Решение от 30 сентября 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
гор. <АДРЕС> Гавань                                                               <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>, 
 
    защитника-адвоката <ФИО4>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> край г. <АДРЕС> Гавань ул. <АДРЕС>,  гражданина РФ, имеющего средне-специальное  образование, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, разведенного, работающей ООО «Совтранс ДВ», невоеннообязанной,  ранее не судимого:
 
    - <ДАТА3> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 158 ч.УК РФ дело прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ФИО3> совершила угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО3> <ДАТА4> в г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края в период времени между 19 часами 00 минутами и 19 часами 30 минутами, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, с целью создания у потерпевшего <ФИО6> реальности осуществления своей угрозы, демонстрируя перед потерпевшим <ФИО6>, находящийся у него в руке нож, высказал в отношении последнего угрозу убийством, обратившись к <ФИО3> В.А.: «Если ты сейчас не позвонишь матери, то я тебя убью». После этого продолжая свои преступные действия, направленные на создание у потерпевшего <ФИО6> реальности осуществления высказанной в его адрес угрозы, <ФИО3> взял второй нож и продолжил демонстрировать ножи. Учитывая агрессивное состояние гр. <ФИО3>, нахождение его в состоянии алкогольного опьянения, учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках двух ножей, несовершеннолетний <ФИО6> данную угрозу убийством, воспринял реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны <ФИО3>
 
    В ходе дознания <ФИО3> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО3> настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО8> заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, в особом порядке.  Просила дело рассмотреть без ее участия.
 
    Потерпевший несовершеннолетний <ФИО9> заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела по обвинению <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, в особом порядке.  Просил дело рассмотреть без его участия.
 
    Мировой судья, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся несовершеннолетнего потерпевшего и представителя потерпевшего в соответствии со ст. 249 УПК РФ.
 
    Защитник - адвокат <ФИО4>  позицию подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2> согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а характер ходатайства и его последствия он осознает.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого <ФИО3> с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по  ч.1 ст.119 УК РФ  - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    <ФИО3> подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО3>  не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает <ФИО3> вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении вида и меры наказания, мировой судья в соответствие со ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и  отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, общепризнанные нормы и принципы Международного права, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Преступление, совершенное <ФИО3> является умышленными и относится к категории преступлений небольшой тяжести в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «з», «и» УК РФ явку с повинной (л.д.20 объяснение <ФИО3> от <ДАТА5>), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «п» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает  совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, а также совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания мировой судья также учитывает, что <ФИО3> по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, отсутствия тяжких последствий, мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что позволит достичь целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, а именно восстановить социальную справедливость.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО3>, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мера пресечения <ФИО3> по данному делу не избиралась.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОМВД по <АДРЕС> району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Гражданский иск по данному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307-310,316,317 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 220 часов обязательных работ.
 
    Определить <ФИО3>  виды обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО3> обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОМВД по <АДРЕС> району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
 
    Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено, его право отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 стст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. 
 
                  Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Постановление не вступило в законную силу.
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                            <ФИО1>