Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
дело № 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 05 февраля 2014 года
Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.
при секретаре Костюк К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Ушаковой Е.С.
подсудимого Крутова М.В.,
защитника Дубинской Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крутова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 22.06.2009 года Анжеро – Судженским городским судом Кемеровской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Анжеро – Судженского городского суда Кемеровской области от 08.10.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Анжеро – Судженского городского суда Кемеровской области от 26.01.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
2). 07.09.2009 года мировым судьей судебного участка №2 г. Анжеро – Судженска Кемеровской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Анжеро – Судженска Кемеровской области от 20.01.2010 года водворен в места лишения свободы на 02 месяца 20 дней,
3). 26.01.2010 года Анжеро – Судженским городским судом Кемеровской области по ч.1, ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговоры от 22.06.2009 года и от 07.09.2009 года) к 3 годам лишения свободы. Освобожден 02.07.2012 года по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 21.06.2012 года условно – досрочно на срок 07 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крутов М.В. совершил умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
28 мая 2013 года около 20 часов Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что в помещении указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, рукой разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- баночку паштета, стоимостью (сумма обезличена);
- баночку паштета, стоимостью (сумма обезличена);
- три упакованных кусочка сыра, стоимостью (сумма обезличена) каждый, общей стоимостью (сумма обезличена);
- мясо свинины 6 кг. на общую сумму (сумма обезличена),
- мясо говядины 3 кг. на общую сумму (сумма обезличена);
- фотоаппарат в корпусе белого цвета стоимостью (сумма обезличена);
- мобильный телефон «Alcatel» в корпусе черного цвета стоимостью (сумма обезличена);
- мобильный телефон с сенсорным экраном в корпусе белого цвета стоимостью (сумма обезличена);
- мобильный телефон с сенсорным экраном в корпусе черного цвета стоимостью (сумма обезличена);
- отпариватель – утюг в корпусе белого цвета стоимостью (сумма обезличена):
- ветчина 4 палки, сосиски три упаковки, 2 кг. сарделек, питьевой йогурт три штуки, материальной ценности не представляющие.
Обратив похищенное в свою пользу, Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, в период времени с 28.06.2013 года до 03.07.2013 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, рукой разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- DVD – плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления и коробкой от него, стоимостью (сумма обезличена),
- мужскую куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью (сумма обезличена).
Обратив похищенное в свою пользу, Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 05.07.2013 года около 14 часов 00 минут Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, при помощи металлической пластины найденной возле дома, выставил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4 и ФИО5, а именно:
- системный блок стоимостью (сумма обезличена),
- монитор «Samsung» диагональю 18,5 см., стоимостью (сумма обезличена),
- золотую цепь длинной 45 см., 585 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотое кольцо 583 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотое кольцо с камнем фианитом 585 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотое кольцо 583 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотые серьги 583 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотые серьги 585 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотую подвеску 583 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- золотую подвеску с камнем аметистом и двумя бриллиантами 585 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- серебряную подвеску 379 пробы, стоимостью (сумма обезличена),
- серебряные серьги стоимостью (сумма обезличена),
- машинку для стрижки волос, стоимостью (сумма обезличена),
- настенный обогреватель «Бархатный сезон» в количестве 2 штук, стоимостью (сумма обезличена) каждый, общей стоимостью (сумма обезличена),
- фотоаппарат «Canon A640» стоимостью (сумма обезличена) с флеш – картой объемом 32 Gb, стоимостью (сумма обезличена), в чехле, материальной ценности не представляющем,
- электропилу «Sturm» стоимостью (сумма обезличена),
- мужскую кожаную куртку коричневого цвета стоимостью (сумма обезличена).
Обратив похищенное в свою пользу, Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена) и ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, в период времени с 10 часов до 20 часов 30 минут 10.08.2013 года Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что на территории дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
- 4 автомобильные шины стоимостью (сумма обезличена) каждая, всего на сумму (сумма обезличена),
- 4 металлических диска стоимостью (сумма обезличена) за диск, всего на общую сумму (сумма обезличена),
- металлическую емкость квадратной формы, металлическую лестницу, металлическую флягу, металлический «козел» для распиливания дров, материальной ценности не представляющие.
В продолжение своего преступного умысла, связанного с незаконным проникновением в помещение, выставив окно, проник в сарай, расположенный на территории вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: алюминиевую флягу стоимостью (сумма обезличена).
Обратив похищенное в свою пользу Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 13.08.2013 года около 14 часов Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, при помощи металлической трубы, найденной возле дома, разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
- циркулярную плиту «Интерскол» стоимостью (сумма обезличена),
- электрическую дрель стоимостью (сумма обезличена),
- ноутбук «Lenovo» с компьютерной мышью и зарядным устройством стоимостью (сумма обезличена).
Обратив похищенное в свою пользу, Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 23.08.2013 года около 13 часов Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении квартиры указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, взломал деревянную входную дверь со стороны двора и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:
- системный блок «Чento» с проводами подключения стоимостью (сумма обезличена),
- монитор «Samsung» стоимостью (сумма обезличена),
- компьютерную клавиатуру стоимостью (сумма обезличена),
- компьютерную мышь, веб – камеру стоимостью (сумма обезличена),
- две колонки «Dialog» стоимостью (сумма обезличена),
- телевизор «DNS» с пультом дистанционного управления стоимостью (сумма обезличена).
В продолжение своего преступного умысла, связанного с незаконным проникновением в помещении, при помощи ключа, найденного в доме, Крутов М.В. проник в баню, расположенную на территории вышеуказанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: цепную пилу «Makita» стоимостью (сумма обезличена) в матерчатой сумке материальной ценности не представляющей.
