Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, гражданина РФ, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей» при следующих обстоятельствах:
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО3> обязан уплачивать алименты в размере 1/4 доли всех доходов ежемесячно на содержание дочери <ФИО7>, <ДАТА4> рождения в пользу <ФИО8>, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА6>, в нарушение ст.ст. 80 и 85 Семейного кодекса РФ, согласно которых, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а уклонение родителей от содержания детей ухудшает условия их жизни, влияет на состояние здоровья, нарушает нормальное развитие несовершеннолетних, у <ФИО3> возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов, осознавая характер и степень общественной опасности, уголовной наказуемости своих действий, предвидя противоправный результат и желая этого, понимая, что он нарушает ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, не реагируя на неоднократные предупреждения отдела судебных приставов <АДРЕС> района об уголовной и административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, <ФИО3>, проживая по ул. <АДРЕС>, 18-2 в <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, с <ДАТА6> по <ДАТА7>, не принимая должных мер для соискания постоянного места работы, не реагируя на законные требования пристава-исполнителя о принятии мер к трудоустройству, погашению задолженности и ежемесячной выплате алиментов, не выплачивал алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО7>, хотя в это время имел неофициальные доходы от случайных заработков, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО7>, <ДАТА4> рождения. Задолженность по алиментам у <ФИО3> по состоянию за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> составила 95988 рублей 75 копеек.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник - адвокат <ФИО4> поддержал данное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО2> выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Законный представитель потерпевшего <ФИО8> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился <ФИО3> обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 157 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Деяние, совершённое <ФИО3>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении размера и вида наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
<ФИО3> совершил оконченное умышленное преступление небольшой тяжести. Материалами уголовного дела подсудимый <ФИО3> по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО3>, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение, данное <ФИО3> до возбуждения уголовного дела о невыплате им алиментов, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Поскольку преступление совершено <ФИО3> в отношении его несовершеннолетней дочери <ФИО7>, так как он уклонился от уплаты средств именно на ее содержание, полагаю, необходимым не признавать наличие у <ФИО3> на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> смягчающим наказание обстоятельством.
Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает, целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание, по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием исправительных работ в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по месту жительства <ФИО3>, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.
Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
Верно
Мировой судья <ФИО1>