Решение от 08 сентября 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
        08 сентября 2014 года с. Волчиха Алтайскогокрая
 
 
                Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края Присяжных Ж.М..,
 
    с участием гос. обвинителя прокуратуры  <АДРЕС> района  Гринченко <ФИО>,
 
    подсудимого Крашенинникова <ФИО2>,
 
    защитника Аллерборна <ФИО>., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Ребенко <ФИО>,
 
     с участием потерпевшей Ефремовой <ФИО>
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Крашенинникова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС>,  ранее   судимого:
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом  <АДРЕС> края по п.«а» ч. 3 ст.111 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на
срок 5 лет, ст.73 УК РФ, испытательный срок 3 года. Изменение <ДАТА6> по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 5 лет. Освобождение   <ДАТА7>   по   отбытию   срока   их   мест  лишения свободы;
 
    25pt"- <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ к  наказанию  в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, ст.73 УК РФ
с испытательным сроком  2 года. Изменение <ДАТА9> но постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    - <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст.30 ч.З УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к
наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес.,
ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
 
    - <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края  по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ 2 года лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 условное  осуждение назначенное приговором <АДРЕС> районного суда от <ДАТА12> отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
 
    Отбывает наказание с <ДАТА11>.
 
    - <ДАТА14> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний (приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА15>) окончательное наказание в 2 года 8 месяцев лишения свободы ;
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА16> около 10 часов 10 минут, Крашенинников <ФИО> находился около магазина <ФИО6>», расположенного по адресу: <АДРЕС> где около магазина увидел велосипед красного цвета, с низкой рамой. В этот момент у Крашенинникова <ФИО> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда, принадлежащего Ефремовой <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ефремовой <ФИО> и желая этого, действуя тайно, Крашенинников <ФИО>, <ДАТА17> около 10 часов 10 минут, находясь около магазина <ФИО6>», расположенного по адресу: <АДРЕС> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сел на велосипед красного цвета, с низкой рамой оцененный потерпевшим в 4400 рублей, и скрылся на нем с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Крашенинников <ФИО>. причинил материальный ущерб Ефремовой<ФИО> в сумме 4400 рублей.
 
    Подсудимый Крашенинников <ФИО8>свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном акте, в содеянном раскаивается.
 
               Потерпевшая Ефремова <ФИО>, на рассмотрении дела в особом порядке не возражает, назначение наказание оставляет за судом.
 
               Государственный обвинитель -  пом. прокурор <АДРЕС> района Гринченко <ФИО> адвокат Аллерборн <ФИО> не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
               Учитывая, что подсудимый  Крашенинников <ФИО9> порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником Аллерборн <ФИО>, и в ее присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
               Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крашенинников <ФИО> по делу доказательств.
 
      Действия подсудимого Крашенинников <ФИО12>1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крашенинникова <ФИО> который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего по делу, а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
               К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Крашенинниковым <ФИО>  правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления (л.д.8-11), явку с повинной ( л.д.12) а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ мировой судья также признает смягчающими обстоятельствами  чистосердечное раскаяние, полное признание вины подсудимым.
 
    К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому Крашенинникову <ФИО> суд относит рецидив преступлений.
 
    В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
       При определении срока наказания учитываются нормы ч.2 ст.68 УК РФ.  
 
     Учитывая изложенные обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, наступившие последствия, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает справедливым и соразмерным назначить Крашенинникову <ФИО> наказание в виде  лишения свободы, так как только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Крашенинникова <ФИО> наличия  отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на  исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни, а также то, что Крашенинников <ФИО>. в период условного осуждения продолжает совершать вновь ряд преступлений против собственности, т.к. преступления Крашенинников <ФИО>. совершил в период условного осуждения, по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА18>, и на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд   отменяет Крашенинникову <ФИО>  условное осуждение, назначенное ему по указанному приговору суда и назначает ему окончательно наказание по ч. 1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА18>.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с вознаграждением труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрению дела, а также процессуальные издержки, связанные с вознаграждением гонорара защитнику по назначению в период предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Других судебных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
               Признать Крашенинникова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  одного года  лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА14>, окончательно назначить наказание в два года девять месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Крашенинникову <ФИО> условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА10> к назначенному наказанию и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Крашенинникову <ФИО> меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу из зала суда.
 
    Срок отбывания наказания Крашенинникову <ФИО> исчислять с <ДАТА1>, зачесть  Крашенинникову <ФИО> отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА14> с <ДАТА11> по <ДАТА20>  включительно
 
    Осужденного Крашенинникова <ФИО> от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката  освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
              Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.           
 
 
 
    Мировой судья     Присяжных Ж.М.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>