Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-95/2014
Дело № 1-95/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 21 августа 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Южноуральска Первененок В.П.,
подсудимого Вишнякова А.А.,
защитника адвоката Панова В.П., представившего удостоверение № 1235,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Вишнякова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,
судимого 6 февраля 2014 года Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком 80 часов, постановлением Южноуральского городского суда от 21 мая 2014 года обязателлн6ы работы заменены на лишение свободы сроком 8 дней, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, достоверно зная о том, что хозяева <адрес> в <адрес> уехали из <адрес>, дома их нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.
Осуществляя свой преступный умысел, Вишняков А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра подошел к окну <адрес> в <адрес>, которое расположено на первом этаже с торца указанного дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры, где подставил к стене дома деревянный стул, который он нашел во дворе <адрес> в <адрес>, встал на него, после чего кирпичом, который Вишняков А.А. также нашел во дворе указанного дома, разбил стекло окна.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Вишняков А.А., через образовавшееся отверстие в окне, просунул руку и повернул ручку окна в положение «открыто», после чего незаконно, через оконный проем, проник внутрь <адрес> в <адрес>.
Находясь незаконно в вышеуказанной квартире, Вишняков А.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество: монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатуру <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; - проводной манипулятор «мышь», стоимостью <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности и всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего гр.ФИО2
С похищенным имуществом Вишняков А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Вишняков А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал, в судебном заседании отказался от дачи им показаний по существу обвинения, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Виновность Вишнякова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО2 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ с сыном ФИО6 уехала по работе в <адрес>. Когда ехали в поезде, то ей по телефону позвонил брат мужа ФИО8 и сказал, что окно в их квартире было разбито. Она позвонила матери и после этого от мамы узнала, что в квартиру приехали сотрудники полиции, в их квартиру через окно проникли и похитили имущество: монитор от компьютера, клавиатура, манипулятор- «мышь». Окно было разбито со стороны двора, в спальне. Потом уже узнала, что в квартиру проник Вишняков А.А., который является знакомым ее сына, и неоднократно бывал в их квартире. Она согласна с оценкой похищенного имущества, причиненный ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей для нее не является значительным. Заработная плата на тот период времени у нее составляла более <данные изъяты> рублей, она не была поставлена в затруднительное материальное положение.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание показаниями на предварительном следствии свидетелей:
ФИО4, из которых следует, что ее дочь ФИО2 с сыном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ уехали в командировку по работе.
У нее от квартиры ФИО2 имеются ключи. Проживает ФИО2 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей позвонила дочь и сказала, что ей позвонил ее бывший муж ФИО7 и сказал, что его брату ФИО6 сказали, что видели как в квартире дочери разбили стекло. Она сразу же приехала к квартире дочери, увидела, что окно квартиры разбито и завешено халатом. Дождались сотрудников полиции и только с сотрудниками полиции зашли в квартиру, замок открылся нормально. На полу были осколки стекла.
Находясь в квартире, обнаружила, что на компьютерном столе отсутствовал монитор, клавиатура и манипулятор «мышь».
(л.д.13-14),
ФИО5, из которых следует, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в <данные изъяты>, которое расположено в подвальном помещении <адрес>.
Около 10 часов он услышал на улице сильный шум. Он вышел на улицу, чтобы посмотреть, что случилось. Увидел, что окно квартиры ФИО2, которое находится на первом этаже, с торца дома, разбито. Разбитое окно занавешено какой-то тряпкой. Он стал наблюдать за этим окном и через некоторое время из окна квартиры в окне показался Вишняков А.А., который является другом ФИО6 и ранее обучался на курсах водителей в <данные изъяты>. Вишняков А.А. пояснил ему, что бы он ничего плохого не подумал, что в квартире он находится с хозяином квартиры, который спит. Он ему поверил и зашел на свое рабочее место, где об этом рассказал бухгалтеру ФИО1
Через некоторое время ФИО1 позвонила родственникам ФИО2, которые сообщили, что ФИО2 с сыном уехали в командировку, что дома их нет. Затем приехали сотрудники полиции.
