Решение от 04 июня 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-95/2014
                 Дело №1-95/14 (597) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июня 2014 год с. Знаменское Мировой судья 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области РФ Иванов А.С., и.о. мирового судьи 157 судебного участка, с участием государственного обвинителя Макушенко Д.Ю., адвоката представившего ордер, удостоверение Саенко А.В.,при секретаре судебного заседания  Корябине  Н.С, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОБАЧЕВОЙ <ФИО1>  <ДАТА2> рождения, уроженки  г. <АДРЕС>,  гражданки РФ, не  замужем, имеющей среднее образование,  не военнообязанной, работающей в  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  менеджером  торгового  зала,  проживающей по адресу: г. <АДРЕС>,  судимой, <ДАТА>  года  мировым  судьей   судебного участка <НОМЕР>  района <АДРЕС>  г. <АДРЕС>, по ч.1 ст. 116  УК РФ,  к штрафу в размере  10000  рублей, который  был оплачен <ДАТА>  года,  мировым  судьей   судебного участка  <НОМЕР>  Одинцовского  судебного района  <АДРЕС> области   по  ч.3,ст. 30,  ч.1  ст.  158  УК РФ, к штрафу в размере  6000  рублей, который  был оплачен 19.05. 2014 года,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ,-
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лобачева Т.Ю., совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от её воли обстоятельствам.
 
    Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах: Так она, <ДАТА3>, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут, находилась в зале гипермаркета Общество с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. В ходе приобретения товаров у Лобачевой Т.Ю. возник умысел на тайное хищение некоторых из них. В осуществлении данного умысла, Лобачева Т.Ю. из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, пыталась тайно похитить: увлажняющий крем дневной, изготовитель «Проктер енд Гембл», 2 штуки, стоимостью 335 рублей 84 копейки за одну штуку, общей стоимостью 671 рубль 68 копеек; корм для взрослых кошек, изготовитель ООО «Иванко», 10 штук, стоимостью 38 рублей 49 копеек за одну штуку, общей стоимостью 384 рубля 90 копеек.; маска от выпадения волос, изготовитель ООО «Экофарма», 2 штуки, стоимостью 104 рубля 72 копейки за одну штуку, общей стоимостью 209 рублей 44 копейки; Гинго Билоба Эвалар, изготовитель ЗАО «Эвалар», 3 штуки, стоимостью 95 рублей 72 копейки за одну штуку, общей стоимостью 287 рублей 16 копеек; крем-бальзам, изготовитель ООО «Экофарма» 1 штуку, стоимостью 71 рубль 62 копейки; витаминизированные лакомства, изготовитель ООО «Триол», 1 штуку, стоимостью 79 рублей 28 копеек; полка ромб, изготовитель «Таткрафт», 1 штуку, стоимостью 364 рубля 99 копеек. Взяв указанный товар, Лобачева Т.Ю. спрятала в свою сумку. Намереваясь завладеть указанным выше товаром и использовать его в дальнейшем по своему усмотрению, Лобачева Т.Ю. пыталась выйти с ним из здания гипермаркета, будучи уверенной, что никто не обнаружит её преступный умысел, тем самым, совершить тайное хищение. Однако, пройдя за линию касс, не оплатив указанный выше товар, она была остановлена сотрудником охраны гипермаркета, в связи с чем, преступление ей не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Своими действиями Лобачева Т.Ю. пыталась причинить материальный ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму 2069 руб. 07 коп.
 
