Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бикин 07 августа 2014 г. Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края, и.о.мирового судьи судебного участка № 47 г.Бикина и Бикинского района Хабаровского края Матвиевская К.А., при секретаре Саяховой С.А., с участием государственного обвинителя помощника Бикинского городского прокурора Колотушкина Н.Ф., подсудимой Даниловой <ИО1>, защитника Белоножко О.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даниловой <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, зарегистрированной и проживающей в <АДРЕС><АДРЕС>, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
<ДАТА3> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Данилова <ИО>обратилась в <АДРЕС> с целью своего трудоустройства. По представленным ею документам была заведена карточка персонального учета гражданина, ищущего работу <НОМЕР> от <ДАТА3>. При регистрации Данилова <ИО> была ознакомлена с положениями Закона РФ «О занятости населения в РФ» от <ДАТА5> <НОМЕР>, в том числе со статьями 2, 3, согласно которым граждане, имеющие оплачиваемую работу, считаются занятыми и не могут быть признаны безработными. <ДАТА6> Данилова <ИО>подписала заявление о признании ее безработной с <ДАТА7> и назначении ей пособия по безработице, где она была предупреждена об уголовной ответственности за сокрытие факта трудоустройства. На основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА8>, Данилова <ИО> с <ДАТА3> была признана безработной, и на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> ей была назначена выплата пособия по безработице. <ДАТА9> в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Данилова <ИО> устроилась в качестве разнорабочей на овощную <АДРЕС>. Зная о том, что она трудоустроена и далее не может получать пособие по безработице, Данилова <ИО>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея реальную возможность сообщить о факте своего трудоустройства при посещении центра занятости населения с целью перерегистрации, умышленно из корыстных побуждений, умолчав о факте своего трудоустройства, и продолжая получать пособие по безработице, незаконно получила пособие по безработице за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> в сумме 11 891 рубль 71 копейка. Таким образом, Данилова <ИО> умышленно, незаконно, путем умолчания о факте своего трудоустройства, влекущего прекращение выплаты пособия, незаконно получила, то есть похитила денежные средства <ИО3><АДРЕС> на общую сумму 11 891 рублей 71 копейка, причинив тем самым <ИО4><АДРЕС> имущественный вред на указанную сумму.
Подсудимая Данилова <ИО> в судебном заседании вину признала полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией ее действий согласилась, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимая обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Даниловой <ИО>. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении пособий, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание Даниловой <ИО>. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в качестве явки с повинной объяснение, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, наличие малолетних детей, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, Даниловой <ИО>. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. После вступления приговора в законную силу подлежат снятию ограничения с вещественных доказательств - заявления Даниловой <ИО>.от <ДАТА11>, карточки персонального учета гражданина, ищущего работу <НОМЕР> от <ДАТА7>; приказа <НОМЕР> от <ДАТА11> о признании гражданина безработным; приказа <НОМЕР> от <ДАТА13> о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, приказа <НОМЕР> АП, приказа <НОМЕР> АП/13 от <ДАТА14> об оказании материальной поддержки в период участия в оплачиваемых общественных работах, приказа <НОМЕР> МП / 130611 от <ДАТА15> о назначении, размерах и сроках выплаты материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, приказа <НОМЕР> от <ДАТА16> об установлении размера и сроков выплаты пособия по безработице во втором периоде выплаты, приказа <НОМЕР> от <ДАТА17> о снятии с учета в качестве безработного, справки суммы начислений по месяцам на Данилову <ИО>, находящихся на хранении у представителя потерпевшего <ИО6>
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения подсудимой не избиралась.
Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката, и считает, что Данилову <ИО> необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л:Данилову <ИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств - заявления Даниловой <ИО>.от <ДАТА11>, карточки персонального учета гражданина, ищущего работу <НОМЕР> от <ДАТА7>; приказа <НОМЕР> от <ДАТА11> о признании гражданина безработным; приказа <НОМЕР> от <ДАТА13> о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, приказа <НОМЕР> АП, приказа <НОМЕР> АП/13 от <ДАТА14> об оказании материальной поддержки в период участия в оплачиваемых общественных работах, приказа <НОМЕР> МП / 130611 от <ДАТА15> о назначении, размерах и сроках выплаты материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице, приказа <НОМЕР> от <ДАТА16> об установлении размера и сроков выплаты пособия по безработице во втором периоде выплаты, приказа <НОМЕР> от <ДАТА17> о снятии с учета в качестве безработного, справки суммы начислений по месяцам на Данилову <ИО> находящихся на хранении у представителя потерпевшего <ИО6>
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Данилову <ИО> от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бикинский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 47 г.Бикин и Бикинского района Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья К.А.Матвиевская