(л.д.15-16, 77-79)
ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на улице был сильный шум. ФИО5 вышел на улицу, чтобы посмотреть, что случилось. Через некоторое время он зашел и пояснил, что в квартире ФИО2 разбито стекло, что в квартире находится Вишняков А.А., который дружит с ФИО6 и раньше учился у них в <данные изъяты>. Вишняков А.А. сказал, что ФИО6 спит в квартире.
Через некоторое время она сама вышла на улицу и увидела, что окно квартиры ФИО3 на первом этаже разбито и занавешено какой-то тряпкой.
Она позвонила родственникам ФИО3- ФИО6 – старшему и рассказала об этом. Он сразу сказал, что дома никого нет, что ФИО3 с сыном ФИО6 уехала в командировку. Потом ФИО6 – старший приехал и вызвал сотрудников полиции.
(л.д.85-86)
ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он с матерью уехали в командировку по работе в <адрес>. Когда они ехали в поезде, то матери позвонили, и сказала, что в их квартиру через окно проник парень плотного телосложения. У него есть друг Вишняков <данные изъяты>, который плотного телосложения и который знал, что они с матерью уезжают, что дома никого нет. Он, находясь в поезде, позвонил Вишнякову А.А. И спросил, как у него дела. На что Вишняков А.А. ответил ему, что у него все нормально. О краже он его не спрашивал. Брать из его квартиры какое-либо имущество он Вишнякову А.А. не разрешал.
(л.д.45-47, 88-90)
ФИО9, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила бухгалтер <данные изъяты> – ФИО2, и пояснила, что председатель автошколы ФИО5 увидел в квартире ФИО3, которая расположена на первом этаже <адрес> знакомого парня, который обучался у них на курсах.
Он знал, что накануне ФИО2 с сыном ФИО6 уехали в командировку, что дома их нет. Он позвонил брату ФИО7 и сказал об этом. Сразу поехал к квартире ФИО2 и увидел, что стекло окна, которое расположено с торца дома, разбито и занавешено халатом, под окном лежал кирпич. Он сразу позвонил в полицию
Позже подъехала мать ФИО2 Дождавшись сотрудников полиции, они все вместе зашли в квартиру. Было выяснено, что из квартиры пропал монитор, клавиатура и манипулятор «мышь».
(л.д.70-72)
ФИО10, о том, что его бывшая супруга — ФИО2 вместе с сыном ФИО6 проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с сыном ФИО6 уехали в командировку. В этот же день, в дневное время, ему позвонил его брат ФИО11 и сказал, что в квартиру ФИО2 кто-то проник, разбив окно. Он сразу же позвонил бывшей супруге и все ей сообщил. Позже он узнал, что из квартиры похищен монитор, клавиатура и манипулятор «мышь».
(л.д.74-75)
Доказательствами - материалами дела:
заявлением ФИО4, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 17 часов 00 минут, путем разбития стекла, проникло в <адрес> и похитило имущество, принадлежащее ФИО2 ( л.д.4)
протоколом осмотра <адрес>, в процессе которого в спальне разбита поворотная створка пластикового окна и прикрыта халатом, на журнальном столике отсутствует монитор от компьютера, клавиатура и манипулятор «мышь». Внутри комнаты имеются осколки стекла, обнаружены и изъяты отпечатки пальцев рук. Фото-таблицей к протоколу осмотра
( л.д.6-12),
протоколом выемки у Вишнякова А.А. монитора <данные изъяты>, манипулятора «мышь», клавиатуры и полиэтиленовый пакета, похищенные из квартиры ФИО2 (л.д.33-34),
справкой об оценке похищенного имущества у ФИО2
(л.д.67),
протоколом осмотра монитора, клавиатуры, манипулятора « мышь»
( л.д. 103-108),
распиской ФИО2 о возврате похищенного имущества,
( л.д. 116),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому четыре следа пальцев рук, группа из двух следов пальцев руки и четыре следа участков ладоней рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, пригодны для идентификации личности.
