Решение от 17 сентября 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
                                                                    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской  Федерации
 
 
    г. Вяземский 17 сентября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края Матвиевская К.А., при секретаре Хабаровой Т.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вяземского района Ожогиной Н.А., подсудимого Потешкина <ИО1>, защитника Максимовой М.Н.,
 
 
                Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  не имеющего места регистрации, проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого,  не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
            Потешкин <ИО> <ДАТА3> в период времени с 17 часов 50 минут до 17 часов 55 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ИО4>, возникших в ходе ссоры, действуя с прямым умыслом, направленным на оказание психического насилия, с целью устрашения <ИО4>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно высказал в адрес <ИО4> угрозу убийством, сказав: «Я сейчас тебя прибью!», находясь в непосредственной близости от нее. В подтверждение своей угрозы Потешкин <ИО> нанес удар металлическим совком по голове <ИО4>, чем причинил ушибленную рану затылочной области, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, которая согласно п.9 приказа 194н МЗ и СР «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА4>, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Данную угрозу убийством <ИО4> восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Потешкин <ИО> находился в непосредственной близости с ней, был агрессивен, и в подтверждение высказанной угрозы нанес удар металлическим совком, то есть предметом, которым можно причинить смерть человеку.
 
           Подсудимый Потешкин <ИО> в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.             
 
          Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник  согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения  свободы, поэтому суд находит возможным применить особый  порядок  принятия судебного решения.
 
        Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Потешкина <ИО>. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, то, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося посредственно, учитывает в качестве явки с повинной объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, признание Потешкиным <ИО>. вины, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая предупреждение совершения новых преступлений, суд считает, что Потешкину <ИО>. следуетназначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - металлический совок следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Мера пресечения подсудимому не избиралась.
 
          Суд рассмотрел вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с участием адвоката, и считает, что осужденного необходимо освободить от уплаты всех судебных издержек по делу  на основании  п.10  ст.316 УПК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья 
 
                                                      П р и г о в о р и л:
 
                  Потешкина <ИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вещественное доказательство - металлический совок уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Потешкина <ИО>. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вяземский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья К.А.Матвиевская