Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23.01.2014 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района – БОЧКО С.Н.
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района ЛОПАТКА К.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 23.01.2014года;
подсудимого: Самохина М.А.
при секретаре: МАНУКЯН К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 95/2014г. в отношении:
САМОХИНА М.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 240 часов. Постановлением Котельниковского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ года не отбытое наказание Самохину М.А. в виде 110 часов обязательных работ заменено на 16 дней лишения свободы, и он объявлен в розыск. Освободился ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самохин М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон), не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в домовладении <адрес>, взял ключ от замка зажигания автомобиля <данные изъяты>), принадлежащего ФИО4. Выйдя во двор указанного домовладения, Самохин М.А. подошел к стоявшему там автомобилю, на задней левой двери рукой выбил ветровое стекло (форточку) и, открыв двери автомобиля, сел на водительское сиденье. Далее, Самохин М.А. вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля и скрылся с места преступления, поехав кататься на данном автомобиле по Волгодонскому району. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконные действия Самохина М.А. были пресечены сотрудниками полиции.
Подсудимый Самохин М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого.
Суд, согласившись с мнением сторон, рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, а также мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самохин М.А. обоснованно и подтверждается материалами дела.
Суд признает Самохина М.А. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что подсудимый Самохин М.А. признал вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающего обстоятельства, суд признает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении Самохина М.А. двоих малолетних детей.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях Самохина М.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.
Определяя размер наказания Самохину М.А. суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
Принимая во внимание, что ранее Самохин В.А. не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, считает, что наказание Самохину М.А. надлежит отбывать в колонии поселении.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При решении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САМОХИНА М.А. виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Самохина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять Самохана М.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Самохину М.А. исчислять с 23.01.2014 года.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты>, переданный на хранение ФИО7, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Самохину М.А. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья ЛИПКИНА Л.М.