Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 9 Центрального района г. Челябинска О.А.Сапарова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т. Б. Соловьевой;
подсудимой Пономаревой Раисы Курбановны;
защитника - адвоката В. В. Малинычева, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>;
при секретаре С. А. Курмановой;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пономаревой Раисы Курбановны, гражданки РФ, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, туркменки, русским языком владеющей, в услугах переводчика не нуждающейся, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, с средним образованием, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> пенсионерки, не работающей, на учете у нарколога и психиатра не состоящий, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пономарева Раиса Курбановна <ДАТА3> около 10 часов 05 минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в доме <НОМЕР> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, взяв со стеллажа: ночную сорочку женскую, стоимостью 248 рублей; орех фундук сушеный, вес 0,836 кг., стоимостью 292,60 рублей, колбасу «Дворянскую», вес 0,204 кг., стоимостью 140,64 рублей, колбасу «Фаворит», вес 0,218 кг., стоимостью 129,23 рублей, туалетное мыло «Роза», стоимостью 116,75 рублей, туалетное мыло «0lio di 0liva», стоимостью 116,75 рублей, зубную пасту «Splat EXTREME WHITE», стоимостью 125,50 рублей, зубную пасту «Splat BLACKWOOD», стоимостью 133,67 рублей, 2 тональных крема «Черный жемчуг», стоимостью 78,99 рублей, каждый, на общую сумму 1461,12 рублей без учета НДС, спрятала в сумку, находящуюся при ней, и, не оплачивая товар, вышла за антикражные ворота магазина, попыталась покинуть ТРК «Родник» и совершить кражу чужого имущества.
Однако, довести свои преступные действия Р. К. Пономарева до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как на стадии покушения на кражу, не получив возможности распорядиться чужим имуществом, была задержана сотрудниками охраны магазина на территории ТРК «Родник».
Таким способом Р. К. Пономарева покушалась на тайное хищение чужого, принадлежащего ООО «Ашан» имущества: ночную сорочку женскую, стоимостью 248 рублей; орех фундук сушеный, вес 0,836 кг., стоимостью 292,60 рублей, колбасу «Дворянскую», вес 0,204 кг., стоимостью 140,64 рублей, колбасу «Фаворит», вес 0,218 кг., стоимостью 129,23 рублей, туалетное мыло «Роза», стоимостью 116,75 рублей, туалетное мыло «0lio di 0liva», стоимостью 116,75 рублей, зубную пасту «Splat EXTREME WHITE», стоимостью 125,50 рублей, зубную пасту «Splat BLACKWOOD», стоимостью 133,67 рублей, 2 тональных крема «Черный жемчуг», стоимостью 78,99 рублей, каждый, на общую сумму 1461,12 рублей, и пыталась причинить ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Таким образом, Р. К. Пономарева совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
Р. К. Пономарева виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявила о раскаянии в содеянном.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Представитель потерпевшего ООО «Ашан», будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. В письменном виде, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, заявив, что имущество, на хищение которого покушался подсудимый им возвращено, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации действий Р. К. Пономаревой по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть покушение на кражу.
Назначая Р. К. Пономаревой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как смягчающие наказание Р. К. Пономаревой обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и небольшой тяжести, положительную характеристику.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает возраст Р. К. Пономаревой, её состояние здоровья, семейное положение, характер её поведения и конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Р. К. Пономаревой наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к Р. К. Пономаревой положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность Р. К. Пономаревой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.
Преступление, совершенное Р. К. Пономаревой относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Кроме того, назначая наказание Р. К. Пономаревой, суд учитывает, что имущество, на хищение которого она покушалась, было у неё изъято и возвращено по принадлежности.
С учетом совершения не оконченного преступления, суд считает необходимым назначить Р. К. Пономаревой наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ночную сорочку женскую, орех фундук сушеный, вес 0,836 кг., колбасу «Дворянскую», вес 0,204 кг., колбасу «Фаворит», вес 0,218 кг., туалетное мыло «Роза», туалетное мыло «0lio di 0liva», зубную пасту «Splat EXTREME WHITE», зубную пасту «Splat BLACKWOOD», 2 тональных крема «Черный жемчуг» оставить по принадлежности ООО «Ашан», справку о стоимости похищенного товара, товарную накладную - хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пономареву Раису Курбановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономаревой Раисе Курбановне оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: ночную сорочку женскую, орех фундук сушеный, вес 0,836 кг., колбасу «Дворянскую», вес 0,204 кг., колбасу «Фаворит», вес 0,218 кг., туалетное мыло «Роза», туалетное мыло «0lio di 0liva», зубную пасту «Splat EXTREME WHITE», зубную пасту «Splat BLACKWOOD», 2 тональных крема «Черный жемчуг» оставить по принадлежности ООО «Ашан», справку о стоимости похищенного товара, товарную накладную - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Мировой судья: О. А. Сапарова