Приговор от 30 апреля 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-95/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 30 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Галишникова И.И., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Базаевой А.Н.,
 
    подсудимой Исланкиной О.О.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета «Бутяйкина Н.И.» Адвокатской Палаты Республики Мордовия Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение №342 и ордер № 66 от 09 апреля 2014 года,
 
    при секретарях Петайкиной А.В., Ермолаевой А.М.,
 
    а также представителях потерпевшего ФИО19, ФИО20,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Исланкиной О.О. ДАТА рождения, <данные изъяты>, судимой:
 
    19 ноября 2013 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части третьей статьи 160, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292, части первой статьи 292 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, на основании статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Исланкина О.О. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также шесть фактов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия ФИО21 от 24.04.2013 №311-к Исланкина О.О. с 23.04.2013 назначена на должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району городского округа Саранск Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия (далее по тексту: ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ), расположенного по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, 30.
 
    Согласно должностному регламенту, утвержденному и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия - главным судебным приставом Республики Мордовия ФИО21 23.04.2013 № 0012-ОСП/2013, судебный пристав-исполнитель ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; беречь государственное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей; обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, бережно относиться к имуществу УФССП по Республике Мордовия, соблюдать установленный порядок хранения документов и материальных ценностей. 30.04.2013 судебный пристав-исполнитель ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия Исланкина О.О. была ознакомлена с вышеуказанным должностным регламентом.
 
    Согласно ст.2 Федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 года №118-ФЗ, в своей деятельности судебные приставы руководствуются «Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об исполнительном производстве" и другими федеральными законами, а также принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами». Согласно ст.12 указанного Закона, в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Согласно ст.13 указанного Закона, судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. Согласно ч.2 ст.19 указанного Закона, судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.
 
    Согласно п.4-8 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ №11 и Министерства финансов РФ №15н от 25.01.2008, наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами – исполнителями на счет, открытый органу Федерального казначейства на балансовом счете 40116 «Средства для выплаты наличных денег бюджетополучателям». При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава - исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанция и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Квитанционные книжки выдаются территориальным органом Федеральной службы судебных приставов старшему судебному приставу подразделения судебных приставов, который, в свою очередь, полученные квитанционные книжки судебным приставам – исполнителям по ведомости учета квитанционных книжек под роспись с указанием даты выдачи, номеров, содержащихся в книжке квитанций.
 
    Таким образом, Исланкиной О.О. в силу её служебного положения было предоставлено право принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, в том числе право принятия денежных средств в рублях от должников. Кроме того, на нее были возложены обязанности по соблюдению вышеуказанных нормативных актов и иных требований законодательства РФ, в том числе – обязанность принимать денежные суммы от должников только по квитанции установленной формы.
 
    28.04.2012 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил судебный приказ №2-1406/11 от 11.07.2011, выданный судебным участком №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО2 задолженности по транспортному налогу в размере 18853 рублей 92 копейки.
 
    На основании указанного судебного приказа судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия ФИО22 в отношении ФИО2 15.05.2012 было возбуждено исполнительное производство №31663/12/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    27.08.2012 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №1096 от 24.08.2012, выданное ИФНС России по Октябрьскому району г.Саранска, о взыскании с ФИО2 налога и сбора в размере 1312 рублей 83 копейки.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия ФИО23, в отношении ФИО2 30.08.2012 было возбуждено исполнительное производство №53608/12/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    24.12.2012 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил исполнительный лист ВС №047826664 от 14.09.2012, выданный судебным участком №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате услуг связи в пользу ОАО «РосТелеком» в размере 2486 рублей 30 копеек.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия ФИО23, в отношении ФИО2 27.12.2012 было возбуждено исполнительное производство №73462/12/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    15.02.2013 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №73А1442574 от 30.09.2012, выданное ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, о взыскании с ФИО2 штрафа в размере 1000 рублей, 00 копеек, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное частью третьей статьи 12.9 КоАП Российской Федерации.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия ФИО24, в отношении ФИО2 22.02.2013 было возбуждено исполнительное производство №8799/13/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    29.03.2013 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил судебный приказ №2-231/2013 от 12.03.2013, выданный судебным участком №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО2 государственной пошлины в размере 200 рублей 00 копеек.
 
    На основании указанного судебного приказа судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия ФИО25, в отношении ФИО2 05.04.2013 было возбуждено исполнительное производство №16529/13/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    05.04.2013 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил судебный приказ №2-231/2013 от 12.03.2013, выданный судебным участком №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО2 недоимки по транспортному налогу в размере 4790 рублей 98 копеек.
 
