Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 октября 2014 г. г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало- Ненецкого автономного округа Попкова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Ким Ю.О.,
подсудимого Фаркова М.В.,
адвоката Катюшина Д.Г. представившего ордер № 191/14 от 06.10.2014, удостоверение № 284,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-95/2014 по обвинению
Фаркова М.В., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фарков М.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, а именно
Фарков М.В., имеющий регистрацию по адресу: ХХХ, в которой право собственности принадлежит ему на основании свидетельства о регистрации права №ХХХ, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу 10 марта 2006 года, умышленно осуществил фиктивную постановку на учет 4 иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующий обстоятельствах:
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации №109 от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (с изменениями дополнениями внесенными Ф3№385 от 28.12.2013), (далее по тексту - «ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года») место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) является жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
В соответствии с ч.1 ст. 20 ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года, иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 2. ст. 20 ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года, постановке на учет по месту пребывания подлежат:
- временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания
В соответствии ч п. 2 ч. 3 ст. 20 ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
- не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
В соответствии с ч. 1 ст. 21 ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства,- либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года, учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Фарков М.В., с 03.06.2014 по 17.06.2014, приискал ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, являющихся иностранными гражданами, и не имеющих постоянной регистрации на территории г. Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, и которые в соответствий с ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года, подлежат учету по месту пребывания.
После чего Фарков М.В., в продолжении своего единого преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту, пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, с 03.06.2014 по 17.06.2014, в рабочее время с 09:00 до 17:00, реализуя свой преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан о месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации без намерения снимающей стороны предоставлять им эти помещения для пребывания (проживания), действуя умышленно и осознавая преступность и наказуемость своих действий, в нарушении п. 4 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 и ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ №109 от 18 июля 2006 года, из корыстных побуждений, находясь в одном из служебных помещений ОУФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу в Пуровском районе, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 48 обратился к ФИО., временно исполняющей обязанности начальника ОУФМС России по ЯНАО в Пуровском районе о постановке на учет по месту пребывания иностранных граждан, и передал ей, для составления «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»; национальные паспорта и миграционные карты указанных выше иностранных граждан, а так же умышленно устно указал, недостоверные сведения, в части касающейся фактического пребывания ХХХ,ХХХ,ХХХ,ХХХ., на территории Российской Федерации. После чего, ХХХ., будучи введенной в заблуждение Фарковым М.В., и не предвидя преступные намерения последнего, внесла в раздел 2 «Сведения о месте пребывания» «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания», недостоверные сведения о месте пребывания ХХХ,ХХХ,ХХХ,ХХХ.,., являющихся иностранными гражданами, согласно которых, местом фактического их пребывания на территории Российской Федерации будет являться кв. 6, д. 2, ул. Губкина, г. Тарко-Сале, Пуровского района, Ямало-Ненецкого автономного округа.
Тем самым, Фарков М.В. с 09:00 03.06.2014 по 17:00 17.06.2014 года, находясь по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ул. Республики, д. 48 осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания на основании «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» следующих граждан:
- № 1629 от 10.06.2014 на период времени с 10.06.2014 по 01.09.2014 ХХХ, ХХХ года рождения, являющегося гражданином ХХХ;
- № 1719 от 17.06.2014 на период времени с 17.06.2014 по 10.09.2014 ХХХ, ХХХ года рождения, являющегося гражданином ХХХ;
- № 1533 от 03.06.2014 на период времени с 03.06.2014 по 25.08.2014 ХХХ, ХХХ года рождения, являющегося гражданином ХХХ;
- № 1534 от 03.06.2014 на период времени с 03.06.2014 по 25.08.2014 ХХХ, ХХХ года рождения, являющегося гражданином ХХХ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фарков М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый Фарков М.В. в судебном заседании также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После консультаций с защитником - адвокатом разъяснения ему положений ст. ст. 314, 316, 369 п. 1, 379 п. 1 УПК РФ, подсудимый заявил, что он полностью согласен с предъявленным им обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката.
Защитник и прокурор, участвовавшие в судебном заседании, согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с делом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Судья находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимого и квалифицирует содеянное Фарковым М.В. по ст. 322.3 УК РФ, как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
Подсудимый ранее не судим (л.д. 98,99,100), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 108), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 97), не состоит на учете у врача психиатра-нарколога и врача психиатра (л.д. 122).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фаркову М.В. из числа предусмотренных в ст. 63 УК РФ суд по материалам дела не усматривает, каких-либо тяжких последствий в результате его действий не наступило.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фаркову М.В. суд в соответствии с положениями, сформулированными в ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, положительные данные о личности подсудимого, который совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ); свою вину в его совершении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы в целом характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога и врача психиатра не состоит, тяжелое состояние здоровья, затруднительное материальное положение. Кроме того учитывает, тот факт, что подсудимым в течении недели после возбуждения уголовного дела, иностранные граждане были сняты с учета, намерения подсудимого о проведении дознания в сокращенной форме, способствование раскрытию преступления. Также суд учитывает, что дохода от фиктивной постановке на учет иностранных граждан он не получил.
При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Фарковым М.В. преступления.
Вышеперечисленные смягчающие обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ
Судья, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Фаркова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Фаркову М.В. не избирать.
Вещественные доказательства:
Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на 1 листе № 1719 на имя ХХХ., с приложением в копиях на 1 листе (национального паспорта и миграционной карты); на 1 листе № 1533 на имя ХХХ., с приложением в копиях на 1 листе (национального паспорта и миграционной карты); на 1 листе № 1534 на имя ХХХ с приложением в копиях на 1 листе (национального паспорта и миграционной карты); на 1 листе № 1629 на имя ХХХ., с приложением в копиях на 1 листе(национального паспорта и миграционной карты) - считать возвращенными по принадлежности в УФМС России по ЯНАО в Пуровском районе.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало- Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Н.В. Попкова
Копия верна-
Оригинал приговора хранится
в материалах уголовного дела
в судебном участке № 2 Пуровского
судебного района ЯНАО