Дата принятия: 28 января 2014г.
        Номер документа: 1-95/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-95/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «28» января 2014 года                          г.Владивосток
 
    Советский районный суд г. Владивостока в составе
 
    председательствующего судьи                         Шестовой Т.В.
 
    при секретаре              Попкове И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Короткова И.И.
 
    защитника (адвоката, удостоверение *** и ордер № *** от 28.01.2014) Давыдовой Л.В.
 
    подсудимого                                   Новожилова В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Новожилова В. В., *** не судимого, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Новожилов В.В. 07.11.2013 в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 05 минут, находясь в доме *** по адресу ул. *** д. *** в п. рудовое г. Владивостока и, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Для этого Новожилов В.В. ***. По окончании выпаривания, полученное наркотическое средство перемешал с табаком, таким образом незаконно изготовил, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 7,057 гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет 6,41 гр., а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составило 1,212 гр., что относится к крупному размеру. Полученное наркотическое средство Новожилов В.В. разложил в три бумажных свертка и умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в правом кармане совей куртки до 18 часов 45 минут 07.11.2013. Примерно в 18 часов 45 минут 07.11.2013 по пути следования к своему дому в районе ул. *** в г. Владивостоке Новожилов В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в пункт полиции № *** УМВД России по г. Владивостоку, расположенный по ул. ***, д. *** в г. Владивостоке, где в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут 07.11.2013 сотрудником полиции в результате личного досмотра у Новожилова В.В. были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана надетой на нем кожаной куртки три бумажных свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 7,057 гр., что в пересчете на высушенное вещество составляет 6,41 гр., а общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составило 1,212 гр., что относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Указал, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, в настоящее время не употребляет наркотические средства, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Новожиловым В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу.
 
    Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка Н.Н.Н.
 
    Указание подсудимого о наличии у него двух малолетних детей, К.К.К., Ю.Ю.Ю. нахождение их на иждивении подсудимого, само по себе не может служить смягчающим наказание обстоятельством, поскольку документального подтверждения того, что Новожилов В.В. на момент совершения преступления официально является отцом детей, принимал участие в воспитании данных детей или оказывал им материальную помощь, материалы дела не содержат, но учитывается судом при решении вопроса о виде и размере наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
 
    При определении меры наказания, суд учитывает общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ, положения ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не состоящего на специализированных учетах, состояние здоровья подсудимого (***), обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, дающее основание не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Исходя из установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно, так как, данный вид наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, при этом соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма и справедливости. Назначение данного вида наказания, по мнению суда, в полной мере соответствует целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Новожилова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ***.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий Т.В. Шестова