    На основании указанного судебного приказа судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия ФИО25, в отношении ФИО2 11.04.2013 было возбуждено исполнительное производство №18466/13/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    09.04.2013 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №575 от 08.04.2013, выданное ИФНС России по Октябрьскому району г.Саранска, о взыскании с ФИО2 налога, пени, штрафа в размере 3037 рублей 66 копеек.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия ФИО24, в отношении ФИО2 16.04.2013 было возбуждено исполнительное производство №19614/13/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    06.05.2013 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил судебный приказ №2-439/2013 от 16.04.2013, выданный судебным участком №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО2 недоимки по транспортному налогу в размере 472 рубля 44 копейки.
 
    На основании указанного судебного приказа судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия Исланкиной О.О., в отношении ФИО2 08.05.2013 было возбуждено исполнительное производство №24806/13/17/13.
 
    18.07.2013 в ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №1304 от 12.07.2013, выданное ИФНС России по Октябрьскому району г.Саранска, о взыскании с ФИО2 налога и сбора в размере 1841 рублей 79 копеек.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по Республике Мордовия Исланкиной О.О., в отношении ФИО2 23.07.2013 было возбуждено исполнительное производство №39482/13/17/13.
 
    02.07.2013 примерно в 15 часов 00 минут ФИО2 прибыл в служебный кабинет - Исланкиной О.О. №106, расположенный в здании отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранска УФССП России по РМ по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, д.30, для уплаты имеющихся у него вышеуказанных задолженностей. Находясь в указанном кабинете, Исланкина О.О., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, разъяснила ФИО2, суть имеющихся у него задолженностей и потребовала от него их уплаты в размере 32154 рублей 13 копеек, а также исполнительских сборов в размере 4000 рублей. После этого ФИО2 передал Исланкиной О.О. лично в счет погашения имеющихся у него задолженностей требуемую сумму денег в полном объеме. Тогда Исланкина О.О., в нарушение вышеуказанных нормативных актов и требований законодательства РФ, оформила квитанцию установленной формы серии РМ № 450196 от 02.07.2013 на сумму 36154 рублей 13 копеек и корешок к указанной квитанции за тем же номером и серией, внеся при этом в корешок квитанции заведомо ложные сведения, указав в нем сумму в размере 32154 рублей 13 копеек, после чего ФИО2 расписался в квитанции и корешке данной квитанции. Впоследствии, Исланкина О.О., преследуя цель незаконного безвозмездного обращения полученных денежных средств в свою пользу, то есть хищения указанных вверенных ей денежных средств, зачислила на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о.Саранск УФССП по Республике Мордовия 32154 рублей 13 копеек, присвоив 4000 рублей, полученных ею от ФИО2 и распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 05.04.2013 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил исполнительный лист ВС №018407893 от 21.03.2013, выданный Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО3 110 000 рублей 00 копеек в качестве компенсации морального вреда в пользу ФИО26
 
    На основании указанного исполнительного листа судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО27, в отношении ФИО3 10.04.2013 было возбуждено исполнительное производство №18024/13/17/13, которое находилось на исполнении у судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ ФИО28
 
    19.07.2013 примерно в 13 часов 00 минут ФИО3 – отец ФИО3 прибыл в служебный кабинет - Исланкиной О.О. №106, расположенный в здании отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранска УФССП России по РМ по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, д.30, для уплаты части имеющейся задолженности сына в размере 15000 рублей, о чем сообщил последней. Находясь в указанном кабинете, Исланкина О.О., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, после передачи ей лично вышеуказанной суммы денежных средств, в нарушение вышеуказанных нормативных актов и требований законодательства РФ, оформила квитанцию установленной формы серии РМ № 494281 от 19.07.2013 на сумму 15000 рублей и корешок к указанной квитанции за тем же номером и серией, внеся при этом в корешок квитанции заведомо ложные сведения, указав в нем сумму в размере 10 000 рублей, после чего ФИО3 расписался в квитанции и корешке данной квитанции. Впоследствии, Исланкина О.О., преследуя цель незаконного безвозмездного обращения полученных денежных средств в свою пользу, то есть хищения указанных вверенных ей денежных средств, зачислила на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о.Саранск УФССП по Республике Мордовия 10000 рублей, присвоив 5000 рублей, полученных ею от ФИО3 и распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Исланкина О.О., используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправность своих действий, присвоила полученные от ФИО3 - отца должника ФИО3 денежные средства в сумме 5000 рублей 00 копеек, вверенные ей для зачисления на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по Республике Мордовия, а также, преследуя корыстную цель, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – корешок квитанции серии РМ № 494281 от 19.07.2013.
 
