Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-95/2014
Дело № 1- 95 / 14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 июля 2014 года г. Дедовск, М.О. Мировой судья Судебного участка № 64 Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И., с участием частных обвинителей Раева М.А. Глебова А.В., подсудимых Фетисова А.И., Глебова., Раева М.А.,при секретарях судебного заседания Герасимовой О.Е., Кукуевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении
Фетисова А.И.,<ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС> имеющего средне- техническое образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
Глебова А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
Раева М.А., <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2007 г.р., работающего установщиком в <АДРЕС> военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глебов А.В. совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Раев М.А. обвиняется частным обвинителем Страмнов Н.Г.1 в нанесении побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Фетисов А.И. обвиняется частным обвинителем Страмнов Н.Г.2 в нанесениипобоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
В заявлении частного обвинителя Страмнов Н.Г.2 указано, что
07.02.2014 гю. В 18-30 ч. возле уч. 8 в СНТ «Казы», расположенном у д. Надовражино Истринского района Московской области Фетисов А.И. и его зять Глебов А.В. набросилисьна Страмнов Н.Г.2 с кулаками, повалили его на снег и стали избивать руками и ногами. Своими действиями они причинили Страмнов Н.Г.2 физическую боль и страдания. О происшедшем он сообщил в полицию. Согласно заключения эксперта № 94/146-14 от 08 мая 2014 года, уСтрамнов Н.Г.2 установлены повреждения: ссадина в лобной области слева, кровоподтек на шее справа, ушиб мягких тканей 2-го пальца правой кисти. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно, в срок 07.02.2014 г. Раев М.А. полагает, что своими умышленными действиями ФетисовА.И. и Глебов А.В. совершили в отношении него преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, просит привлечь их к уголовной ответственности за содеянное.
В заявлении частного обвинителя Страмнов Н.Г.1 указано, что 07.02.2014 г. Раев М.А. и Страмнов Н.Г.5 сломали замок на электроящике, а на его замечание Раев М.А. стал нецензурно выражаться, а затем схватил Страмнов Н.Г.1 за «грудки», стал высказывать угрозы. На что Глебов оттолкнул Раева, а тот снова бросился на Глебова, но Исмаилов развел их в разные стороны. Раев через некоторое время вновь нанес Глебову удар в левый бок, но Исмаилов опять не дал завязаться драке. В это время на своей автомашине подъехал Фетисов и они уехали. По поводу побоев Глебов А.В. ни за медицинской помощью, ни в полицию, не обращался.
В судебном заседании Глебов А.В. свое заявление поддержал.
В ходе судебного следствия, допросив подсудимых, не признавших себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, судом установлено, 07.02.2014 года около 18 часов 30 минут, точное время не установлено, напротив участка 8, расположенного по адресу: СНТ «Казы» дер. Надовражино Истринского района Московской области, на почве давно сложившихся неприязненных отношений, между Раевым М.А., Страмнов Н.Г.6 Глебовым А.В. и Фетисовым А.И. произошла словесная ссора, в ходе которой Глебов А.В. нанес Раеву М.А. несколькуударов ( количество которых судом не установлено) по лицу и шее, в процессе нанесения которых Раев М.А. упал в сугроб. Согласно заключения эксперта № 94/146-14 от 08 мая 2014 года, у Раева М.А. установлены повреждения: ссадина в лобной области слева, кровоподтек на шее справа, ушиб мягких тканей 2-го пальца правой кисти. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, возможно, в срок 07.02.2014 г. Установленныекровоподтек, ссадина и ушиб мягких тканей в силу своей незначительности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Причастность подсудимого Фетисова А.И. к нанесению Раеву М.А. побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в судебном заседании не установлена. Нанесение подсудимым Раевым М.А. потерпевшему Глебову А.В. побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в судебном заседании не установлена.
В вышеуказанным выводам суд пришел по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Фетисов А.И. полностью не признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ и показал, что 07.02.2014г. он приехал к дому своей дочери в СНТ «Казы», спросил ее, где находится Глебов А.В., она ответила, что он куда-то ушел. Он позвонил Глебову А.В.,спросил, где он есть, на что он ответил, что находится у Страмнов Н.Г.7. Он взял с собой дочь и внучку и они все вместе поехали к Рощиным. Не доезжаю участка Страмнов Н.Г.7 <НОМЕР> метров 20, он увидел стоящих справа у калитки Страмнов Н.Г.7 Раева М.А. с матерью, а слева от дороги на корточках сидел Глебов А.В., что тот делал, он не разглядел. В этот момент он увидел, как Раев М.А. подбежал к Глебову А.В. ударил его ногой в живот, Глебов А.В. повалился, а Раев М.А. сел на него сверху и стал бить кулаками по голове. Затем Исмаилов Сергей подбежал, схватил Раева М.А., стал оттаскивать от Глебова А.В., а он в этот момент проехал их чуть дальше, остановил автомобиль передним капотом к гаражу, вышел из автомобиля. Он подошел к Глебову и Раеву, забрал Глебова, посадил его на переднее сиденье своего автомобиля, и они уехали к нему домой и находились там с Глебовым, дочерью и внучкой около двух часов. Жилетки он с Раева М.А. не снимал, когда он поднимал Глебова, увидел на земле телефон Раева и подтолкнул его ногой в сторону Страмнов Н.Г.6В судебном заседании подсудимый Глебов А.В. полностью не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ и показал, что 07.02.2014г. около18.00 час. он сидел в гараже у Страмнов Н.Г.8, участок <НОМЕР>, занимались квадрациклами. Через автоматические ворота они услышали скрежет. Он с Страмнов Н.Г.8 Страмнов Н.Г.10 вышли из гаража посмотреть, что там такое и увидели Раева М.А. и Страмнов Н.Г.5, которые стояли около щитка Страмнов Н.Г.8. Глебов спросил, на каком основании они туда полезли, Раев М.А. ответил, что он является электриком и имеет право вскрывать ящики, он должен их проверить. Он спросил, почему он проверяет щитки один, а не с представителем Мосэнерго, Раев нецензурно выразился в ответ. Они подошли поближе, Раев М.А. стал оскорблять Глебова. Потом он схватил Глебова за грудки, за верхнюю одежду. Исмаилов Сергей развел их в стороны. У Глебова из кармана выпал телефон, он нагнулся его поднять и в это время от Раева М.А. получил удар в левую сторону груди и упал. Исмаилов Сергей оттащил Раева М.А. в сторону. Подъехал Фетисов А.И. с Фетисовой Е.А. и посадилего в свою в машину, и они уехали.
