Решение от 15 июля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>           
 
<АДРЕС> РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимой <ФИО2>, ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО6> совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть «Кража - тайное хищение чужого имущества», при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 19 часов 30 минут <ФИО6>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной по адресу: РБ, <АДРЕС>, д. 4 «А», принадлежащей <ФИО7>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно и противоправно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО8> тайно из корыстных побуждений, похитила из кошелька, находящегося в сумке <ФИО7>, банковскую карту филиала ОАО «УралСиб», принадлежащую <ФИО7>, с целью хищения денежных средств находящихся на счете похищенной банковской карты. Далее <ФИО6>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <ФИО7> в период времени с 30 марта по <ДАТА4>, руководствуясь единым корыстным умыслом, заведомо зная пин-код похищенной ею банковской карты, сняла и похитила с карточного счета <НОМЕР> Филиала ОАО «УралСиб» по пластиковой банковской карте «УралСиб», принадлежащей <ФИО7>, денежные средства в размере 1512 рублей 29 копеек, следующим образом:
 
    <ДАТА3> около 20 часов 00 минут в магазине «Красное и Белое», расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС>, д.30«А», предъявив банковскую карту <ФИО7>, расплатилась за приобретенный ею товар, похитив денежные средства в размере 378 рублей 39 копеек;
 
    <ДАТА3> в 08 часов 15 минут в банкомате, расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС>, д. 9, сняла и похитила денежные средства в размере 300 рублей;
 
    <ДАТА4> 08 часов 45 минут в магазине «Красное и Белое», расположенном по адресу: РБ, <АДРЕС>, предъявив банковскую карту <ФИО7>, расплатилась за приобретенный ею товар, похитив денежные средства в размере 833 рубля 90 копеек.
 
    Похищенные деньги <ФИО6> потратила на свои личные нужды, обратив, тем самым похищенное себе на пользу, причинив <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 1512 рублей 29 копеек.
 
                    Подсудимая свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, признала полностью, при этом заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевшая  не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО6> признала полностью, раскаялась в содеянном, дала признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит также добровольное возмещение причиненного ущерба (расписка - л.д.89), а также  наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка. 
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО6>: по месту жительства она характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО6> наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить  наказание  в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
 
                    Меру пресечения <ФИО6> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
 
                    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО9>