Обратив похищенное в свою пользу, Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 03.09.2013 года около 13 часов 00 минут, Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что в помещении квартиры № указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, при помощи металлического уголка, найденного возле дома взломал навесной замок на входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:
- телевизор «Toshiba» стоимостью (сумма обезличена),
- женскую шубу из меха нутрии стоимостью (сумма обезличена),
- накладки для дивана из искусственного меха стоимостью (сумма обезличена),
- денежные средства в сумме (сумма обезличена), купюрами достоинством (сумма обезличена) в количестве 5 штук,
- сотовый телефон «Panasonic» с зарядным устройством, стоимостью (сумма обезличена),
- сумку матерчатую стоимостью (сумма обезличена),
- сумку тряпочную стоимостью (сумма обезличена),
- палку колбасы «Сервелат Швейцарский» стоимостью (сумма обезличена),
- палку колбасы «Московская» стоимостью (сумма обезличена),
- бутылку растительного масла стоимостью (сумма обезличена),
- сгущенное молоко стоимостью (сумма обезличена),
- бутылку йогурта «Для всей семьи» в количестве 2 штук, стоимостью (сумма обезличена), общей стоимостью (сумма обезличена),
- бутылку шампанского стоимостью (сумма обезличена).
Обратив похищенное в свою пользу Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 05.10.2013 года около 14 часов Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении квартиры указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, при помощи металлического предмета, найденного возле дома, оторвал деревянный штапик, удерживающий стекло окна дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:
- электрическую пилу стоимостью (сумма обезличена),
- фрезеровочный станок стоимостью (сумма обезличена),
- шуруповерт «Интерскол» стоимостью (сумма обезличена),
- бензопилу «Партнер» стоимостью (сумма обезличена),
- автомобильный телевизор «Panasonic» стоимостью (сумма обезличена),
- ноутбук «Acer» стоимостью (сумма обезличена),
- мобильный телефон «LG» стоимостью (сумма обезличена).
Обратив похищенное в свою пользу Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Кроме того, 09.10.2013 года около 14 часов Крутов М.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что в помещении квартиры указанного дома никого нет, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, связанное с незаконным проникновением в жилище, при помощи найденной выдерги отжал раму окна, после чего войдя через данное окно, незаконно проник в дом по <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:
- внешний накопитель марки «3Q» в корпусе голубого цвета, стоимостью (сумма обезличена),
- сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета стоимостью (сумма обезличена),
- сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета стоимостью (сумма обезличена),
- сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета стоимостью (сумма обезличена),
- цифровой фотоаппарат «Panasonic» в корпусе черного цвета стоимостью (сумма обезличена),
- ноутбук марки «НР» в корпусе черного цвета, стоимостью (сумма обезличена),
-ноутбук марки «Asus» в корпусе серебристого цвета стоимостью (сумма обезличена),
- перфоратор стоимостью (сумма обезличена),
- 2 флеш – карты емкостью 16 Гб, стоимостью (сумма обезличена) каждая, а всего на сумму (сумма обезличена),
- 2 жестких диска от компьютера стоимостью (сумма обезличена) каждый, а всего на сумму (сумма обезличена),
- портативный телевизор «eplutus» стоимостью (сумма обезличена),
- компьютерную проводную мышь «A4Tech» стоимостью (сумма обезличена),
- циркулярную пилу марки «Hitachi» в корпусе зеленого цвета стоимостью (сумма обезличена),
Обратив похищенное в свою пользу Крутов М.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб в размере (сумма обезличена).
Подсудимый Крутов М.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Дубинская Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО17 в судебное заседание не явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО15 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ушакова Е.С. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 28.05.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению в период с 28.06.2013 года по 03.07.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 05.07.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 10.08.2013 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 13.08.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 23.08.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 03.09.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 05.10.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд находит обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Крутов М.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Крутова М.В. по преступлению от 09.10.2013 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Крутов М.В. не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по преступлению от 05.10.2013 года, состояние здоровья, полное возмещение ущерба по преступлению от 23.08.2013 года и частичное возмещение ущерба по преступлению от 09.10.2013 года.
Отягчающим обстоятельством является – рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признается опасным.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающего обстоятельства не имеется. Суд назначает наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Крутова М.В. ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
Суд назначает наказание в виде лишения свободы, условное осуждение в соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ при наличии опасного рецидива не назначается.
Исправительное учреждения в отношении Крутова М.В., суд назначает в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Согласно п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Потерпевшими ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 заявлены исковые требования о взыскании суммы ущерба, истцы в судебное заседание не явились, Крутов М.В. иски признал. Суд принимает признание исков ответчиком, которое не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц, исковые требования считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крутова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 28.05.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению в период с 28.06.2013 года по 03.07.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 05.07.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от 10.08.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 13.08.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 23.08.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 03.09.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 05.10.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по преступлению от 09.10.2013 года, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крутову М.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05.02.2014 года. Зачесть в окончательное наказание срок содержания под стражей с 14.09.2013 года по 16.09.2013 года, с 10.10.2013 года по 04.02.2014 года.
Меру пресечения Крутову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Исковые требования ФИО2 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО3 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО3 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО4 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО4 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО5 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО5 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО6 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО6 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО7 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО7 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО8 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО8 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО9 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО9 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Исковые требования ФИО10 о взыскании суммы ущерба удовлетворить, взыскать с Крутова М.В. в пользу ФИО10 сумму ущерба в размере (сумма обезличена).
Вещественные доказательства: копии документов – хранить в материалах уголовного дела;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Судья