Решение от 01 августа 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-95/2014
Дело <НОМЕР>
 
 
 
 
 

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
                «01» августа 2014 года                                                                                   г.о. Тольятти
 
 
    Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -  помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Шнейдера Е.А.,подсудимого- Афанасьева М.И.,
 
    защитника - адвоката Козловой А.А., предоставившей удостоверение адвоката <НОМЕР>  от   <ДАТА>  и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА>,
 
    при секретаре судебного заседания - Чеботаревой Л.О.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
 
                                                          АФАНАСЬЕВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
      - обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Афанасьев М.И. совершил использование заведомо подложного документа (водительского удостоверения) при следующих обстоятельствах.
 
    Афанасьев М.И., будучи лишенным права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономногоокруга - Югры от 07.02.2012 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ сроком на 1 год 6 месяцев, а также на основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 Калининского АО г.Тюмени от <ДАТА> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ сроком 1 год 6 месяцев, в марте 2014 года, нарушая установленные законом правила получения водительского удостоверения, прибрел у неустановленного лица по средствам сети Интернет  за денежное вознаграждение в размере 10.000 рублей, водительское удостоверение серии <НОМЕР> на свое имя со своей фотографией.
 
    01 июля 2014 г. около 04 часа 10 минут Афанасьев М.И.,следуя в качестве водителя на автомобиле «Мазда-6», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по Ставропольскому району Самарской области на посту ДПС СП-11 «Зеленовка», расположенном на трассе М 5 недалеко от с. Зеленовка муниципального района Ставропольский Самарской области, где предъявил сотруднику ДПС для проверки указанное выше поддельное водительское удостоверение, заведомо зная, что оно является подложным, совершив тем самым использование заведомо подложного документа для подтверждения своего права управлять транспортным средством.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 04.07.2014 года изъятое у Афанасьева М.И. водительскоеудостоверение серии <НОМЕР> изготовлено комбинированным способом: фоновая защитная сетка, строки и графы изготовлены на копировально-множительной технике, при помощи цветного струйного принтера с имитацией средств защиты, а серия и номер документа изготовлены электрографическим способом при помощи цветного лазерного принтера с имитацией средств защиты.
 
     Органом дознания умышленные действия Афанасьева М.И. были квалифицированы как  использование заведомо подложного документа (водительского удостоверения), то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
 
     В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ранее заявленное Афанасьевым М.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Афанасьев М.И. пояснил, что обвинение ему понятно и признается им в полном объеме без каких-либо возражений; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
        Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается достаточной совокупностью допустимых доказательств, собранных по уголовному делу. Предусмотренные законом основания к прекращению уголовного дела или уголовного преследования подсудимого отсутствуют. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ, не имеется.
 
         Действия Афанасьева М.И. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
 
         При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Афанасьева М.И., который ранее не судим,на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства  характеризуется положительно, подсудимый  в содеянном раскаялся, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
 
        Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 
        С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, а также совокупности смягчающих вину обстоятельств, мировой судья полагает назначить Афанасьеву М.И. наказание в виде денежного штрафа.
 
        Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, поскольку совершенное Афанасьевым М.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 307- 309, 322 УПК РФ, мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Афанасьева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 6.000 (Шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО2>  - подписку о невыезде - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР>,  по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор, не может быть обжалован по снованию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Ставропольский районный суд Самарской области в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарскойобласти.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления стороны   вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка №157 Ставропольского судебного района Самарской области М.И.Микшевич