(л.д.155-158),
дополнительное заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому след, откопированный на отрезок ленты «скотч», размерами 37х26 мм, оставлен средним пальцем левой руки Вишнякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.161-168),
Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, показаниями на предварительном следствии
Вишнякова А.А., из которых следует, что вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что у него есть друг ФИО6, который проживает в <адрес>17, на первом этаже. Он часто приходил в гости к ФИО6, его во дворе видели и знают, что они с ФИО6 дружат. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 со своей мамой ФИО2 уехали в командировку. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он находился дома и он захотел поиграть в компьютер, а у него компьютера нет. Он, зная, что у ФИО6 компьютер есть, а дома у ФИО6 никого нет, решил совершить хищение компьютера из квартиры ФИО3. Для этого, он собрался и пошел к дому ФИО6. Время было около 10 часов. Он подошел к окну квартиры ФИО3, которое находится с торца дома, попытался его открыть, но не смог. Около помещения <данные изъяты>, которое находится в подвальном помещении <адрес>, он увидел деревянный стул и кирпич.
Он взял этот стул, подставил его к окну квартиры ФИО3, кирпичом разбил оконное стекло, просунул руку, открыл окно и через это окно залез в квартиру. Он сразу оказался в той комнате, где находился компьютер. Он прошелся по квартире. Затем он увидел, что в окно смотрит мужчина - <данные изъяты>. В <данные изъяты> он ранее учился на курсах по вождению автомашины. Он его тоже знает. Он выглянул в окно, поговорил с ним, а затем он снова продолжил ходить по квартире. Затем он подошел к компьютеру, отсоединил все компьютерные провода, нашел в квартире полиэтиленовый белый пакет, сложил в него монитор (черного цвета, название не помню), клавиатуру (черного цвета) и манипулятор «мышь» (черного цвета). После этого он также со всем имуществом вылез через это же окно и сразу же пошел домой. Дома у него есть только системный блок, он подцепил монитор, клавиатуру и манипулятор «мышь» к его системному блоку и стал играть в компьютер. Вечером он узнал, что его ищут сотрудники полиции. Поэтому он взял все похищенное им из квартиры ФИО3, сложил все в тот же пакет и пошел в полицию, где рассказал, что это он совершил хищение из квартиры ФИО3 и у него изъяли похищенное им имущество.
( л.д. 27-29, 148-150)
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из объема обвинения Вишнякова А.А. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
В связи с чем, с учетом оценки показаний потерпевшей ФИО2, данных об оценке стоимости похищенного имущества, суд принимает решение об исключении признака – причинение значительного ущерба гражданину из обвинения подсудимого Вишнякова А.А.
Показания на предварительном следствии Вишнякова А.А. об обстоятельствах хищения имущества у потерпевшей ФИО2 последовательные, они полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО2., а также показаниями указанных свидетелей.
Кроме того, показания Вишнякова А.А. объективно подтверждаются и материалами уголовного дела.
В связи с чем, суд признает показания Вишнякова А.А. достоверными.
Вина Вишнякова А.А. помимо признания им своей вины в совершении преступления, полностью доказана указанными выше доказательствами, которые согласуются между собой, являются достоверными, а их совокупность достаточной для вывода суда о том, что действия подсудимого имели место быть так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Действия Вишнякова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Вишнякову А.А., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Вишнякова А.А., суд признает то, что он способствовал в расследовании уголовного дела, указывая на обстоятельства совершения преступления, возместил ущерб потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
В качестве характеристики личности Вишнякова А.А., суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства и место работы, характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного тяжкого преступления против собственности считает, что Вишнякову А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности Вишнякова А.А. суд приходит к выводу, что исправление Вишнякова А.А. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначает Вишнякову А.А. наказание с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, а также без дополнительного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Вишнякову А.А. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вишнякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вишнякову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Вишнякова А.А. в период испытательного срока обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного по месту его жительства; не менять места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Вишнякову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: монитор <данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты>, проводной манипулятор «мышь» оставить в распоряжении ФИО2, освободив ФИО2 от ответственного хранения;
детализацию абонентского номера -№, копия паспорта Вишнякова А.А., копия заявления о принятии на курсы водителей транспортных средств категории «А» и «В», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников