Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Буздяк, РБ 23 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р.,подсудимого Гареева Р.Я.,
защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение №**** и ордер №****,
при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении
Гареева Р.Я., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимого:
- 15.02.2011 года по приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 23.08.2011г. наказание в виде обязательных работ заменено на 9 дней лишения свободы, отбыл наказание 31.08.2011г., судимость не погашена; - 01.02.2013г. по приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 мес. Постановлением Буздякского районного суда РБ от 26.05.2014 года испытательный срок продлен на один месяц, возложена дополнительная обязанность в виде явки на регистрацию два раза в месяц. Постановлением Буздякского районного суда РБ от 19.08.2014 года испытательный срок продлен на два месяца, наказание не отбыто; - 21.04.2014 года по приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ по ч.1 ст.158 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Буздякского районного суда РБ от 05.09.2014 года испытательный срок продлен на один месяц, наказание не отбыто, - 09.09.2014 года по приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому районуРБ по ч.1 ст.157 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 01 часа 30 минут 10 июля2014 года Гареев Р.Я., находясь во дворе личного хозяйства ****, расположенного по адресу: ****, воспользовавшись свободным доступом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со двора выкатил принадлежащий **** мотоцикл марки « ****» с боковым прицепом на улицу **** по направлению в сторону своего личного хозяйства, чтобы в дальнейшем его реализовать, однако по обстоятельствам, не зависящим от воли Гареева Р.Я., преступление не было доведено им до конца. В результате преступных действий Гареева Р.Я., потерпевшему **** причинен имущественный вред на сумму **** рублей 00 копеек, что для **** значительным не является.
Таким образом, Гареев Р.Я. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, то есть умышленное действие лица непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, письменное мнение потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Гарееву Р.Я. обвинение по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ то есть умышленное действие лица непосредственно направленное на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обсуждая вопрос об определении вида и меры наказания Гарееву Р.Я. судучитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительство, где характеризуется посредственно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке, явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку подсудимого с повинной (л.д.5-6) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающим наказание, суд не усматривает.
Суд учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, так же учитывает то обстоятельство, что подсудимый Гареев Р.Я. имея неснятые и непогашенные судимости по предыдущим приговорам от 01.02.2013г., 21.04.2014 года, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, а значит для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, поэтому с учетом необходимости влияния наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого Гареева Р.Я. возможнотолько в условиях изоляции от общества, при этом суд не нашел оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает, что Гареев Р.Я. внастоящее время отбывает наказание:
По приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 01.02.2013г. года Гареев Р.Я. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.112 УК РФ, в отношении него назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес., постановлением Буздякского районного суда РБ от 26.05.2014 года испытательный срок продлен на один месяц, возложена дополнительная обязанность в виде явки на регистрацию два раза в месяц, постановлением Буздякского районного суда РБ от 19.08.2014 года испытательный срок продлен надва месяца;
По приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 21.04.2014 года Гареев Р.Я. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в отношении него назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Буздякского районного суда РБ от 05.09.2014 годаиспытательный срок продлен на один месяц,
наказание по вышеуказанным приговорам не отбыто, переходя к вопросу об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым условное осуждение по вышеназванным приговорам, в соответствии с ч.ч. 4, 6 ст.74 УК РФ отменить, поскольку подсудимый для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, действия подсудимого образуют совокупность приговоров, поэтому суд назначает наказание путем частичного присоединения наказаний, назначенных по предыдущим приговорам от 01.02.2013 года и 21.04.2014 года к наказанию назначенному по данному приговору, в соответствие с требованием ч.1 ст. 70 УК РФ.
По приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 09.09.2014 года Гареев Р.Я.признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в отношении него назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, переходя к вопросу об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору, суд считает необходимым условное осуждение по данному приговору, в соответствии с ч.ч. 4, 6 ст.74 УК РФ отменить, поскольку подсудимый для себя должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, действия подсудимого образуютсовокупность преступлений, поэтому суд назначает наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по предыдущему приговору от 09.09.2014 года к наказанию назначенному по данному приговору, в соответствие с ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ.
Окончательное наказание по данному приговору суд определяет в виде реального лишения свободы, так как исправление подсудимого Гареева Р.Я. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не нашел оснований для назначения Гареевунаказания с применением ст.73 УК РФ, а также для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы.
При определении вида исправительного учреждения, суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, неоднократное совершение подсудимым
преступлений небольшой тяжести в отношении членов своей семьи, принимая во внимание то, что подсудимый Гареев Р.Я.по приговору от 15.02.2011 года, на основании постановления от 23.08.2011 года ранееотбывал наказание в местах лишениясвободы - в колонии поселении, однако рецидив преступления установлен не был, определяет вид исправительного учреждения в исправительной колонии общего режима, с учетом требований п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.6, 43, 60 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гареева Р.Я.не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гареева Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
Условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 01.02.2013 года по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, от 21.04.2014 года поч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, от 09.09.2014 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде лишения свободы сроком на срок 5 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии с ч.ч. 4, 6 ст.74 УК РФ отменить.
На основании ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158 УК РФ и по ч.1 ст.157 УК РФ по приговору от 09.09.2014 года, по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 01.02.2013 года и 21.04.2014 годав виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Гарееву Р.Я. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Гареева Р.Я. исчислять с 23 сентября 2014 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гареева Р.Я. не подлежат.
Вещественное доказательство - мотоцикл марки ИЖ6114 с боковым прицепом - разрешить владельцу **** использовать по назначению - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Г.М.Андарьянов
Приговор вступил в законную силу 07 октября 2014 года