В судебном заседании подсудимый Раев М.А. полностью не признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 116 УК РФ и показал, что 07.02.2014г. он проверял электрические щитки с представителями с представителями энергосбыта. Вечером того же дня, он с мамой пошли фотографировать и проходилимимо 7, 8 участка, в одном из которых проживает Рощин. В этот момент подъехал Фетисов А.И. на своей машине, а Глебов А.В. и Страмнов Н.Г.8 С. вышли то ли из машины, то ли из гаража, он не знает. Глебов А.В. стал предъявлять претензии по поводу того, что они осматривали столбы электропередач. Фетисов А.И. и Глебов А.В. стали что-то кричать в его адрес, а потом набросились на него, повалили, по ощущениям стали бить ногами и руками. В основном удары наносил Фетисов А.И. с левой стороны, бил в левую сторону головы руками и ногами. Избиение происходило напротив участка <НОМЕР>, позади машины Фетисова А.И., которая стояла метрах в трех впереди. При избиении присутствовали Страмнов Н.Г.8, зять Страмнов Н.Г.7, его жена, Страмнов Н.Г.5 Страмнов Н.Г.8 с женой стояли в стороне. Пока его избивали, он не мог подняться. Фетисов А.И. дернулся к Страмнов Н.Г.6 вырвать телефон, на время он его отпустил, на какое - то время они прекратили его бить, он поднялся на ноги, они стали взаимно друг на друга кричать, потом Фетисов А.И. крикнул Страмнов Н.Г.1 «поехали» и они уехали. Сразу вызвали сотрудников, но они приехали где-то в 11 часов вечера. Заявление он сразу написал, его сначала отправили в Дедовскую больницу, там сделали снимок, а на следующий день поехали в Истру.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Раев М.А. показал, что 07.02.2014г. они вызвали представителей энергосбыта, чтобы проверить счетчики. Провели проверку, обнаружили, что дом, в котором проживает Глебов А.В., подключен напрямую к линии СНТ «Казы», минуя опломбированный счетчик, а по документам он полгода платит в энергосбыт. Вечером, в этот же день, они с Страмнов Н.Г.6 пошли фотографировать и проходя мимо 7, 8 участка, в одном из которых проживает Страмнов Н.Г.7. Подъехал Фетисов А.И. на своей машине, а Глебов А.В. вышел то ли из машины, то ли из гаража. Глебов А.В. стал предъявлять претензии по поводу того, что они осматривали столбы электропередач. Практически сразу Глебов А.В. набросился на него, ударил рукой в корпус тела, он упал, то ли от толчка, то ли поскользнулся, не знает. Они прижали его к земле и стали бить, по ощущениям били руками и ногами, бил в основном Фетисов А.И. с левой стороны, бил в левую сторону головы руками и ногами. Избиение происходило напротив участка <НОМЕР>, позади машины Фетисова А.И., которая стояла метрах в трех впереди. При избиении присутствовали Страмнов Н.Г.8, зять Страмнов Н.Г.7, его жена, его мама, Страмнов Н.Г.5 Страмнов Н.Г.8 с женой стояли в стороне. Пока его избивали, он не мог подняться. Фетисов А.И. дернулся к Страмнов Н.Г.6 вырвать телефон, на время он его отпустил, на какое - то время они прекратили его бить. Он поднялся на ноги, они стали взаимно друг на друга кричать, Глебов А.В. опять набросился на него, стал душить, они упали в канаву, а Фетисов А.И. стоял наверху, крикнул Глебову А.В. «поехали» и они уехали. Сразу вызвали сотрудников, но они приехали где-то в 11 часов вечера. Заявление он сразу написал, его сначала отправили в Дедовскую больницу, там сделали снимок, а на следующий день поехали в Истру.
