервые совершил преступление средней тяжести, а также другие данные.
 
           С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд не усматривает оснований для освобождения Бардакова А.А. от наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако, с учетом данных имеющихся в материалах дела и тяжести совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Бардакова А.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.
 
           Оснований для назначения иного вида наказания, а также для применения при назначении наказания положений ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.
 
           Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако, исключительных данных для её применения к подсудимому не установлено.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
           Бардакова А.А признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бардакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком
1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный специализированный орган на регистрацию.
 
            Меру пресечения Бардакову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                                     Е.А. Борисова