Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-95/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 годаг. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области Степанова Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Дашутиной Ю.И., подсудимой Абдулсолтановой Т.Т., защитника - адвоката Чувилева А.А.,при секретаре судебного заседания Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-95/14 в отношении
Абдулсолтановой <ФИО1><ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдулсолтанова Т.Т. совершила покушение на кражу - умышленное действие, непосредственно направленное на совершение кражи (тайного хищение чужого имущества), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, а именно Абдулсолтанова Т.Т. <ДАТА3> в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, находясь торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, переложила из продуктовой корзины в сумку, находящуюся при ней, следующие товары: две упаковки мыла туалетного «РОЗА» М1095, производство Италия, артикул 936450, стоимостью за упаковку 116 руб. 75 коп., общей стоимостью 233 руб. 50 коп., две упаковки мыла «Оливковое масло/ваниль 200» производство Италия, артикул 936451, стоимость за упаковку 116 руб. 75 коп., общей стоимостью 233 руб. 50 коп., две упаковки мыла «Антицелюлитное» весом 100 гр. каждая, производство Италия, артикул 945510, стоимостью за упаковку 126 руб. 80 коп., общей стоимостью 253 руб. 60 коп., две флакона засахаренного скраба «Мёд и ройбуш» объемом 300 мл. каждый, производство Польша, артикул 936294, стоимостью за флакон 146 руб. 46 коп., общей стоимостью 292 руб. 92 коп., крем масло для тела «Арганика+Инжир,200», производство Польша, артикул 936299, стоимостью 104 руб. 89 коп., крем для рук «Роскошь МАКАДАМИИ 80 БР», производство Россия, артикул 834716, стоимостью 33 руб. 07 коп., тонирующий ЛИФТ-КРЕМ «Диадеминт песочный», производство Словения, артикул 951171, стоимостью 259 руб. 04 коп., «РЕКСОНА» дезодорант аэрозоль «Чистый бриллиант» объемом 150 мл, производство Россия, артикул 263599, стоимостью 63 руб. 19 коп., дезодорант «РЕКСОНА» аэрозоль женский «Свежесть душа», объемом 150 мл., производство Россия, артикул 720112, стоимостью 63 руб. 19 коп., дезодорант «Гарньер Невидимая Леденящая свежесть», объемом 150 мл., производство Франция, артикул 716809, стоимостью 60 руб. 65 коп., «АДИДАС» спрей женский объемом 150 мл, производство Украина, артикул 725836, стоимостью 70 руб. 09 коп., два флакона антисептика «Боро Плюс ЗЕЛЕННЫЙ» объемом 25 мл. каждый., производство Индия, артикул 195424, стоимостью за флакон 31 руб. 98 коп., общей стоимостью 63 руб. 96 коп., «МДДИ» носки укороченные женские, производство Китай, артикул 900589, стоимостью 22 руб. 09 коп., две упаковки носков женских «8С59-В56», размер 23, производство Россия, артикул 926385, стоимостью за упаковку 28 руб. 32 коп., общей стоимостью 56 руб. 64 коп., четыре пары носков женских «АРТ 2265», производство Украина, артикул 687803, стоимостью за пару 43 руб. 55 коп., общей стоимостью 174 руб. 20 коп., две упаковки носков женских «ЗОДИАКИ» цвет МИКС, размер 25, производство Россия, артикул 947211, стоимостью за упаковку 28 руб. 40 коп., общей стоимостью 56 коп. 80 коп., «МДДИ» следки женские, производство Китай, артикул 900590, стоимостью 32 руб. 13 коп., гигиенические бумажные детские платочки 10 штук, производство Китай, артикул 780189, стоимостью 3 руб. 07 коп., офисный калькулятор 16 разрешение 205*115, производство Китай, артикул 268727, стоимостью 400 руб. 86 коп, а всего товаров на общую сумму 2477 руб. 39 коп. После чего, она, Абдулсолтанова Т.Т. в продолжение своего преступного умысла, не оплатив стоимость вышеуказанных товаров, принадлежащих гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», вышла из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и намеревалась скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником службы безопасности гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
В судебном заседании подсудимая Абдулсолтанова Т.Т. вину в совершенном преступлении, обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признала полностью, согласилась с предъявленным органами дознания обвинением и квалификацией ее действий, в содеянном раскаялась, добровольно после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, указав при этом, что последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны.
Указанное ходатайство подсудимой поддержал и её защитник.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав о своем согласии на рассмотрении уголовного дела в отношении Абдулсолтановой Т.Т. в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала рассмотрению уголовного дела в отношении Абдулсолтановой Т.Т. в особом порядке.
Учитывая, что наказание, за совершенное Абдулсолтановой Т.Т. преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, предъявленное Абдулсолтановой Т.Т. обвинение обоснованно и подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд, считает, вину подсудимой Абдулсолтановой Т.Т. полностью установленной и доказанной, в связи с чем окончательно квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете в ПНД и НД по месту регистрации не состоит, а также обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимой в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Абдулсолтановой Т.Т. . наказание в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 158 УК РФ с учетом требований, предусмотренных ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке за неоконченное преступление, а поэтому, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч.7,8, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдулсолтанову <ФИО1>признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Абдулсолтановой Т.Т.- подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две упаковки мыла туалетного «РОЗА» М1095, артикул 936450, две упаковки мыла «Оливковое масло/ваниль артикул 936451, две упаковки мыла «Антицелюлитное» артикул 945510, два флакона засахаренного скраба «Мёд и ройбуш» артикул 936294, крем масло для тела «Арганика+Инжир,200», артикул 936299, крем для рук «Роскошь МАКАДАМИИ 80 БР», артикул 834716, тонирующий ЛИФТ-КРЕМ «Диадеминт песочный», артикул 951171 «РЕКСОНА» дезодорант аэрозоль «Чистый бриллиант» артикул 263599, дезодорант «РЕКСОНА» аэрозоль женский «Свежесть душа», артикул 720112, дезодорант «Гарньер Невидимая Леденящая свежесть», артикул 716809, «АДИДАС» спрей женский , артикул 725836, два флакона антисептика «Боро Плюс ЗЕЛЕННЫЙ» артикул 195424, «МДДИ» носки укороченные женские, артикул 900589, две упаковки носков женских «8С59-В56», артикул 926385, четыре пары носков женских «АРТ 2265», артикул 687803, две упаковки носков женских «ЗОДИАКИ» артикул 947211, «МДДИ» следки женские, артикул 900590, гигиенические бумажные детские платочки 10 штук, артикул 780189, офисный калькулятор артикул 268727, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Г.В.Степанова