Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 17 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 5 Калининского судебного района города Тюмени Стойков К.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО города Тюмени Баянова А.В., подсудимого Кузнецова С.В., защитника - адвоката Западно - Сибирской коллегии адвокатов филиал № 13 Насекина О.Ю., представившего ордер № 128811 от 17 июля 2014 года, удостоверение № 612, при секретаре Серебряковой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-95-2014/5м в отношении Кузнецова <ФИО1>, <АДРЕС>; не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов С.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах. Так, 02 апреля 2014 года около 18 часов 00 минут в доме <АДРЕС> города Тюмени между Кузнецовым С.В. и <ФИО2>. возник конфликт, в ходе которого, <ФИО2>. замахнулся рукой на Кузнецова С.В. и нанес ему один удар по затылку, выражаясь при этом нецензурной бранью. В целях избежания конфликта со стороны <ФИО2>. и опасаясь его продолжения, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, Кузнецов С.В. не осознавая и не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при должной внимательности и осмотрительности он должен был и мог предвидеть тяжкие последствия своих действий нанес один удар в область левого глаза <ФИО2>., чем причинил кровоподтек на нижнем веке, не причинивший вреда здоровью, в результате чего. <ФИО2>. упал на стоящий в комнате обогреватель, при этом ударившись левым боком. Своими неосторожными действиями Кузнецов С.В. причинил <ФИО2>. закрытый перелом 7-го левого ребра с разрывом легкого, который причинил <ФИО2>. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.128). При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Баянов А.В., не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Защитник адвокат Насекин О.Ю. с заявленным подсудимым Кузнецовым С.В. ходатайством согласился. В материалах дела имеется ходатайство от потерпевшего <ФИО2>. о согласии с заявленным подсудимым ходатайством. Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Кузнецовым С.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ мировым судьей по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузнецова С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, а также имущественное положение подсудимого. Кузнецов С.В. совершил преступление, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Кузнецов С.В. характеризуется посредственно (л.д. 121), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.111,113). Обстоятельствами, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого, судья признает признание Кузнецовым С.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 115), положительные характеристики с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено. С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельства, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, судья полагает возможным и справедливым назначить наказание Кузнецову В.С., в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировойсудья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Кузнецову <ФИО1> следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным к наказанию в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы города Тюмени; находится по месту жительства в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов утра следующего дня; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным к наказанию в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Кузнецову <ФИО1> оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд города Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного протеста через мирового судью судебного участка № 5 Калининского судебного района города Тюмени. Мировой судья Стойков К.В<ФИО4>