Решение от 09 сентября 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    09 сентября 2014 года                                                                                г. Чита
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Черновского района г. Читы Коренева Н.А., при секретаре Алферовой О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Лазаревой А.В., потерпевшей Караваевой Т.Н., ее законного представителя Усольцева В.И., адвокатов Белусяк И.П., действующей на основании удостоверения <НОМЕР> выданного Управлением Министерства юстиции РФ по <АДРЕС> краю 2 сентября 2013 год2 и ордера <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год3, Калгановой И.Г., действующей на основании удостоверения <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год4 и ордера <НОМЕР> от 2 сентября 2013 год3 рассмотрев в судебном заседании уголовное дело
 
    в отношении Скоролетова А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
    в отношении Караваевой Г.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Скоролетов А.Н. и Караваева Г.Н., действуя умышленно и согласованно в составе группы лиц причинили легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья несовершеннолетней Караваевой Т.Н., а также Скоролетов А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    2 сентября 2013 год5 около 19 часов Караваева Г.Н., находясь по адресу: г. Чита, Черновский административный район, ул. <АДРЕС>, подошла к своей несовершеннолетней дочери Караваевой Т.Н. и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ей один удар рукой по лицу, причинив сильную физическую боль. От удара по лицу несовершеннолетняя Караваева Т.Н. упала на диван, а Караваева Г.Н., продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение телесных повреждений, подошла к Караваевой Т.Н. и нанесла ей около 6-7 ударов кулаками по лицу и голове, отчего Караваева испытала сильную физическую боль. Караваева Т.Н., желая избежать дальнейшего избиения, выбежала из комнаты, однако, действуя в составе группы лиц, Караваева Г.Н. совместно со Скоролетовым А.Н., догнали ее в кухне квартиры, Караваева Г.Н., с целью воспрепятствовать уходу из дома Караваевой Т.Н., дернула последнюю за футболку, отчего Караваева Т.Н. упала на пол, испытав физическую боль, после чего, Караваева Г.Н. села сверху на Караваеву Т.Н. и нанесла ей кулаками не менее 6-7 ударов по лицу и голове, а Скоролетов Н.А, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Караваевой Т.Н. не менее 10 ударов руками по лицу голове, после чего нанес удар ногой по левой руке и нанес удар ногой по правой ноге, отчего Караваева Т.Н. испытала сильную физическую боль. Своими умышленными совместными и согласованными действиями Караваева Г.Н. и Скоролетов А.Н., действуя группой лиц, причинили несовершеннолетней Караваевой Т.Н. сильную физическую боль и следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области, которые влекут кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; ушиб мягких тканей правой голени, который не повлек кратковременное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    Кроме того, 2 сентября 2013 год5 около 19 часов 00 минут Скоролетов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> Черновского района г. Читы, в ходе ссоры, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью угрозы убийством взял в руки кухонный нож и со словами: «Я тебя замочу!» замахнулся на несовершеннолетнюю Караваеву Т.Н. и сдавил ее шею, отчего она испытала физическую боль и нехватку воздуха. Действия и слова Скоролетова А.Н., несовершеннолетняя Караваева Т.Н. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, так как Скоролетов А.Н. был агрессивен, демонстрировал нож, попытался душить потерпевшую, отчего она испытала нехватку воздуха, то есть своим поведением и своими умышленными действиями создал у потерпевшей впечатление о реальной возможности приведения угрозы в исполнение.
 
    Вину в совершении инкриминируемого деяния Караваева Г.Н. признала, от показаний в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.
 
    Вину в совершении инкриминируемых деяний Скоролетов А.Н. признал частично, пояснив, что нанес два удара ладонью по лицу Караваевой Т.Н. когда отбирал у нее нож.
 
    Потерпевшая Караваева Т.Н. в ходе судебного заседания пояснила, что 2 сентября 2013 год5 она вернувшись домой, увидела мать и дядю в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, начала собираться чтобы уехать к Викуловым. На это мать стала высказывать ей претензии и между ними произошла ссора, в ходе которой мать нанесла ей несколько ударов ладонью по лицу, затем стала трепать ее. Вырвавшись, она побежала на кухню, схватила нож и стала угрожать матери убить себя либо ее, на это ее дядя Скоролетов подбежал к ней, нанес несколько ударов ладонью по лицу, отобрал нож, при этом сказав, что убьет ее, после чего она выбежала из дома. Угрозу убийством она реально не восприняла, мать нанесла ей только несколько ударов ладонью по лицу, в ходе дознания дала ложные показания, поскольку хотела, что мать и дядю лишили свободы, а квартира, в которой они на данный момент проживают, досталась бы ей.
 
