Решение от 08 октября 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-95/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
08 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов при секретаре С.Н. Казаковой с участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., защитника Никулина Д.Н., подсудимого Глухова М.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Глухова <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Глухов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> подсудимый находился возле третьего подъезда дома, расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Глухов М.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что <ФИО1> находился в состоянии алкогольного опьянения и спал, похитил у него имущество: <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представляющие материальной ценности.
 
    Завладев похищенным, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    В судебном заседании Глухов М.В. после консультаций  с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель считал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
 
    В материалах дела имеется заявление потерпевшего о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на судопроизводство в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Глухова М.В. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У мирового судьи есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимый вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признаёт явку с повинной - п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка - п. "г" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением - п. "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. 
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, мировой судья исходит из положений ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> в силу указанной выше нормы подлежат возврату потерпевшему и признаётся мировым судьей таковой, поскольку в материалах уголовного дела имеются сведения о получении потерпевшим указанных вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Глухова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осуждённого не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, куда и являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Глухову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать возвращенным потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Мировой судья
 
    А.В. Попов