    Таким образом, Лобачева Т.Ю. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
                  Лобачева Т.А., в судебное заседание  явилась, свою  вину признала полностью, в содеянном раскаялась при этом просила огласить показания данные ей  в ходе  дознания по обстоятельствам содеянного из которых  усматривается,  что <ДАТА3> примерно в 14 часов 30 минут она приехала в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, для того чтобы купить необходимые ей продукты, денег у неё с собой было достаточно для совершения покупок. Когда она зашла в торговый зал, она не стала брать ни покупательскую тележку, ни корзину, так как приобретать много товара она не хотела. Проходя мимо отдела со светильниками, она увидела полиэтиленовые пакеты, белого цвета, решила их взять, чтобы сложить в те мелкие покупки. Примерно в 14 часов 45 минут у неё возникла мыль украсть некоторые товары, то есть не оплачивать их на кассе, при этом убедилась, что за ней ни кто не наблюдает, взяла полку ромб изготовитель «Таткрафт» 1 шт. Данную полку для ванной комнаты, она положила в свою дамскую сумку. После этого она пошла в отдел корма для животных и сложила в пакет, который находился у неё в руках 10 пачек корма для взрослых кошек изготовитель ООО «Иванко», а так же витаминизированные лакомства 1 шт. изготовитель ООО «Триол». Затем она пошла в отдел косметики, где взяла увлажняющий крем дневной изготовитель «Проктер енд Гембл» в количестве 2 штук, маску от выпадения волос изготовитель ООО «Экофарма» в количестве 2 штук, таблетки Гинго Билоба Эвалар изготовитель ЗАО «Эвалар» в количестве 3 штук, крем-бальзам изготовитель ООО «Экофарма» в количестве  1  штуки. После чего она прошла в отдел    «Товары для ванной» и убедившись, что за ней ни кто не наблюдает, положила вышеуказанный товар в свою дамскую сумку, бежевого цвета. Корма для кошек она сложила в сумку прямо в пакете, а все остальные товары разложила по порядку. Походив еще некоторое время по рядам и выбрав нужный ей товар, она направилась на кассу <НОМЕР>, где оплатила, только товар находящийся у неё в тележки, из сумки она ни чего не выкладывала. За линией касс к ней подошёл сотрудник торгового центра «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и попросил пройти с тем в комнату <НОМЕР>. В данной комнате сотрудник торгового центра спросил, есть ли у неё не оплаченный товар. Она ответила, что такой товар у неё есть, открыла сумку и выложила находящийся, там товар. Прибывший сотрудник полиции, в присутствии двух понятых провёл осмотр места происшествия, в ходе которого на столе в комнате <НОМЕР> были обнаружен и изъят вышеуказанный товар, который она пыталась похитить. О чём был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все присутствующие.
 