Допрошенный в качестве потерпевшего Глебов А.В. показал, что 07.02.2014г. около 18.00 час. он сидел в гараже у Страмнов Н.Г.8 Сергея, участок <НОМЕР>, занимался квадрациклами. Через автоматические ворота они услышали скрежет. Они с Страмнов Н.Г.8 Страмнов Н.Г.10 вышли из гаража посмотреть, что там такое и увидели Раева М.А. и Страмнов Н.Г.5, которые стояли около щитка Страмнов Н.Г.8 Сергея. Он спросил, на каком основании они туда полезли, Раев М.А. ответил, что он является электриком и имеет право вскрывать ящики, он должен их проверить. Он спросил, почему он проверяет щитки один, а не с представителем Мосэнерго, он нецензурно выразился в ответ. Они подошли поближе, Раев М.А. схватил Глебова за грудки, за верхнюю одежду. Страмнов Н.Г.8 Сергей развел их в стороны. У Глебова из кармана выпал телефон, он нагнулся его поднять и в это время от Раева М.А. получил удар в левый бок ногой и упал. Страмнов Н.Г.8 Страмнов Н.Г.10 оттащил Раева М.А. в сторону. Подъехал Фетисов А.И. с его женой, Страмнов Н.Г.13 Фетисов А.И. сказал, чтобы он прекратил заниматься ерундой, посадил в машину и они уехали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Страмнов Н.Г.5 показал, что 07.02.2014г. ее сын Раев М.А. должен был сфотографировать места подключения домов, сделанных с нарушением правил. Она приехала после работы и они с ним пошли фотографировать эти места. Они прошли уже все дома и находились где-то в районе <АДРЕС>, когда подъехала автомашина Фетисова А.И., черный джип. Из него вышли Фетисов А.И., его зять, Глебов А.В. и муж Маши Страмнов Н.Г.7, владельца дома <НОМЕР>. Муж Маши Страмнов Н.Г.7 остался стоять около машины, а Глебов А.В. и Фетисов А.И. с криками, зачем вскрыл наши ящики, побежали к ее сыну Страмнов Н.Г.2 Они подбежали, повалили Раева М.А. на землю и стали бить его ногами по лицу и по спине. Она стала снимать это на телефон. Фетисов А.И. увидел, что она снимает и вырвал телефон, а ее швырнул в овраг. Пока она вылезала из оврага, они продолжали избивать Раева М.А., третий мужчина, который приехал с ними, ничего не делал. Она побежала к нему и стала кричать, чтобы он остановил этот кошмар, он ответил, что ничего сделать не может. Она сама попыталась оттащить Фетисова А.И. от Раева М.А., в ответ Фетисов А.И. опять ее швырнул в канаву. Когда она выбралась второй раз, увидела, что неподалёку от них стоит Страмнов Н.Г.14 Страмнов Н.Г.7 и тоже ничего не предпринимает. Она попросила её помочь их остановить, в этот момент Фетисов А.И. отвлекся, а Раев М.А. встал и попытался нанести удар Глебову А.В., Страмнов Н.Г.14 Страмнов Н.Г.7 закричала, Фетисов А.И. с Глебовым А.В. опять повернулись к Раеву М.А. и продолжали его избивать. Телефона у нее не было, жилетку с Раева М.А. сняли, она валялась в снегу, там были деньги, которые они должны были вернуть. В это время показался ещё один мужчина, она бросилась к нему за помощью, а Фетисов А.И. с Глебовым А.В. это увидели, сели в машину и уехали. Она попросила у того мужчины телефон и вызвала полицию.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Страмнов Н.Г.13 показала, что 07.02.2014г., вечером, подъехал ее отец, Фетисов А.И., спросил, где найти Глебова А.В., она ответила, что он пошел к Страмнов Н.Г.8 Страмнов Н.Г.10, попросила взять их с ребенком с собой. Они сели в машину и поехали по объездной дороге. Она сидела на заднем сидении машины Ленд Крузер. Подъезжали к участку, где живет Страмнов Н.Г.8, и она увидела на обочине Страмнов Н.Г.8, Раева М.А., Страмнов Н.Г.5 и Страмнов Н.Г.1 Глебов сидел на корточках, что он там делал она не знает. Потом они подъезжали и она увидела, что Раев М.А. ударил ногой Страмнов Н.Г.15, тот упал, они проехали мимо. Она повернула голову и увидела, что Страмнов Н.Г.8 Страмнов Н.Г.10 держит Раева М.А., чтобы больше ничего не произошло. Затем Фетисов А.И. поднял Глебова А.В., они сели в машину и уехали.
Анализируя добытые в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Версия частного обвинителя Раева М.А. в части нанесения ему побоев подсудимым Глебовым А.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Вина Глебова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФподтверждается следующими доказательствами:
- заявлением Страмнов Н.Г.6 в полицию, где она указывает, что ее сына Раева М.А. били Фетисов А.И. и его зять ( Глебов) ( л.д. 95).
- копией из журнала обращений в травматологическое отделение Истринской ЦРБ, о том, что 08.02.2014 г. Раев М.А. туда обращался за медицинской помощью ( л.д. 5-6); -заключением эксперта № 94/146-14 от 08.05.2014 г., где зафиксированы телесные повреждения Раева М.А. ( л.д. 64). - показаниями потерпевшего Раева М.А. в той части, где он утверждает, что Глебов наносил ему удары по голове, а он закрывался руками;- показаниями свидетеля Страмнов Н.Г.6 в той части, где она говорит о том, что Глебов А.В. наносил удары по голове Раева М.А. Между тем, версия частного обвинителя Раева М.А. в части участия в его избиении подсудимого Фетисова А.И. опровергается показаниями подсудимых Глебова А.В, Фетисова А.ИСтрамнов Н.Г.16, свидетеля Страмнов Н.Г.13, которые утверждают, что конфликт происходил между Глебовым и Раевым, а Фетисов подъехал и забрал Глебова и увез.
Показания свидетеля Страмнов Н.Г.6 в части избиения ее сына Раева подсудимым Фетисовым А.И. суд расценивает критически, поскольку сама же Страмнов Н.Г.5 раз толкал ее в снег.
Доказательств, подтверждающих нанесение потерпевшему Глебову А.В. телесных повреждений 07.02.2014 г. подсудимым Раевым М.А. судом не установлено. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям.По версии частного обвинителя Глебова А.В.., изложенной в его заявлении на листе дела № 39, 07.02.2014 г. Раев М.А. и Раева С.В. сломали замок на электроящике, а на замечание в его сторону, Раев М.А. стал нецензурно выражаться, а затем схватил Глебова А.В. за «грудки», стал высказывать угрозы. На что Глебов оттолкнулРаева, а тот снова бросился на Глебова, но Страмнов Н.Г.8 развел их в разные стороны. Между тем Раев через некоторое время нанес Глебову удар в левый бок, но Страмнов Н.Г.8 опять не дал завязаться драке, в это время на своей автомашине подъехал Фетисов и они уехали. Между тем, по поводу побоев Глебов А.В. ни за медицинской помощью, ни в полицию, не обращался. Ни каких доказательства нанесения ему побоев Раевым М.А. суду не представил. Давая оценку показаниям потерпевшего Глебова А.В., данных им в ходе судебного следствия, сопоставляя заявление Глебова А.В. с другими материалами дела, суд относится к ним критически, принимает их только в той части, в которой они объективно подтверждаются другими доказательствами.В соответствии с ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
В соответствии с ч. 2 ст. 14 УПК РФ, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в свою защиту подозреваемым или обвиняемым, лежит на стороне обвинения.
Стороной обвинения по данному делу на основании ст. 43 УПК РФ является частный обвинитель, то есть лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, и поддерживающее обвинение в суде, наделенное правами, предусмотренными ч.ч.4, 5, 6 ст. 246 УПК РФ.
Частный обвинитель Раев М.А. в ходе судебного заседания не представила неоспоримых доказательств вины подсудимого Страмнов Н.Г.17Частный обвинитель Глебов А.В. в ходе судебного заседания не представила неоспоримых доказательств вины подсудимого Раева М.А. Учитывая принцип состязательности сторон, на основе которого осуществляется уголовное судопроизводство, а также учитывая положение ч. 4 ст. 14 УПК РФ, о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и в соответствии со ст. 49 Конституции российской Федерации, все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого, суд полагает, что виновность подсудимых Раева М.А., Фетисова А.И. не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и их необходимо оправдать. Совокупность собранных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Глебова А.В. в совершении вменяемого емупреступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, действия подсудимого Глебова А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимому Глебову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает у Глебова А.В.наличие малолетнего ребенка. Руководствуясь ст. ст. 302, 303- 306, 307, 308, 309 УПК РФ, Мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Раева М.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступлении. Оправдать Фетисова А.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступлении. Глебова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в Истринский городской суд Московской области через судебный участок № 64 Истринского судебного района. Мировой судья В.И.Кузнецова