Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
№1-95/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мелеуз 18 апреля 2014 года
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никифорова В.Ф.
с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.
подсудимого Нуриева Э.Н., его защитника – адвоката Маликова Н.Г. (ордер в деле)
при секретаре Галлямовой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нуриева ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нуриев Э.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Нуриев Э.Н., реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана), без цели сбыта, в крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном в юго-западной части на расстоянии около ... км. от <адрес обезличен>, на расстоянии около ... метров от столба ЛЭП <№> расположенного в ... метрах от автодороги ..., и в ... метрах от столба ЛЭП без номера, расположенного в поле, <дата обезличена> около ... часов ... минут, прибыл на вышеуказанный участок местности, где путём сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамма, которое поместил в заранее приготовленный и принесенный с собою двойной пакет из полимерного материала, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, до задержания сотрудниками отдела по г. Мелеуз УФСКН России по Республике Башкортостан <дата обезличена>.
<дата обезличена> около ... часов в ходе проверки анонимного сообщения, сотрудниками отдела по <адрес обезличен> ФСКН России по РБ на проезжей части автодороги <адрес обезличен>, в ... км на запад от ... задержаны Нуриев Э.Н. и ФИО4 При этом, Нуриев Э.Н. осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, сбросил на обочину проезжей части автодороги, около себя двойной пакет из полимерного материала, содержащий незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис /марихуана/ массой после высушивания до постоянной массы не менее ... грамма. В ходе проведенного в период времени с ... час. до ... час. <дата обезличена> осмотра места происшествия, а именно участка автодороги <адрес обезличен> в ... км на запад от <адрес обезличен> и в ... метрах от столба ЛЭП <№> сотрудники отдела по г. Мелеуз УФСКН РФ по РБ возле Нуриева Э.Н. обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы ... грамма, находящееся в двойном пакете из полимерного материала, которое Нуриев Э.Н. незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта до задержания сотрудниками отдела по <адрес обезличен> УФСКН России по РБ <дата обезличена>.
Согласно заключению эксперта <№> от <дата обезличена> представленное на исследование вещество растительного происхождения, в полимерном пакете, находящееся внутри полимерного пакета, изъятое <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия участка автодороги ..., в ... км на запад от <адрес обезличен> является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила ... гр., на момент первоначального исследования.
Марихуана (каннабис) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 16.12.2013 № 1159)
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (в ред. от16.12.2013 № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства марихуана (каннабис), массой более 100 грамм, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Нуриев Э.Н. вину признал полностью, согласился с обвинением, а также поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела с участием защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Нуриев Э.Н. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Нуриев Э.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Нуриева Э.Н. – адвокат Маликов Н.Г. поддержал его ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Нуриев Э.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нуриева Э.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Нуриев Э.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, его объяснение от <дата обезличена> суд признает как явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, не судим, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
С учетом обстоятельств дела и общественной опасности преступления для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд оснований не находит. Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, наказание назначается в виде лишения свободы условно.
Такое наказание отвечает личности виновного и исправлению осужденного, которое возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нуриева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и назначить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Нуриев Э.Н. обязан доказать свое исправление.
Обязать Нуриева Э.Н. регулярно являться в УИИ по месту жительства для регистрации в установленное инспектором УИИ время, не менять без разрешения УИИ места жительства, не совершать какого-либо правонарушения.
Меру пресечения Нуриеву Э.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о том, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: В.Ф. Никифоров
...
...
...