              Кроме признательных показаний, вина  Лобачевой Т.А.  подтверждается и другими доказательствами, собранными в ходе дознания: показаниями  представителя   потерпевшего <ФИО2> .   от которой имеется  заявление о рассмотрении  дела  в её отсутствие  оглашенных в порядке  ст. 277 УПК РФ,  о том, что <ДАТА3> она находилась на рабочем месте в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. В 15 часов 15 минут ей сообщили сотрудники ОПВС отом, что в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> задержана женщина по подозрению в краже, которая представилась как гр. Лобачева <ФИО1>, которая пыталась похитить следующий товар: увлажняющий крем дневной, изготовитель «Проктер енд Гембл», 2 штуки, стоимостью 335 рублей 84 копейки за одну штуку, общей стоимостью 671 рубль 68 копеек; корм для взрослых кошек, изготовитель ООО «Иванко», 10 штук, стоимостью 38 рублей 49 копеек за одну штуку, общей стоимостью 384 рубля 90 копеек.; маска от выпадения волос, изготовитель ООО «Экофарма», 2 штуки, стоимостью 104 рубля 72 копейки за одну штуку, общей стоимостью 209 рублей 44 копейки; Гинго Билоба Эвалар, изготовитель ЗАО «Эвалар», 3 штуки, стоимостью 95 рублей 72 копейки за одну штуку, общей стоимостью 287 рублей 16 копеек; крем-бальзам, изготовитель ООО «Экофарма» 1 штуку, стоимостью 71 рубль 62 копейки; витаминизированные лакомства, изготовитель ООО «Триол», 1 штуку, стоимостью 79 рублей 28 копеек; полка ромб, изготовитель «Таткрафт», 1 штуку, стоимостью 364 рубля 99 копеек. Общая сумма похищенного товара по закупочной цене составляет 2069 рубля 07 копеек, за которые задержанная не заплатила, пройдя линию касс. Тем самым гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был причинен материальный ущерб и написано заявление в полицию. Видеозапись момента совершения Лобачевой Т.Ю. хищения товара отсутствует. Инвентаризация товара в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не проводилась, так как инвентаризация носит плановый характер и проводится один раз в год. Стоимость товара определяется с помощью сканирования штрих-кода с последующей обработкой полученных данных специальной программой. Предоставить товарно-транспортно накладную не предоставляется возможным, так как учет поступившего товара происходит в электронном виде. Гражданский иск заявлять не желает. (л.д.44-45).  В том числе   показаниями свидетелей   <ФИО3>,  <ФИО4>,  <ФИО5>,  <ФИО6>, оглашенных в порядке  ст. 281 УПК РФ   каждого в  отдельности о том, что  <ФИО4>,.  <ФИО5>  были  приглашены  в качестве понятых, где при  них Лобачева Т.Ю.  указала на неоплаченный товар  лежащий  на столе   и пояснила,   что данный товар  пыталась похитить в торговом зале «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», но была задержана сотрудниками охраны за линией касс. Сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия и изъял вышеуказанный товар (л.д.49,50),  <ФИО3> о том, что  <ДАТА3>, находясь на посту «Мониторная комната», примерно в 14 часов 45 минут им была замечена девушка ранее ему не известная. В отделе «Товары для ванны» та убрала в бежевую сумку, которая находилась у той в руках, полку для ванной. Затем девушка пошла вотдел для животных, там она взяла пачки с кормом для кошек и положила те в белый пакет. После девушка пошла в отдел «Косметика», там взяла с полок крема, таблетки, средство для волос. Потом та походила по магазину взяла себе нужный товар и пошла на кассу <НОМЕР>. На кассе девушка не оплатила товар находящийся в сумке. Пройдя линию касс девушку задержали сотрудники охраны «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и попросили пройти в 101 комнату. В данной комнате доставленная девушка представилась, как Лобачева Т.Ю.(л.д.48),   <ФИО6>, <ДАТА3> ей поступило сообщение от дежурного Немчиновского ОП , о том что в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками охраны была задержана женщина по подозрению в краже. Прибыв на место, задержанная женщина представилась как Лобачева Т.Ю. В присутствии двух понятых, она спросила у гражданки Лобачевой Т.Ю. о наличии у той не оплаченного товар. Лобачева Т.Ю. ответила, что такой товар есть и показала на стол, где находился  похищенный ею товар  который в присутствии  понятых  был изъят.  Данные товары  были упакованы в полиэтиленовый пакет, наклеена пояснительная записка, пакет опечатан печатью <НОМЕР> Немчиновского ОП, на котором она, понятые, Лобачева Т.Ю. расписались. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она, понятые, Лобачева Т.Ю. поставили свои подписи. Полиэтиленовый пакет, изъятый с осмотра места происшествия находится у неё в служебном кабинете <НОМЕР> МУ МВД России «Одинцовское», она готова его выдать. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д. 35-36). Кроме того,  вина подсудимой  Лобачевой Т.Ю.  подтверждается  письменными  материалами дела, а именно:заявлением   в   котором   <ФИО8>,   просит   принять   меры   к Лобачевой Т.Ю., которая <ДАТА3> похитила товар на общую сумму 2 069 рубля 07 копеек (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия,.  от <ДАТА3>, согласно которому был осмотрен торговый зал ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и 101 комната ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»(л.д. 16-17 ), протоколом осмотра предметов,произведенный <ДАТА4>, согласно которому  присутствии понятых были осмотрены: увлажняющий крем дневной, изготовитель «Проктер енд Гембл» 2 штуки, корм для взрослых кошек, изготовитель ООО «Иванко» 10 штук, маска от выпадения волос изготовитель ООО «Экофарма» 2 штуки, Гинго Билоба Эвалар изготовитель ЗАО «Эвалар» 3 штуки, крем-бальзам изготовитель ООО «Экофарма» 1 штука, витаминизированные лакомства изготовитель ООО «Триол» 1 штука, полка ромб, изготовитель «Таткрафт» 1 штука (л.д. 40), вещественными  доказательствами  которыми были признаны  похищенные  Лобачевой Т.Ю.и  изъятые  товары( л.д. 47), справкой о закупочной стоимости похищенного товара, согласно которой, стоимость  похищенных товаров  составляет 2069 рублей  07 копеек (л.д.  6)  и другими   письменными материалами  дела.
 