    Кроме того, 24.09.2012 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №083808 от 16.05.2012, выданный ГУВД ПО МО 2 СП ДПС «Южный» 6 СБ ДПС, о взыскании с ФИО4 штрафа в размере 300 рублей 00 копеек, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное частью второй статьи 12.9 КоАП Российской Федерации.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО29, в отношении ФИО4 10.04.2013 было возбуждено исполнительное производство №58688/12/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    05.04.2013 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №317019 от 13.02.2013, выданный ДПС ОГИБДД ММО МВД РФ «Краснослободский», о взыскании с ФИО4 штрафа в размере 500 рублей, 00 копеек, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.6 КоАП Российской Федерации.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО25, в отношении ФИО4 10.04.2013 было возбуждено исполнительное производство №18230/13/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    10.07.2013 примерно в 11 часов 30 минут ФИО4 прибыл в служебный кабинет - Исланкиной О.О. №106, расположенный в здании отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранска УФССП России по РМ по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, д.30, для уплаты имеющихся у него штрафов за совершенные им вышеуказанные административные правонарушения. Находясь в указанном кабинете, Исланкина О.О., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, разъяснила ФИО4, суть совершенных им правонарушений и потребовала от него уплаты штрафа в размере 500 рублей, а также исполнительских сборов в размере 500 рублей, за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа. После этого ФИО4 передал Исланкиной О.О. лично в счет погашения задолженности по уплате штрафа и сборов требуемую сумму денег в полном объеме. Тогда Исланкина О.О., в нарушение вышеуказанных нормативных актов и требований законодательства РФ, оформила квитанцию установленной формы серии РМ № 494277 от 10.07.2013 на сумму 1000 рублей и корешок к указанной квитанции за тем же номером и серией, внеся при этом в корешок квитанции заведомо ложные сведения, указав в нем сумму в размере 500 рублей, после чего ФИО4 расписался в квитанции и корешке данной квитанции. Впоследствии, Исланкина О.О., преследуя цель незаконного безвозмездного обращения полученных денежных средств в свою пользу, то есть хищения указанных вверенных ей денежных средств, зачислила на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о.Саранск УФССП по Республике Мордовия 500 рублей, присвоив 500 рублей, полученных ею от ФИО4 и распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Исланкина О.О., используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправность своих действий, присвоила полученные от должника ФИО4 денежные средства в сумме 500 рублей, 00 копеек, вверенные ей для зачисления на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по Республике Мордовия, а также, преследуя корыстную цель, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – корешок квитанции серии РМ № 494277 от 10.07.2013.
 
    Кроме того, 09.01.2013 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил исполнительный лист ВС №047824534 от 03.12.2012, выданный судебным участком №2 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО5 задолженности перед ООО «Экспрессденьги» в размере 23478 рублей 00 копеек.
 
    На основании указанного исполнительного листа судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО23, в отношении ФИО5 14.01.2013 было возбуждено исполнительное производство №74735/13/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    31.07.2013 примерно в 13 часов 10 минут Исланкина О.О., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, на используемом ею автомобиле «Калина», прибыла к месту работы ФИО5 по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Васенко, д.5, для уплаты последней части имеющейся у неё задолженности в размере 9000 рублей. После того, как ФИО5 передала Исланкиной О.О. лично вышеуказанную сумму денежных средств, последняя, находясь в указанном автомобиле, у дома по вышеуказанному адресу, в нарушение вышеперечисленных нормативных актов и требований законодательства РФ, оформила квитанцию установленной формы серии РМ №494295 от 31.07.2013 на сумму 9000 рублей и корешок к указанной квитанции за тем же номером и серией. После чего ФИО5 расписалась в квитанции и корешке данной квитанции. 02.08.2013 примерно в 09 часов 15 минут Исланкина О.О., находясь в своем кабинете №106 в здании отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранска УФССП России по РМ по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, д.30, внесла в корешок вышеуказанной квитанции заведомо ложные сведения, то есть указав в нем сумму в размере 1000 рублей. Впоследствии, Исланкина О.О., преследуя цель незаконного безвозмездного обращения полученных денежных средств в свою пользу, то есть хищения указанных вверенных ей денежных средств, зачислила на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о.Саранск УФССП по Республике Мордовия 1000 рублей, присвоив 8000 рублей, полученных ею от ФИО5 и распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Исланкина О.О., используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправность своих действий, присвоила полученные от должника ФИО5 денежные средства в сумме 8000 рублей, 00 копеек, вверенные ей для зачисления на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по Республике Мордовия, а также, преследуя корыстную цель, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – корешок квитанции серии РМ № 494295 от 02.08.2013.
 