    Показания, данные потерпевшей в ходе дознания оглашены и согласно которым 2 сентября 2013 год5 около 18-19 часов она приехала домой, дома находилась мама и ее брат Скаралетов, которые распивали спиртное. Она позвонила тете, она сразу предложила приехать. Зная, что мать может причинить телесные повреждения и высказывать в ее адрес разные оскорбительные выражения включила диктофон на телефоне. Между ней и мамой произошла ссора из-за того, что они выпивали. Она стала собирать вещи, мать стала ее оскорблять нецензурной бранью. Затем Караваева Г.Н.подошла к ней и ударила ладонью по лицу. От удара она испытала сильную физическую боль и упала на диван. Мать продолжила наносить удары кулаками по лицу и голове от которых она испытала сильную физическую боль, нанесла она около 6-7 ударов. Скоролетов просил ее успокоиться, она отошла и Караваева Т.Н. выбежала из комнаты, вспомнив, что на столе в комнате остался телефон, вернулась в комнату и забрала телефон. В дверном проеме между комнатой и кухней мать ее догнала и схватила за футболку и стала трепать. В этот момент к ним подошел Скоролетов и попытался разнять, однако не смог и они вместе упали на пол возле печи, мать села на нее сверху, а дядя сидел рядом и стали наносить удары по лицу и голове. От ударов она испытала сильную физическую боль, удары были очень сильные, Караваева Г.Н. нанесла около 6 ударов, дядя нанес около 10 ударов руками, когда мать перестала наносить ей удары, то дядя встал и пнул ее по левой руке один раз и пнул по правой ноге один раз, от данных ударов она также испытала сильную физическую боль. Когда Скоролетов отошел от нее она закричала матери, что зарежет ее, при этом ножом не угрожая. После чего Скаролетов, который держал в руках кухонный нож с красной ручкой, данный нож из столового кухонного набора, самый маленький, замахнулся и сказал: «Я тебя за мать замочу!». Его слова и действия она восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью, испугалась, так как он был в состоянии алкогольного опьянения и очень агрессивный. Затем он бросил нож на стол и каким-то образом оказался у нее за спиной, в этот момент она уже села и он прижал ее рукой к себе и сдавил, она испытала нехватку воздуха, ей стало трудно дышать, он высказывал в ее адрес слова угрозы убийством. Его действия она восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью. После этого, она от соседей вызвала полицию и позвонила родственникам (л.д. 84-87).
 
    В ходе очных ставок между Караваевой Т.Н. и Скоролетовым А.Н. (л.д. 95-98), между Караваевой Т.Н. и Караваевой Г.Н. (л.д. 91-94) потерпевшая давала аналогичные показания.
 
    Аудиозапись от 2 сентября 2013 год6, которую потерпевшая произвела с помощью сотового телефона была прослушана и зафиксирована протоколом осмотра предметов от 2 сентября 2013 год7 (л.д. 160-165). Порядок слов и действий, зафиксированный на аудиозаписи подтверждает показания потерпевшей Караваевой Т.Н. данные в ходе дознания, и в ходе очных ставок с подсудимыми.
 
    Указанная аудиозапись изъята у потерпевшей постановлением и протоколом выемки (л.д. 155-159), приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (166-167).
 
    Исходя из изложенного, суд к показаниям потерпевшей, данным в ходе судебного следствия относится критически, поскольку они опровергаются как показаниями в ходе дознания, так и в ходе очных ставок, так и произведенной ею же аудиозаписью. Показания потерпевшей в ходе судебного следствия даны ею с целью помочь матери и дяде уйти от уголовной ответственности, поскольку на данный момент это ее единственные родственники, проживающие в <АДРЕС> крае, кроме того, с матерью они проживают совместно.
 
    Согласно показаниям свидетеля Викуловой Т.Ю., которые оглашены в ходе судебного следствия на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 2 сентября 2013 год5 в районе 19 часов ей на сотовый телефон позвонила Караваева Т.Н. она плакала в трубку и сказала, что ее избили мать Караваева и ее брат Скоролетов. Она ей сказала, что сама за ней приедет, Караваева Т.Н. сказала, что вызвала сотрудников полиции. Около 21 часа она приехала за Караваевой Т.Н. она была у подруги Павловой Анастасии, по ул. <АДРЕС>. Когда она приехала, Караваева Т.Н. была заплаканная, напуганная, в области переносицы была припухлость, под глазами синюшность. Караваева Т.Н. жаловалась на очень сильную боль в голове, на боль в правой руке и правой ноге. После в области голени на правой ноге у Караваевой Т.Н. она увидела припухлость. Караваева Т.Н. ей рассказала, что она пришла домой и увидела, что мать и ее брат выпивают спиртное, она сразу позвонила ей (Викуловой), после чего стала собирать вещи. Мать увидела, что Караваева Т.Н. собирает вещи и устроила скандал, после чего ударила головой о деревянную колоду двери, после они вместе со Скоролетовым на кухне уронили ее на пол и нанесли ей несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела. Также она сказала, что Скоролетов пытался ее душить и подставлял нож к ее горлу. После она смогла вырваться и убежала к соседям. Со слов Караваевой, действия Скоролетова она восприняла как реальную опасность и угрозу своей жизни и здоровью, очень испугалась его действий (л.д. 33-35).
 
