Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу
КОПИЯ
Дело № 1-95/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новоалтайск 29 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Первомайского района Алтайского края Тарасенко О.Г. с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Первомайского района Маликовой Е.В., подсудимого Жирнова А.В., защитника Костюкова Р.В.,предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре ГлотовойТ.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ЖИРНОВА <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>1) <ДАТА3> приговором мировогосудьи судебного участка №2 Первомайского района Алтайского края по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;
под стражей по настоящему делу не содержащегося, копию обвинительного акта получившего <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жирнов А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
В период <ДАТА><ДАТА> до <ДАТА><ДАТА> Жирнов А.В. совместно с <ФИО1> находились в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, где употребляли спиртное.
В это время между ЖирновымА.В. и <ФИО1> произошла словесная ссора, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе которой у Жирнова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести <ФИО1>
Тогда же, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью средней тяжести <ФИО1>, Жирнов А.В., находясь в спальне дома, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих преступных действии, действуя целенаправленно, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, умышленно нанес ей не менее 10 ударов кулаком в область лица и тела, чем причинил последней побои и физическую боль.
После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью средней тяжести <ФИО1>, Жирнов А.В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих преступных действий, действуя целенаправленно, взял в руки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и умышленно нанес им не менее 5 ударов по телу <ФИО1>, после чего прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными действиями Жирнов А.В. причинил <ФИО1> согласно заключению эксперта <НОМЕР> следующие телесные повреждения: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Эти повреждения не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Жирнов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе дознания, Жирнов А.В., после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Жирнов А.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО1> также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Мировой судья считает, что обвинение Жирнова А.В., с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом этого, мировой судья квалифицирует действия Жирнова А.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания ЖирновуА.В., мировой судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья человека, на учете у врачей психиатра и нарколога (со слов) не состоит, имеет хроническое заболевание органов дыхания. По месту жительства Жирнов А.В. характеризуется посредственно, лиц, находящихся на иждивении не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание Жирнова А.В., по делу не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого. Объяснения, данные Жирновым до возбуждения уголовного дела суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ЖирновымА.В. преступления, характеристику его личности, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Жирнова при назначенииему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 112 УК РФ.
При этом, мировой судья полагает, к назначенному наказания присоединить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Первомайского района Алтайского края от <ДАТА3>, путем частичного сложения наказаний.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения ЖирновуА.В. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жирнова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы срокомна 1 год 2 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Первомайского района Алтайского края от <ДАТА3>, назначить ЖирновуА.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Жирнова <ФИО2> следующие ограничения:
- не уходить из дома по <АДРЕС>
- не выезжать за пределы территорий муниципального образования <АДРЕС>, не изменять место жительства или пребывания, без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации в установленные данным органом дни.
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящийся в ОМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новоалтайский городской суд Алтайского края с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья (подпись) О.Г. ТарасенкоВерно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>