    Кроме того, 16.07.2013 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №303595 от 22.01.2013, выданное ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия, о взыскании с ФИО6 штрафа в размере 100 рублей 00 копеек, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.20 КоАП Российской Федерации.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО30, в отношении ФИО6 19.07.2013 было возбуждено исполнительное производство №38635/13/17/13, которое оставалось у неё на исполнении.
 
    18.07.2013 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №303594 от 22.01.2013, выданное ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия, о взыскании с ФИО6 штрафа в размере 100 рублей 00 копеек, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.20 КоАП Российской Федерации.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО30, в отношении ФИО6 24.07.2013 было возбуждено исполнительное производство №39775/13/17/13, которое оставалось у неё на исполнении.
 
    18.07.2013 примерно в 11 часов 00 минут ФИО8 – брат должника ФИО6, прибыл в служебный кабинет - Исланкиной О.О. №106, расположенный в здании отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранска УФССП России по РМ по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, д.30, для уплаты имеющихся у его брата – ФИО6 задолженностей. Находясь в указанном кабинете, Исланкина О.О., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, потребовала от ФИО8 уплаты штрафа за его брата - ФИО6 в размере 100 рублей, а также исполнительского сбора в размере 500 рублей, за несвоевременное исполнение требований исполнительного документа. После этого ФИО8 передал Исланкиной О.О. лично в счет погашения вышеуказанной задолженности требуемую сумму денег в полном объеме. Тогда Исланкина О.О., в нарушение вышеуказанных нормативных актов и требований законодательства РФ, оформила лишь квитанцию установленной формы серии РМ № 494279 от 18.07.2013 на сумму 600 рублей, ошибочно указав в ней фамилию ФИО6, не перенося данные с неё через копировальную бумагу на её корешок. После чего ФИО8 расписался в квитанции и корешке данной квитанции. 19.07.2013 примерно в 11 часов 15 минут Исланкина О.О., находясь в своем кабинете №106 в здании отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранска УФССП России по РМ по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, д.30, внесла в корешок вышеуказанной квитанции заведомо ложные сведения, то есть указав в нем сумму в размере 100 рублей, и другие сведения. Впоследствии, Исланкина О.О., преследуя цель незаконного безвозмездного обращения полученных денежных средств в свою пользу, то есть хищения указанных вверенных ей денежных средств, зачислила на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о.Саранск УФССП по Республике Мордовия 100 рублей, присвоив 500 рублей, полученных ею от ФИО8 и распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Исланкина О.О., используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправность своих действий, присвоила полученные от ФИО8 - брата должника ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей, 00 копеек, вверенные ей для зачисления на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по Республике Мордовия, а также, преследуя корыстную цель, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – корешок квитанции серии РМ № 494279 от 19.07.2013.
 
    Кроме того, 18.11.2011 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступил исполнительный лист ВС №012037986 от 02.08.2011, выданный Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия, о взыскании с ФИО6 задолженности перед ЗАО Банк ВТБ 24 в размере 205 367 рублей 46 копеек.
 
    На основании указанного исполнительного листа судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО22, в отношении ФИО6 24.11.2011 было возбуждено исполнительное производство №59793/11/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    17.09.2012 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №176505 от 27.11.2011, выданное ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия, о взыскании с ФИО8 штрафа в размере 100 рублей, 00 копеек, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 12.9 КоАП Российской Федерации.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО23, в отношении ФИО8 20.09.2012 было возбуждено исполнительное производство №57952/12/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    25.10.2012 в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ поступило постановление №059509 от 23.08.2012, выданное СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области, о взыскании с ФИО8 штрафа в размере 300 рублей, 00 копеек, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное частью второй статьи 12.9 КоАП Российской Федерации.
 
    На основании указанного постановления судебным приставом - исполнителем ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП России по РМ ФИО23, в отношении ФИО8 25.10.2012 было возбуждено исполнительное производство №63914/12/17/13, которое в последующем для исполнения было передано судебному приставу-исполнителю ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по РМ Исланкиной О.О.
 
