Приговор от 26 мая 2014 года №1-95/2014г.

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-95/2014г.
Тип документа: Приговоры

Дело №1-95/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014г.                                         г.Чистополь
 
        Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чистопольского городского прокурора Абдуллина И.И., подсудимого Колотилкина Н.П., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., предоставившего удостоверение №224 и ордер №013032, при секретаре судебного заседания Вафиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Колотилкин Н.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
                  УСТАНОВИЛ:
 
    В 2003г. Колотилкин Н.П., находясь в тире, расположенном в районе стадиона по <адрес> РТ после стрельб без спроса взял 9 патронов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где их хранил. 3 апреля 2014г. вышеуказанные патроны были изъяты у него сотрудниками полиции во время производства обыска в его жилище. Согласно заключению эксперта №140 от 11 апреля 2014г., патроны относятся к штатным боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого воспламенения.
 
    Кроме этого, у него были изъяты две гильзы и одна пуля от вышеуказанного калибра, а также один разобранный патрон калибра 7,62мм, т.е. гильза и пуля, которую подсудимый носил как память о службе в Афганистане. Последние предметы к боеприпасам не относятся.
 
    Таким образом, Колотилкин Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.
 
    Подсудимый Колотилкин Н.П. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Колотилкин Н.П. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, не имеет судимости, является ветераном боевых действий, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы. В связи с тем, что подсудимый Колотилкин Н.П. не имеет постоянного места работы и постоянного заработка, суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Колотилкин Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два месяца.
 
    Возложить на него обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Чистопольского муниципального района Республики Татарстан и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, проходить периодическую регистрацию одного раза в месяц, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов.
 
    Вещественные доказательства – 11 гильз от патронов калибра 5,6мм., 1 пулю калибра 5,6мм., 1 патрон калибра 7,62мм., в разобранном виде, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Чистопольскому району, - передать в УМТ и ХО МВД РТ.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья
 
         <данные изъяты>