Решение от 16 сентября 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                п. Тазовский ЯНАО                                                             16 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Молокова Е.А. при секретаре Мироновой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тазовского района ЯНАО Бугорковой Е.В., защитника - адвоката Адвокатской палаты ЯНАО Крюк Т.С., представившей удостоверение № 279 от 21 марта 2013 года и ордер № 599 от 28 августа 2014 года, подсудимого Вэнго Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-95/2014 по обвинению Вэнго <ФИО1>, в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Вэнго Л.Л. нанёс несовершеннолетнему <ФИО2> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    04 июля 2014 года около 07 час. Вэнго Л.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, умышленно нанёс два удара кулаком в область левой кисти несовершеннолетнему <ФИО3> родившемуся <ДАТА6> В продолжение своих преступных действий Вэнго Л.Л. ногами нанёс один удар в область левой ягодицы и один удар в область правой ягодицы <ФИО3> причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба бёдер и левой кисти, ссадины левой кисти, не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Вэнго Л.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в совершении преступления раскаивается. Защитник Крюк Т.С. поддерживает ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Бугоркова Е.В., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - мать Яр У.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Вэнго Л.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.
 
    Отягчающие обстоятельства не установлены.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая, что подсудимый на момент совершения преступления юридически не судим, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики с места жительства, имущественное положение Вэнго Л.Л., в том числе наличие дохода, суд назначает наказание в виде штрафа. Основания для освобождения от наказания отсутствуют.
 
    Основания для применения ст. 73 УК РФ не установлены, поскольку условное осуждение при назначении наказания в виде штрафа законом не предусмотрено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. Основания для отмены или изменения избранной меры пресечения не установлены.
 
 
                Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
                Вэнго <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
 
                Меру пресечения, избранную Вэнго Л.Л., - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тазовский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью судебного участка Тазовского судебного района Ямало-Ненецкогоавтономного округа.
 
    Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                    Мировой судья                                                                                  Е.А. Молокова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2014 года.