    19.07.2013 примерно в 11 часов 20 минут ФИО8 прибыл в служебный кабинет - Исланкиной О.О. №106, расположенный в здании отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.о. Саранска УФССП России по РМ по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Красная, д.30, для уплаты имеющихся у него и его брата ФИО6 задолженностей. Находясь в указанном кабинете, Исланкина О.О., будучи при исполнении своих должностных обязанностей, разъяснила ФИО8, суть имеющихся у них задолженностей и потребовала от него 13775 рублей 72 копейки. После этого ФИО8 передал Исланкиной О.О. лично в счет погашения вышеуказанных задолженностей требуемую сумму денег в полном объеме. Тогда Исланкина О.О., в нарушение вышеуказанных нормативных актов и требований законодательства РФ, оформила квитанцию установленной формы серии РМ № 494280 от 19.07.2013 на сумму 13775 рублей 72 копейки и корешок к указанной квитанции за тем же номером и серией, внеся при этом в корешок квитанции заведомо ложные сведения, указав в нем сумму в размере 400 рублей, после чего ФИО8 расписался в квитанции и корешке данной квитанции. Впоследствии, Исланкина О.О., преследуя цель незаконного безвозмездного обращения полученных денежных средств в свою пользу, то есть хищения указанных вверенных ей денежных средств, зачислила на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о.Саранск УФССП по Республике Мордовия 400 рублей, присвоив 13375 рублей 72 копейки, полученных ею от ФИО8 и распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Исланкина О.О., используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправность своих действий, присвоила полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 13375 рублей 72 копейки, вверенные ей для зачисления на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по Республике Мордовия, а также, преследуя корыстную цель, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – корешок квитанции серии РМ № 494280 от 19.07.2013.
 
    Так, Исланкина О.О. используя свое служебное положение, умышленно, осознавая противоправность своих действий, присвоила полученные от ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ФИО8 денежные средства в размере 31375 рублей 72 копейки, вверенные ей для зачисления на депозитный счет ОСП по Октябрьскому району г.о. Саранск УФССП по Республике Мордовия и, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальные документы – корешки квитанций серии РМ за №№ №494277 от 10.07.2013, 494279 от 19.07.2013, 494280 от 22.07.2013, 494281 от 19.07.2013, 494295 от 02.08.2013, 450196 от 02.07.2013, заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.
 
    При этом все преступные действия Исланкиной О.О., направленные на хищения указанных вверенных ей денежных средств, имеют общую корыстную цель, охватываются единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляют единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является дата получения денежных средств от ФИО5, то есть 02.08.2013.
 
    После ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела Исланкиной О.О. заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Исланкина О.О. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, Исланкина О.О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Бутяйкина Н.И., представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимая Исланкина О.О. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Исланкиной О.О. суд квалифицирует по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации, как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она, использовав свое служебное положение, безвозмездно, с корыстной целью, противоправно обратила в свою пользу вверенные ей денежные средства против воли собственника, причинив ему материальный ущерб.
 
    Действия Исланкиной О.О. по шести фактам служебного подлога суд квалифицирует по части первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, из корыстной заинтересованности.
 
    При этом, суд исключает из объема обвинения подсудимой Исланкиной О.О. квалифицирующий признак служебного подлога «и иной личной заинтересованности», как излишне вмененный, поскольку действия Исланкиной О.О. при совершении всех шести фактов служебного подлога свидетельствуют именно о корыстной заинтересованности последней, а не иной личной заинтересованности подсудимой.
 
    Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке, суд считает, что вышеуказанные обстоятельства совершения преступления были установлены в ходе предварительного расследования и для вышеуказанной квалификации действий подсудимой Исланкиной О.О. не требуется исследования собранных по делу доказательств.
 
    Психическая полноценность подсудимой Исланкиной О.О. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда и сторон она отвечала логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, она в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т.3 л.д. 208). При таких обстоятельствах Исланкину О.О. в отношении инкриминируемых ей деяний следует признать вменяемой.
 
    Исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Исланкиной О.О., а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает ей наказание с учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Исланкина О.О. совершила преступления, которые уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Исланкина О.О. ДАТА рождения, имеет молодой возраст, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, имеет место регистрации и постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (т. 3 л.д. 199-202,210,211), на момент совершения указанных преступлений не судима (т.3 л.д. 203,204,216-226), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т.3 л.д. 206), по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д. 209), имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 199-202,212), добровольно возместила причиненный ущерб, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    При этом, суд учитывает, что Исланкина О.О. по предыдущему месту работы характеризуется с отрицательной стороны (т.3 л.д. 213).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Исланкиной О.О., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступлений на менее тяжкую. Однако, в связи с тем, что Исланкина О.О. совершила преступления, предусмотренные частью первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской, которые уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую. При этом, учитывая фактические обстоятельства совершенного Исланкиной О.О.преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 УК Российской Федерации и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенных Исланкиной О.О. преступлений, характер и степень их общественной опасности, а также личность подсудимой, суд приходит к выводу,что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения ей наказания по всем шести фактам совершения преступлений, предусмотренных частью первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской в виде исправительных работ, а по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, в пределах санкций соответствующих статей, с учетом требований частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации. Окончательно суд назначает подсудимой наказание, с учетом требований статьи 71 УК Российской Федерации и с применением статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Исланкиной О.О. суд не находит оснований применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ей преступлений.
 
    С учетом личности Исланкиной О.О., обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
 
    Кроме того, с учетом личности подсудимой, рода ее занятий, наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части третьей статьи 160 УК Российской Федерации.
 
    При этом суд считает, что назначение Исланкиной О.О. более мягких видов наказаний, предусмотренных санкциями соответствующих статей УК Российской Федерации, не сможет обеспечить достижение восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Исланкиной О.О. преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Назначая Исланкиной О.О. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, суд считает необходимыммеру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Исланкину О.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 160, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292, частью первой статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
 
    - по части третьей статьи 160 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту от 02 июля 2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту от 19 июля 2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту от 10 июля 2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту от 31 июля 2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту от 18 июля 2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства;
 
    - по части первой статьи 292 УК Российской Федерации (по факту от 19 июля 2013 года) в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    В силу части третьей статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации и части первой статьи 71 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исланкиной О.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Исланкиной О.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока обязать осужденную Исланкину О.О.:
 
    - не менять постоянного места жительства и место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Исланкиной О.О. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Исланкиной О.О. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту ее жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Исланкиной О.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 19 ноября 2013 года в отношении Исланкиной О.О., исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - исполнительные производства: №18024/13/17/13 в отношении должника - ФИО3, №74735/13/17/13 в отношении должника – ФИО5, №18230/13/17/13 в отношении должника – ФИО4, №58688/12/17/13 в отношении должника – ФИО4, №38635/13/17/13 в отношении должника – ФИО6, №39775/13/17/13 в отношении должника – ФИО6, №63914/12/17/13 в отношении должника – ФИО8, №57952/12/17/13 в отношении должника – ФИО8, №59793/11/17/13 в отношении должника – ФИО6, №31663/12/17/13 в отношении должника – ФИО7, №24806/13/17/13 в отношении должника – ФИО7, №19614/13/17/13 в отношении должника – ФИО7, №18466/13/17/13 в отношении должника – ФИО7, №39482/13/17/13 в отношении должника – ФИО7, №16529/13/17/13 в отношении должника – ФИО7, №8799/13/17/13 в отношении должника – ФИО7, №53608/12/17/13 в отношении должника – ФИО7, №73462/12/17/13 в отношении должника – ФИО7, переданные для хранения в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г.Саранска УФССП России по Республике Мордовия, оставить в отделе судебных приставов по Октябрьскому району г.Саранска УФССП России по Республике Мордовия;
 
    - квитанция серии РМ №494281 от 19.07.2013 на имя ФИО3; квитанция серии РМ №450196 от 02.07.2013 на имя ФИО7; квитанция серии РМ №494277 от 10.07.2013 на имя ФИО4; квитанция серии РМ №494295 от 31.07.2013 на имя ФИО5; квитанция серии РМ №494279 от 18.07.2013 на имя ФИО6, квитанция серии РМ №494280 от 19.07.2013 на имя ФИО8; квитанционные книжки судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.Саранска УФССП России по Республике Мордовия Исланкиной О.О. с № 494276 по № 494300 и с № 450176 по № 450200, с находящимися в них: корешком квитанции серии РМ №494277 от 10.07.2013 на имя ФИО4; корешком квитанции серии РМ №494279 от 19.07.2013 на имя ФИО6; корешком квитанции серии РМ №494280 от 22.07.2013 на имя ФИО8; корешком квитанции серии РМ №494281 от 19.07.2013 на имя ФИО3; корешком квитанции серии РМ №494295 от 02.08.2013 на имя ФИО5; корешком квитанции серии РМ №450196 от 02.07.2013 на имя ФИО7, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;
 
    - объяснение ФИО1, ДАТА рождения от 10.10.2013, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденная Исланкина О.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева