Приговор от 27 января 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва     27 января 2014 год
 
    Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Новикова В.В.,
 
    подсудимого Кузьмина Н.И.,
 
    защитника – адвоката Толмачевой Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской конторой №,
 
    при секретаре Ганиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кузьмина Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кузьмин Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, он (Кузьмин Н.И.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в лесополосе примерно в 30 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: г. Москва, Шоссе Энтузиастов, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица за 500 рублей без цели сбыта для личного употребления, два пакетика с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами не менее 2,22 г., 1,63 г. (общей массой не менее 3,85 г.), которые убрал к себе в трусы с целью последующего незаконного хранения. Пакетики с наркотическим средством Кузьмин Н.И. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на платформе № железнодорожной ст. «Новая» примерно в 20 метрах от дома, расположенного по адресу: г. Москва, 1-я <адрес>, с.2, он был обнаружен сотрудниками ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская и задержан по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская, расположенную по адресу: г.<адрес>, где в ходе личного досмотра у него (Кузьмина Н.И.) было обнаружено и изъято из надетых на нем трусов два пакетика из полимерного материала с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,22 г. и 1,63 г. соответственно. Общая масса наркотического средства составила 3,85 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Она же (ФИО5) совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, он (Кузьмин Н.И.) ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, но не позднее 23 часов 50 минут, находясь в лесополосе примерно в 30 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Шоссе Энтузиастов, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица за 250 рублей без цели сбыта для личного употребления пакетик со смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство N-(1
- карбамоил - 2- метилпропил) – 1 - (циклогексилметил) - 1Н – индазол - 3-
карбоксамид (синоним: MBA (N)-CHM), который является производным N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA), массой не менее 2,12 г., который убрал к себе в правый карман куртки с целью последующего незаконного хранения. Пакетик с наркотическим средством Кузьмин Н.И. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на поперечной платформе Казанского вокзала <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, он был обнаружен сотрудниками ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская и задержан по подозрению в употреблении и незаконном хранении наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская, расположенную по адресу: г.<адрес>, где в ходе личного досмотра у него (Кузьмина Н.И.) был обнаружен и изъят из правого кармана куртки пакетик из полимерного материала с веществом, являющимся смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: MBA (N)-CHM), который является производным N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид (синоним: AB-PINACA), массой 2,12 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Подсудимый Кузьмин Н.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил два эпизода незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимого Кузьмина Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, который заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Кузьмин Н.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Кузьмина Н.И. по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как два эпизода незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кузьмина Н.И., который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД, ПНД не состоит; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> взысканий и замечаний не имеет; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; сведения о состоянии здоровья – ревматизм (л.д. 195).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то обстоятельство, что Кузьмин Н.И. свою вину признал в полном объеме, его раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в составе которой, как пояснил подсудимый, не работающая супруга – студентка, малолетний ребенок и мать – пенсионер, но вместе с тем учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания им наказания. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
 
    Исходя из данных о личности подсудимого, а также имущественного положения его и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным не назначать Кузьмину Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Отбывание наказания подсудимому суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу, поскольку основания, учитываемые при избрании данной меры пресечения, к настоящему времени не изменились, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Кроме того, суд считает необходимым оставить прежней меру пресечения в отношения Кузьмина Н.И. в целях исполнения приговора суда.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузьмина Н. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузьмину Н. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кузьмину Н. И. в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Кузьмину Н. И. исчислять с учетом его предварительного заключения под стражу и с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массами 2,14 г., 1,60 г. (общей массой 3,74 г.) (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертиз) в двух пакетиках из полимерного материала; наркотическое средство - N-(1-карбамоил- 2-метилпропил)- 1 -(циклогексилметил)- 1Н -индазол- 3-карбоксамид (синоним: MBA (N)-CHM), которое является производным N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1Н-индазол-3 -карбоксамид (синоним: AB-PINACA), массой 2,09 г. (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертиз), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва-Рязанская по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение 10-и суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья: Е.А. Гудошникова