              Таким образом,  суд, проверив материалы дела, приходит к убеждению о доказанности вины подсудимой  Лобачевой Т.Ю.  в действиях, изложенных в описательно  - мотивировочной части приговора.  Представитель потерпевшего  <ФИО9>,  свидетели   <ФИО3>,  <ФИО4>,  <ФИО5>,  <ФИО6>,   предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Оснований не доверять их показаниям у суда нет.
 
                 Анализ их показаний свидетельствует о том, что подсудимая выполнила все объективные действия, которые характерны для состава преступления предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.  Оценивая все исследованные доказательства, в их совокупности, суд посчитал, что в ходе судебного разбирательства вина подсудимой  в совершении  указанного  выше преступления нашла свое подтверждение, а поэтому   Лобачева Т.Ю.  подлежит   ответственности за содеянное. Основываясь на показаниях  представителя  потерпевшего <ФИО9>,  свидетелей   не доверять  которым  у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, отличаются детальными подробностями, согласуются с совокупностью исследованных доказательств, об обстоятельствах  произошедшего, в связи с чем, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в   покушении на кражу  товаров    из  ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,   на  сумму   2069  рублей  07 копеек.   
 
                Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга. Сомнений в их объективности у суда  не возникло. Поэтому, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло  свое подтверждение, предъявленное <ФИО10>  обвинение в совершении покушения  на  кражу,  то есть в преступлении предусмотренном  ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ. 
 
                 Лобачева Т.Ю.судима, <ДАТА>  года  мировым  судьей   судебного участка <НОМЕР>  района <АДРЕС>  г. <АДРЕС>, по ч.1 ст. 116  УК РФ,  к штрафу в размере  10000  рублей, который  был оплачен <ДАТА>  года,  мировым  судьей   судебного участка  <НОМЕР>  Одинцовского  судебного района  <АДРЕС> области    по  ч.3,ст. 30,  ч.1  ст.  158  УК РФ, к штрафу в размере  6000  рублей, который  был оплачен 19.05. 2014 года,  на учете у нарколога   состоит   с  2010 года( л.д.68), у психиатра на  учете  не состоит (л.д. 69), по месту жительства  и  работы  характеризуется удовлетворительно (л.д. 66-67). 
 
              При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признается признание полностью вины и раскаяние в содеянном, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Отягчающих обстоятельств судом не  установлено.
 
                   Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд,-
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Лобачеву <ФИО1>  виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30,  ч.1 ст.158 УК РФ, на основании которого, назначить ей наказание в виде штрафа  в размере  7 000  ( семь тысяч  рублей).
 
                 Меру пресечения   Лобачевой Т.Ю. подпискуо невыезде по вступлении приговора суда в законную силу -  отменить.
 
                      Вещественные  доказательства: - увлажняющий крем дневной, изготовитель «Проктер енд Гембл», 2 штуки, корм для взрослых кошек, изготовитель ООО «Иванко», 10 штук, маска от выпадения волос, изготовитель ООО «Экофарма», 2 штуки, Гинго Билоба Эвалар, изготовитель ЗАО «Эвалар», 3 штуки, крем-бальзам, изготовитель ООО «Экофарма» 1 штуку, витаминизированные лакомства, изготовитель ООО «Триол», 1 штуку, полку ромб, изготовитель «Таткрафт», 1 штуку,по вступлению приговора  в законную силу  оставить потерпевшему  по  принадлежности. 
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                Иванов А.С.