Решение от 04 июля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-95/2014
 
    Дело № 1-95/14г.                                                
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                          Именем Российской Федерации04 июля 2014 годаг. Дедовск МО Мировой судья 63 судебного участка Истринского судебного района Московскойобласти Гречишникова Е.Н. с участием государственного обвинителя  помощника   <АДРЕС> городского прокурора Мещалкина И.И. защитника -  адвоката Гросс Д.Л. предоставившего удостоверение № 6541 и ордер №017739, при секретаре Любениной Ж.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Махмадиева Х., <ДАТА2> рождения, место рождения: республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, место жительств и (или) регистрации: республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, кишлак Кайвапт, д. б/н.,  временно проживает: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, строительная бытовка б/н., возле дома <НОМЕР>,  гражданство Республики <АДРЕС>, имеющего среднее образование,  женатого, не  имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого: 20.07.2009 года Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Наро- Фоминского судебного района <АДРЕС> области по ст. 327 ч.3 УК РФ, назначено наказание штраф 3000 тыс. рублей,  в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Махмадиев Х.  совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: 07 мая 2014 года в первой половине дня (точное время дознанием не установлено), он, с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на свое имя. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период с 07 мая 2014 года по 06 июня 2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
 
    06 июня 2014 года около 12 часов 00 минут, он, находясь возле дома <НОМЕР>, расположенного на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на просьбу УУП <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на своё имя, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по <АДРЕС> области по <АДРЕС> муниципальному району, не выдавалась.
 
    Махмадиевым Х. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.  Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии  подсудимого. Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Махмадиева Х.  в его отсутствие. 
 
             Подсудимый Махмадиев Х.  показания которого, были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале мая 2014 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке без номера расположенной возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ.  Он узнал, что возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС> можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 07.05.2014 года в первой половине дня (точное время указать не может), он со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО2> приехали к центральному входу на Казанский вокзал города <АДРЕС> и стали спрашивать у прохожих, где можно приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, однако никто им не отвечал. Примерно через 15 минут к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, и представился как Олег, фамилию свою не называл. На вид данному мужчине 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы тёмные, одет мужчина был в чёрный спортивный костюм и чёрные кроссовки. Олег сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1500 рублей. Они согласились на данное предложение. Олег спросил адрес, по которому они проживают. Они ответили, что проживают в городе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, им бы хотелось,  чтобы регистрация была  в указанном городе. Олег взял у каждого из них копии паспортов и денежную сумму в размере 1500 рублей, сказав, что вернётся на данное место с готовыми документами через 10 минут. Спустя 10 минут они встретились с Олегом  на том же месте. Олег передал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области с отметкой о сроке пребывания до 23.07.2014г.. Там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, где находится данный адрес ему не известно, кто проживает в указанном адресе ему так же не известно. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. Он неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, в место пребывания, предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
 
         06 июня 2014 года примерно в 12 часов 00 минут он со своими земляками <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО2> проходил возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. К ним подошёл сотрудник полиции, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. Затем сотрудник полиции проверил документы у его земляков, они так же вызвали у него сомнение в подлинности. Сотрудник полиции попросил их проследовать с ним в <АДРЕС> ОП, что они и сделали. В служебном кабинете <АДРЕС> ОП ему и каждому из его знакомых сотрудник полиции разъяснил их права и обязанности, а так же разъяснил права и обязанности мужчине и женщине приглашёнными в качестве понятых. Затем сотрудник полиции изъял у него и на сколько ему известно каждого из его земляков отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чём составил акт изъятия, с которым ознакомились понятые, и лица у кого изымался документ, в том числе и он. В присутствии понятых он пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания он приобрёл, находясь возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС> за 1500 рублей у мужчины по имени Олег. Ему было известно, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, так как в органы ФМС для её оформления он не обращался. Так же хочет пояснить, что с момента приезда он нигде официально не работал, каждый день он со своими земляками уезжал в город <АДРЕС>, где они подрабатывали разнорабочими на рынках, при этом имён и фамилий у кого они подрабатывали он не знает. (л.д. 20-23 )
 
             Свидетель  <ФИО5>  показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он он работает в должности УУП <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области. 06.06.2014 года около 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Курорт-2014» у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области им для проверки документов были остановлены граждане Республики <АДРЕС>, а именно <ФИО3>, <ДАТА10> рождения, <ФИО4>, <ДАТА11> рождения, <ФИО2>, <ДАТА12> рождения, Махмадиев Х., <ДАТА2> рождения, <ФИО2>, <ДАТА13> рождения, которые при проверке документов предъявили ему паспорта и отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свои имена с оттиском штампа УФМС России по <АДРЕС> области, указанием даты срока пребывания до 23.07.2014 года, адресом регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, которые вызвали сомнение в подлинности. В связи с этим обстоятельством он попросил указанных граждан пройти с ним в <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району для дальнейшего разбирательства. Прибыв в <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району им были приглашены двое понятых которым он разъяснил их права и обязанности. Затем им в служебный кабинет были поочерёдно приглашены вышеперечисленные граждане Республики <АДРЕС>, которым были разъяснены их права и обязанности и у каждого из которых была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, ранее им предъявленная, при этом была разъяснена причина изъятия указанного документа, о чём был составлен акт изъятия, в котором после составления расписались понятые и гражданин у которого изымался документ. В ходе составления акта изъятия каждый из вышеперечисленных граждан Республики <АДРЕС> пояснял, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место  пребывания он приобрел, возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС>, у неизвестного мужчины представившимся Олегом за 1500 рублей. При этом указанные граждане поясняли, что знали, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно её использовали. (л.д. 15-16 )
 
    Свидетель <ФИО8> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что06.06.2014 года в первой половине дня, он находился в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. К нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина  или лица без гражданства в место пребывания у граждан Республики <АДРЕС>. Он согласился и прошёл с сотрудником полиции в <АДРЕС> отделение полиции. Доведя его до <АДРЕС> ОП сотрудник полиции удалился и вернулся с мужчиной, которого как ему известно как и меня попросили поучаствовать в качестве понятого. Сотрудник полиции разъяснил им как понятым их права и обязанности, затем стал приглашать в служебный кабинет по одному из вышеперечисленных граждан, а именно: <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО2>, Махмадиева Х., <ФИО2>, разъясняя каждому из них их права и обязанности, а так же основание для изъятия документа (сомнение в подлинности), при этом составлялся акт изъятия в ходе которого изымался указанный документ. Изъятые документы упаковывались в бумажный конверт белого цвета на который наносилась пояснительная надпись и проставлялись их подписи как понятых. При составлении указанного документа каждый из вышеперечисленных граждан заявлял, что ему известно, что данный документ поддельный в связи с тем, что он был приобретён возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС>, у неизвестного ему мужчины представившимся Олегом за 1500 рублей. Он, второй понятой, а также каждый из вышеперечисленных граждан  после ознакомления с указанным документом (а именно актом изъятия)  расписались в нем. (л.д. 28-29 )   Свидетель Брагин Д.В. показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что 06.06.2014 годав первой половине дня, он находился в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. К нему обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у граждан Республики <АДРЕС>. Он согласился и прошёл с сотрудником полиции в <АДРЕС> отделение полиции, там возле служебного кабинета находился мужчина который как ему известно так же был приглашен в качестве понятого. Сотрудник полиции разъяснил им как понятым их права и обязанности, затем стал приглашать в служебный кабинет по одному из вышеперечисленных граждан, а именно: <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО2>, Махмадиева Х., <ФИО2>, разъясняя каждому из них их права и обязанности, а так же основание для изъятия документа (сомнение в подлинности), при этом составлялся акт изъятия в ходе которого изымался указанный документ. Изъятые документы упаковывались в бумажный конверт белого цвета, на который наносилась пояснительная надпись, и проставлялись их подписи как понятых. При составлении указанного документа каждый из вышеперечисленных граждан заявлял, что ему известно, что данный документ поддельный в связи с тем, что он был приобретён возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС>, у неизвестного ему мужчины представившимся Олегом за 1500 рублей. Он, второй понятой, а также каждый из вышеперечисленных граждан  после ознакомления с указанным документом (а именно актом изъятия)  расписались в нем.  (л.д. 31-32 )
 
