Приговор от 10 июня 2014 года №1-95/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-95/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    10 июня 2014 года п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,
 
    подсудимого Безручко Ю.Л.,
 
    защитников – адвоката Лазукина О.А., представившего удостоверение № от 04.12.2002г. и ордер № 235 от 29.05.2014г.,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Безручко Ю.Л., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Безручко Ю.Л. 03 марта 2014 года примерно в 15 часов 15 минут, находясь в кабинете №10 административного здания Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский», расположенного по адресу: <адрес>, лично передал должностному лицу - оперуполномоченному группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Матвеево-Курганский» капитану полиции ФИО1, назначенному на указанную должность приказом начальника МО МВД России «Матвеево-Курганский» № л/с от 09.12.2013г., наделенному в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» №3 ФЗ от 07.02.2011г., Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях», своей должностной инструкцией, распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 30000 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия и за дальнейшее попустительство по службе при следующих обстоятельствах.
 
    Оперуполномоченным ГЭБ и ПК МО МВД России «Матвеево-Курганский» ФИО1, в должностные обязанности которого входило предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, проведение проверок и разрешение сообщений о происшествиях и преступлениях, в периоды с 07.02.2014г. по 17.02.2014г., с 28.02.2014г. по 10.03.2014г. и с 20.03.2014г. по 30.03.2014г. проводилась процессуальная проверка сообщения о незаконной деятельности индивидуального предпринимателя ФИО2, связанной с реализацией горюче-смазочных материалов на автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, по результатам которой выявлено совершение ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение требований пожарной безопасности.
 
    Безручко Ю.Л., фактически являющийся собственником указанной автозаправочной станции, и осуществляющий на ней деятельность по реализации горюче-смазочных материалов, преследуя цель избежать наступления негативных для него последствий в виде привлечения к установленной ответственности ФИО2 за допущенные нарушения в работе данной автозаправочной станции, и возможное упущение выгоды от деятельности автозаправочной станции, связанное с проведением проверочных мероприятий, имея умысел на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД России «Матвеево-Курганский» ФИО1 лично за его заведомо незаконное бездействие и за дальнейшее попустительство по службе, примерно в 15 часов 00 минут 13.02.2014г. и примерно в 15 часов 40 минут 14.02.2014г., находясь в кабинете № 10 административного здания Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский», расположенном по адресу: <адрес>, неоднократно предлагал ФИО1 за незаконное вознаграждение не принимать меры к привлечению ФИО2 к административной ответственности за нарушения, допущенные в деятельности вышеуказанной автозаправочной станции, а также за дальнейшее попустительство по службе, выражающееся в не применении ФИО1 входящих в его полномочия мер ответственности в случае выявления в будущем нарушений в деятельности автозаправочной станции.
 
    Далее, примерно в 15 часов 15 минут 03.03.2014г., Безручко Ю.Л., находясь в помещении служебного кабинета № 10 административного здания Межмуниципального отдела МВД России «Матвеево-Курганский», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел на дачу взятки должностному лицу - оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД России «Матвеево-Курганский» ФИО1 за совершение им заведомо незаконного бездействия, а также за дальнейшее попустительство по службе, осознавая противоправность своих действий, лично передал участвовавшему в проводимых сотрудниками отдела УФСБ России по Ростовской области в <адрес> оперативно - розыскных мероприятиях ФИО1 взятку в виде денег в сумме 30000 рублей, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не принятие мер, которые он был обязан принять к привлечению к административной ответственности ФИО2, совершившей административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также за дальнейшее попустительство по службе, выражающееся в не применении ФИО1 входящих в его полномочия мер ответственности, которые он обязан был бы применить в случае выявления в будущем нарушений в деятельности автозаправочной станции, положив данные денежные средства на письменный стол в указанном кабинете.
 
    В судебном заседании подсудимый Безручко Ю.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник – адвокат Лазукин О.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Безручко Ю.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Безручко Ю.Л. по ч. 3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ) как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Безручко Ю.Л. не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство, состояние здоровья Безручко Ю.Л., страдающего хроническими заболеваниями, его материальное положение, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает что целям исправления подсудимого Безручко Ю.Л. будет служить наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает после вступления приговора в законную силу тридцать денежных купюр Банка России достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ТЗ №, БП №, МК №, КА №, ВТ №, гз №, ИА №, ИК №, МБ №, АП №, АТ №, чН №, КГ №, еи №, ИВ №, хь №, ЕМ №, БЧ №, АК №, яч №, Сэ №, вБ №, тИ №, ВИ №, НЬ №, аб №, ВЬ №, МВ №, МЗ №, Кл №, являющимися средством совершения преступления, принадлежащие подсудимому, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, – конфисковать в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Безручко Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – то есть в сумме 900000 (девятьсот тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: тридцать денежных купюр Банка России достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ТЗ №, БП №, МК №, КА №, ВТ №, гз №, ИА №, ИК №, МБ №, АП №, АТ №, чН №, КГ №, еи №, ИВ №, хь №, ЕМ №, БЧ №, АК №, яч №, Сэ №, вБ №, тИ №, ВИ №, НЬ №, аб №, ВЬ №, МВ №, МЗ №, Кл №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, - конфисковать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Н.В. Гриценко