Решение от 16 июля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-95/2014
Дело № 1-95/2014 (124530)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Можайск Московской области 16 июля 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 124 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретаре Автоновой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Королева А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Зарифбековой <ФИО1>, <ДАТА2>г.рождения, уроженки республика <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: республика <АДРЕС>  временно проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  <АДРЕС>н, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Зарифбекова З.Ё.использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Она, находясь на территории Российской Федерации, зная, что для легализации своего пребывания в РФ необходимо получить соответствующий документ в государственном органе, осуществляющем его выдачу, обращаться туда не стала, а 22.01.2014 г., находясь на территории станции «Киевская» Московского метрополитена г. Москвы, приобрёл у неустановленного лица миграционную карту серии 4613 №2830441 от 22.01.2014 г. со штампам «КПП Домодедово» о пересечении государственной границы, на свое имя (далее - Миграционная карта), заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений она стала использовать данный документ с целью временного пребывания на территории Можайском районе Московской области, а 09.04.2014 г. в период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час.00 мин. на 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, предъявила подложную миграционную карту для проверки сотруднику полиции, использовав её по назначению. Тем самым, она нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ( с изменениями от 28.12.2013 г., №385-ФЗ РФ), ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ». ( с изменениями от 28.12.2013 г. №442-ФЗ). Подсудимая Зарифбекова З.Ё., не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в еёотсутствие (л.д.80), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признала полностью, и показала, что осенью 2013 г. прибыла на территорию Российской Федерации, по окончания срока действия документа, предоставляющего ей право пребывания на территории России, своевременно не выехала за её пределы. Зная, что для легализации своего пребывания необходимо обратиться в соответствующий госорган за продление времени пребывания в России, она (Зарифбекова З.Ё.) обращаться туда не стала, а 22.01.2014г. находясь на территории станции «Киевская» Московского метрополитена г.Москвы, приобрёла у неустановленного лица за 1500 руб. подложную миграционную карту для иностранного гражданина или лица без гражданства, заведомо зная о её поддельности. В продолжение своих преступных намерений, она (Зарифбекова З.Ё.) стала использовать данный документ на территории Можайского района, а 09.04.2014 г. на 148 км. Минского шоссе в Можайском районе Московской области, предъявила документы удостоверяющие её личность и подложную миграционную карту сотрудникам полиции, которые, усомнившись в подлинности миграционной карты изъяли данный документ, а её (Зарифбекова З.Ё.) доставили в дежурную часть ОМВД России по Можайскому району. Впоследствии, в своих письменныхобъяснениях, она рассказала об обстоятельствах приобретения и использования изъятого у неё поддельного документа (л.д.44-47).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2> - инспектора ДПС 15 СР 1-го полка ДПС ГУ МВД России по Московской области, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 09.04.2014 г. около 18 час. 00 мин. на КПМ 148 км. Минского шоссев Можайском районе им проверялись документы у пассажира автомобиля марки «<НОМЕР>» номерной знак <НОМЕР>, которая вместе с другими личными документами, предъявила Миграционную карту на имя Зарифбекова З.Ё., вызвавшее сомнения в подлинности, о чем им (<ФИО2>) был составлен рапорт о возможном обнаружении признаков преступления. гр. Таджикистана Зарифбекова З.Ё. была доставлена в Уваровский ОП ОМВД для дальнейшего разбирательства (л.д.22-25);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО3> - участкового уполномоченного полиции Уваровского ОП ОМВД России по Можайскому району, допрошенного в ходе дознания, который показал, что 09.04.2014 г. около 19 час. 20 мин. по указанию дежурного Уваровского ОП ОМВД России Можайского района получал объяснения от гражданки Республики Таджикистан Зарифбековой З.Ё., доставленной в дежурную часть ОП в связи с обнаружением у неё Миграционной карты с признаками подделки. В своих письменных объяснениях последняя подтвердила, что изъятая у неё Миграционная карта является поддельной, т.к. за её получением она не обращалась в государственные органы, осуществляющие выдачу указанного документа, а приобрёла её за деньги у неизвестного лица на станции метро «Киевская» г.Москвы (л.д.26-29);Также виновность подсудимой подтверждается: рапортом сотрудника полиции <ФИО2> от 09.04.2014 г. об обнаружении признаков преступления (л.д.7); протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2014 г., в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъята миграционная карта на имя подсудимой, вызвавшая сомнения в подлинности (л.д.11-13); протоколом осмотра документов от 14.04.2014г., согласно которому в качестве вещественного доказательства была осмотрена изъятая у подсудимой миграционная карта (л.д.10-13); ответом на запрос межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан №5 УФМС России по МО об отсутствии сведений о получении миграционной карты серии 4613 №2830441 от 22.01.2014. иностранной гражданкой Зарифбековой З.Ё. (л.д.15), а также вещественным доказательством - миграционной картой на имя подсудимой, хранящейся при уголовном деле (л.д.18).
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённое ей в вину деяние, правильно квалифицировано органом расследования по ч.3 ст.327 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Зарифбековой З.Ё. обвинительный приговор по данному обвинению, и назначить ей наказание в пределах санкции указанной статьи Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновной.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает совершение им впервые преступлений небольшой тяжести и признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимой установлено, что по месту проживания она характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного ей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ей вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Зарифбековой З.Ё. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Зарифбекову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    Разъяснить подсудимой, что в соответствии со ст.31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты, обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - миграционная карта иностранного гражданина или лица без гражданства серии 4613 №2830441 от 22.01.2014 на имя Зарифбековой Заррины Ёдгорбековны хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья В.И.<ФИО4>