             Свидетель <ФИО2> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале мая 2014 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке без номера расположенной возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. Он узнал, что возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС> можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 07.05.2014 года в первой половине дня (точное время указать не может), он со своими земляками <ФИО3>, Махмадиевым Х., <ФИО4>, <ФИО2> приехали к центральному входу на Казанский вокзал города <АДРЕС> и стали спрашивать у прохожих, где можно приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, однако никто им не отвечал. Примерно через 15 минут к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, и представился как Олег, фамилию свою не называл. На вид данному мужчине 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы тёмные, одет мужчина был в чёрный спортивный костюм и чёрные кроссовки. Олег сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1500 рублей. Они согласились на данное предложение. Олег спросил адрес, по которому они проживают. Они ответили, что проживают в городе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, им бы хотелось, чтобы регистрация была в указанном городе. Олег взял у каждого из них копии паспортов и денежную сумму в размере 1500 рублей, сказав, что вернётся на данное место с готовыми документами через 10 минут. Спустя 10 минут они встретились с Олегом  на том же месте. Олег передал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на наши имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области с отметкой о сроке пребывания до 23.07.2014г.. Там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, где находится данный адрес ему не известно, кто проживает в указанном адресе ему так же не известно. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 34-36 )
 
             Свидетель <ФИО4>  показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что  является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале мая 2014 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке без номера расположенной возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. Он узнал, что возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС> можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 07.05.2014 года в первой половине дня (точное время указать не может), он со своими земляками <ФИО3>, Махмадиевым Х., <ФИО2>, <ФИО2> приехали к центральному входу на Казанский вокзал города <АДРЕС> и стали спрашивать у прохожих, где можно приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, однако никто им не отвечал. Примерно через 15 минут к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, и представился как Олег, фамилию свою не называл. На вид данному мужчине 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы тёмные, одет мужчина был в чёрный спортивный костюм и чёрные кроссовки. Олег сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1500 рублей. Они согласились на данное предложение. Олег спросил адрес, по которому они проживают. Они ответили, что проживают в городе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, им бы хотелось, чтобы регистрация была в указанном городе. Олег взял у каждого из них копии паспортов и денежную сумму в размере 1500 рублей, сказав, что вернётся на данное место с готовыми документами через 10 минут. Спустя 10 минут они встретились с Олегом  на том же месте. Олег передал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на наши имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области с отметкой о сроке пребывания до 23.07.2014г.. Там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, где находится данный адрес ему не известно, кто проживает в указанном адресе ему так же не известно. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 42-44 )
 
 
               Свидетель <ФИО2> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что  он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале мая 2014 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке без номера расположенной возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. Он узнал, что возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС> можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 07.05.2014 года в первой половине дня (точное время указать не может), он со своими земляками <ФИО3>, Махмадиевым Х., <ФИО4>, <ФИО2> приехали к центральному входу на Казанский вокзал города <АДРЕС> и стали спрашивать у прохожих, где можно приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, однако никто им не отвечал. Примерно через 15 минут к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, и представился как Олег, фамилию свою не называл. На вид данному мужчине 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы тёмные, одет мужчина был в чёрный спортивный костюм и чёрные кроссовки. Олег сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1500 рублей. Они согласились на данное предложение. Олег спросил адрес, по которому они проживают. Они ответили, что проживают в городе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, им бы хотелось, чтобы регистрация была в указанном городе. Олег взял у каждого из них копии паспортов и денежную сумму в размере 1500 рублей, сказав, что вернётся на данное место с готовыми документами через 10 минут. Спустя 10 минут они встретились с Олегом  на том же месте. Олег передал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на наши имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области с отметкой о сроке пребывания до 23.07.2014г.. Там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, где находится данный адрес ему не известно, кто проживает в указанном адресе ему так же не известно. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 53-55 )
 
    Свидетель <ФИО3> показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что  он является гражданином Республики <АДРЕС>. В начале мая 2014 года (точной даты не помнит), он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он знает, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке без номера расположенной возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. Он узнал, что возле центрального входа на Казанский вокзал города <АДРЕС> можно приобрести поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, необходимую для предъявления контролирующим органам. 07.05.2014 года в первой половине дня (точное время указать не может), он со своими земляками <ФИО2>, Махмадиевым Х., <ФИО4>, <ФИО2> приехали к центральному входу на Казанский вокзал города <АДРЕС> и стали спрашивать у прохожих, где можно приобрести отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, однако никто им не отвечал. Примерно через 15 минут к ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, и представился как Олег, фамилию свою не называл. На вид данному мужчине 30-35 лет, славянской внешности, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы тёмные, одет мужчина был в чёрный спортивный костюм и чёрные кроссовки. Олег сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 1500 рублей. Они согласились на данное предложение. Олег спросил адрес, по которому они проживают. Они ответили, что проживают в городе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, им бы хотелось, чтобы регистрация была в указанном городе. Олег взял у каждого из них копии паспортов и денежную сумму в размере 1500 рублей, сказав, что вернётся на данное место с готовыми документами через 10 минут. Спустя 10 минут они встретились с Олегом  на том же месте. Олег передал им отрывные части бланков уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на наши имена, на которых имелся оттиск штампа УФМС России по <АДРЕС> области с отметкой о сроке пребывания до 23.07.2014г.. Там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, по данному адресу он никогда не жил, где находится данный адрес ему не известно, кто проживает в указанном адресе ему так же не известно. После того как мужчина передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 38-40 )
 
             Вина подсудимого Махмадиева Х. в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается представленными материалами дела:
 
           Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:
 
    1. РапортУУП <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району капитана полиции <ФИО1>, об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 5 )
 
         2.  Акт изъятия, составленный УУП <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району капитаном полиции <ФИО9> об изъятии у гр. Махмадиева Х. отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя. ( л.д. 6 )
 
         3.  Протокол осмотра документов- белый бумажный свёрток три стороны которого скреплены металлическими скобами. На одной из сторон свёртка синим красящим веществом выполнен рукописный текст: «Вещественное доказательство: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Махмадиева Х. Понятой 1 (подпись)  Понятой 2 (подпись)». При вскрытии конверта из него извлечена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненная на имя Махмадиева Х. выполнена на двух сторонах отрезка листа белой бумаги с максимальными размерами сторон 210х100мм, чёрным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным синим красящим веществом. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная синим красящим веществом. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московскойобласти выполненный синим красящим веществом, с текстом расположенным в 7 строк: « УФМС России; по Московской области; уведомление принято; поставлен на учёт до; наименование населенного пункта; Подпись ___/_____/; ___20__г.». В оттиске расположена цифровая запись и подпись выполненная синим красящим веществом.  (л.д. 57-58)
 
         4. Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, согласно которого следует, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району гражданин Республики <АДРЕС> Махмадиев Х. <ДАТА15> г.р. не значится. (л.д. 13 )
 
         5.  Заключение эксперта  № 743 от 14 июня 2014 года, согласно которому следует, что изображение оттиска штампа УФМС России по <АДРЕС> области, расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя гр-на Махмадиева Х., выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники. (л.д. 46-50 ).  
 
         6. Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненной на имя Махмадиева Х. (л.д. 59 )
 
    При назначении меры наказания Махмадиеву Х. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи, с чем суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.327 ч. 3 УК РФ - в виде штрафа.
 
     Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
 
 
                                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Махмадиева Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере  5000 (пять тысяч) рублей.  
 
             Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания оставить на хранении в выделенном материале ОМВД РФ по Истринскому муниципальному району Московскойобласти.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                               Е.Н. Гречишникова