    Согласно показаниям свидетеля Сараева Д.А.,(оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ) 2 сентября 2013 год5 в вечернее время он находился дома. Примерно в 18-19 часов к нему в квартиру забежала незнакомая ему девочка, на вид 12-13 лет, ранее он ее не видел и не знал, кто она и где живет. Эта девочка была расстроена и плакала, она попросила, чтобы он вызвал полицию, так как ее мама и дядя выгнали ее из дома и побили ее, просила его помочь ей. Он дал ей телефон и она позвонила в полицию, при этом она вышла во двор и он не слышал ее разговор по телефону. Потом девочка зашла в квартиру и вернула ему его телефон, девочка сильно плакала, он дал ей воды и пытался успокоить ее. Девочка сказала, что она боится идти домой, потому что дома ее бьют. Она побыла у него, немного успокоилась и ушла, куда, он не знает. Телесных повреждений он у нее не видел (л.д. 38-40).
 
    Согласно показаниям свидетеля Бакиной Н.В., которые оглашены в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, 2 сентября 2013 год5 в вечернее время ей звонила Караваева Т.Н. и поясняла, что ее избили мать и дядя. После этого она ездила к Караваевой Т.Н. в больницу, у нее была перевязана голова, опухшее лицо, синяки под глазами, она хромала на правую ногу. Свидетель слушала аудиозапись на сотовом телефоне, ей понятно, что Татьяну били (л.д. 150-153).
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> у Караваевой Т.Н. согласно представленных документов, имеются следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области. Ушиб мягких тканей правой голени. Таковые повреждения могли образоваться от воздействия какого-либо тупого предмета (предметов), в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Эти повреждения - сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылочной области - более вероятно могли образоваться одномоментно, поэтому оцениваются в совокупности - согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 2 сентября 2013 год8 <НОМЕР> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2013 год9 <НОМЕР>, влекут кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    Ушиб мягких тканей правой голени - согласно п. 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 2 сентября 2013 год10 <НОМЕР> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2013 год11 <НОМЕР>, не повлекли  кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления (протокол осмотра места происшествия (л.д. 168-172).
 
    Согласно телефонному сообщению от 2 сентября 2013 год12 в этот день в 13.40 в ККБ обратилась Караваева Т.Н. со слов 2 сентября 2013 год6 избила мать (л.д. 7).
 
    Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом им деянии.
 
    Суд квалифицирует действия Караваевой Г.Н. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья .
 
    Суд квалифицирует действия Скоролетова А.Н. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При избрании вида и меры наказания Караваевой Г.Н., суд исходит из содеянного - она совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, личности виновной - Караваева Г.Н. ранее судима, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины. К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц, п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом личности подсудимой (состоит на учете в КНД с синдромом зависимости от алкоголя), обстоятельств совершения преступления - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания Караваевой Г.Н. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При избрании вида и меры наказания Скоролетову А.Н., суд исходит из содеянного - он совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, личности виновного - Скоролетов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит совершение преступления в составе группы лиц, в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным Караваевой Г.Н. назначить наиболее строгий вид наказания предусмотренный санкцией статьи - в виде исправительных работ, Скоролетову А.Н. - в виде обязательных работ.
 
    Судебных расходов в части оплаты услуг адвоката  по защите Караваевой Г.Г. не имеется, судебные расходы в сумме 825 рублей, связанные с выплатой  вознаграждения адвокату Белусяк И.П. за осуществление защиты в судебном заседании Скоролетова А.Н. взыскать с подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Караваеву Г.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 5% процентов из заработной платы с отбыванием по основному месту работы.
 
    Скоролетова А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов, по ч. 1 ст. 119 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде 300 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру процессуального принуждения Караваевой Г.Г., Скоролетову А.Н. в виде обязательства о явке оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Оплату судебных расходов, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Белусяк И.П. в сумме 825 рублей за осуществление защиты в судебном заседании Скоролетова А.Н. взыскать со Скоролетова А.Н.
 
    Вещественное доказательство - СД-диск с аудиозаписью, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции в Черновский  районный суд г. Читы в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью 12 судебного участка Черновского района г. Читы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом,  пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа -  принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
 
 
    Мировой судья 12 судебного участка
 
    Черновского района г. Читы                                                            Н.А. Коренева