Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-95/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 16 октября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 12 Кетовского судебного района Курганской области Ломова С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Серкова В.А.,
подсудимого Туйчиева Ш.Б.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Ягубова А.В., удостоверение №0336, ордер №163234 от 26.09.2014г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Вахитовой А.М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туйчиева ФИО1, судимого приговором Кетовского районного суда Курганской области от <ДАТА4> по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 15000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Туйчиев, <ДАТА5> около 17 часов 50 минут, находясь на автомобильной дороге <АДРЕС>, около поселка <АДРЕС> в Кетовском районе Курганской области, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личной заинтересованности, умышленно использовал заведомо подложную миграционную карту серии 3713 <НОМЕР> на сове имя с отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации через КПП «Петухово-ж/д», <НОМЕР> от <ДАТА6> с изображением в левом углу дата-штампа с реквизитами «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которая согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> от <ДАТА7> подтверждает право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, и предъявил ее при проверке документов сотрудникам полиции.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Туйчиев заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Туйчиев в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туйчиев, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и применения особого порядка принятия судебного решения.
То обстоятельство, что указанное ходатайство Туйчиевым не было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд препятствием к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не расценивает, поскольку этим не нарушаются законные права и интересы участников уголовного судопроизводства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Туйчиева по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Туйчиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Туйчиева, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Согласно характеристики участкового уполномоченного полиции по месту временного пребывания на территории Российской Федерации в г. <АДРЕС> подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом требований справедливости и наличия конкретной совокупности обстоятельств дела, личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Туйчиеву в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Туйчиева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Туйчиеву Ш.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - миграционную карту на имя Туйчиева Ш.Б. - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кетовский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через суд, постановивший приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Ломов